40% участников земельной комиссии выступили «за» земельную реформу

Первое заседание Комиссии по земельной реформе уже имеет свои итоги: в Министерстве сельского хозяйства сделали расшифровку стенограммы выступлений участников, проанализировали вопросы по земельным поправкам.

Как сообщает пресс-служба сайта премьер-министра, министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов отмечает, что земельную реформу поддержали 40%, были против 19%, а остались в нейтралитете 21% участников Комиссии.

21 мая состоялось второе заседание Комиссии. Мнения участников разделились, к поправкам выдвигаются дополнительные предложения и корректировки. Активно участвуют в проработке проблемы сами фермеры. Председатель объединения юридических лиц «Союз картофелеводов Казахстана» Кайрат Бисетаев считает, что продавать землю стоит тем казахстанцам, которые работают на ниве сельского хозяйства как минимум 5 лет: «Многих крестьян волнует, что земля может стать предметом спекуляции у тех людей, у которых есть деньги. Вот для того, чтобы этого не допустить, у нас есть такое предложение: в частную собственность могут выкупать земли только те юридические и физические лица, которые как минимум 5 лет работают успешно в сельскохозяйственном производстве».

Кайрат Бисетаев подтверждает необходимость инвестиций в сегодняшний аграрный сектор: «Кроме займов, я думаю, очень хорошим будет вариант, если туда придут прямые инвестиции. Люди станут вкладывать свои средства в крестьянина, которому они доверяют и через них входить в долю и выкупать в частную собственность землю. То есть сельскохозяйственное производство станет инвестиционно-привлекательным».

Сейчас в Министерстве сельского хозяйства по земельным поправкам создали специальную рабочую группу из 26 человек.

Между тем, Аскар Мырзахметов отметил, что больше 70% обращений в call-центр по земельным вопросам — это вопросы получения земли под жилищное строительство: «Мы можем сказать, что Сall-центр, горячая телефонная линия выполняет свою функцию не только в Астане, но и во всех регионах. Они работают с 8 часов утра без перерыва. На сегодняшний день поступило уже 1227 звонков. 73% — где-то 896 человек — задали вопрос о получении земельных участков для индивидуального жилищного строительства. То есть (людей интересуют) те нормы, которые не касаются основных поправок (в Земельный кодекс)».

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.