В рамках «Нурлы жол» фонду «Самрук-Казына» выделено 97 млрд на строительство коммерческого жилья

По программе «Нурлы жол» до 2020 года Фондом недвижимости «Самрук-Казына» планируется возвести свыше 800 000 квадратных метров коммерческого жилья.

Как сообщает пресс-служба ФНСК, в первом полугодии 2016 года АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» был определен государственным оператором программы «Нурлы жол», согласно которой на строительство коммерческого жилья фонду выделено 97 млрд тенге. Эти средства планируют направить на поддержку застройщиков через финансирование строительных проектов, которые востребованы рынком недвижимости и гарантированно пользуются спросом у граждан.

Данная программа отличается от других программ новым механизмом поддержки застройщиков, который включает основные требования:

1. Финансирование строительных объектов ведется в соотношении не более 80% от АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», не менее 20% от застройщика.

2. Застройщику предоставляется право реализации квартир на свободном рынке на период не более 24-х месяцев с момента начала строительства.

3. Непроданный пул жилья будет возвращен в АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» с дисконтом 20%.

«Сегодня в фонд поступают заявки от застройщиков. Рассмотрение заявок ведет специальная комиссия фонда, идет тщательный отбор строительных объектов застройщиков с использованием финансового, технического, юридического и маркетингового анализа. Это позволит обеспечить скорейший возврат застройщиками денежных средств, которые будут аккумулированы фондом и направлены на поддержание новых проектов», — отметил председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» Бауржан Мамыталиев.

АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» ставит перед собой цель содействовать развитию строительной отрасли и рынка недвижимости Казахстана путем якорного девелопмента мегапроектов, инвестирования в строительство, а также внедрения инноваций в строительную отрасль.

Как купить квартиру от ФН «Самрук-Казына», читайте здесь.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.