Если на имущество наложен арест

Собственникам имущества, не являющимся участниками судебного процесса или исполнительного производства, иногда приходится сталкиваться с нарушением имущественных прав из­-за обременений, наложенных по долгам третьих лиц. Что делать в подобных ситуациях? Куда обращаться за защитой своих прав, и в каком порядке? Какие документы будут являться достаточным доказательством, подтверждающим требования об освобождении имущества от ареста?

Освобождение недвижимости от ареста

1. Согласно подпункту 1­1 пункта 1 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О судебной практике по делам об освобождении имущества от ареста»  защита имущественных прав взыскателя, должника и третьих лиц осуществляется в порядке обжалования действий (бездействия) судебного исполнителя либо в исковом порядке.

На действия (бездействие) судебного исполнителя при производстве ареста имущества в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником и другими лицами может быть подана жалоба.

Споры о гражданском праве , связанные с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматриваются в порядке искового производства.

Следовательно, если собственник имущества, на которое наложен арест, не является участником исполнительного производства — должником (физическое или юридическое лицо, обязанное выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом)  или взыскателем (физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ), то ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста, а не обжаловать действия судебного исполнителя.

Споры, касающиеся освобождения имущества из-­под ареста, рассматриваются по правилам искового производства.

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 240­6 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан иски об освобождении имущества от ареста могут предъявляться как собственниками, так и лицами, владеющими имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного землепользования либо по иному основанию, предусмотренному законодательными актами или договором.

Распространенной ошибкой при подаче иска является неверное определение ответчика. Большинство собственников арестованного имущества в качестве ответчика указывают Департамент по исполнению судебных актов либо конкретного судебного исполнителя.

Согласно пункту 5 вышеуказанного Постановления иски об освобождении имущества от ареста предъявляются к должнику и взыскателю, а если арест имущества произведен в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекается осужденный и соответствующий орган, уполномоченный на организацию работ по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества.

Судебного исполнителя следует указать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Таким образом, споры, касающиеся освобождения имущества из­под ареста,  рассматриваются по правилам искового производства, независимо от того, наложен ли арест в порядке применения мер обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника во исполнение решения или приговора суда, либо когда нотариусом произведена опись как мера по охране наследуемого имущества и в иных, предусмотренных законом случаях.

Выселение членов семьи из квартиры прежнего собственника >>>

Судебная документация и госпошлина

1. Иск об освобождении имущества от ареста подается в районный (городской) суд с соблюдением правил подсудности предусмотренных главой 3 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Если предметом иска является недвижимое имущество:

  • иск предъявляется по месту нахождения этого имущества.

Если предметом иска является движимое имущество:

  • если ответчиком является физическое лицо, то иск предъявляется по месту жительства ответчика;
  • если ответчиком является юридическое лицо — по месту нахождения органа юридического лица, а также по месту нахождения его имущества;
  • иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса Республики Казахстан с подаваемых в суд исковых заявлений об освобождении имущества от ареста взимается государственная пошлина в размере 50% от месячного расчетного показателя (МРП).

50 % от месячного расчетного показателя (МРП) составляет государственная пошлина.

3. К исковому заявлению об освобождении имущества от ареста должны быть приобщены следующие документы:

  • копия удостоверения личности истца;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • копия акта об аресте (описи) имущества (при наличии);
  • копия приговора, решения, иного постановления, во исполнение которого наложен арест (при наличии);
  • документы, подтверждающие право собственности на арестованное имущество (договоры дарения, купли-продажи, завещания, чеки, счета и т.п.).

Если иск предъявлен об освобождении от ареста денежного вклада или части вклада, находящегося в банке, к делу также должны быть приобщены: выписка из лицевого счета вкладчика, постановление соответствующего органа о наложении ареста на вклад (при наличии).

defacto.kz