Президент сыграл в теннис и открыл авиазавод

За свой двухдневный визит в Карагандинскую область 21-22 ноября президент страны успел открыть ряд крупных спортивных объектов, авиазавод...

За свой двухдневный визит в Карагандинскую область 21-22 ноября президент страны успел открыть ряд крупных спортивных объектов, авиазавод, поиграть в теннис, пообедать в известном в Караганде грузинском ресторане и многое другое.

День первый

В первый день официального визита Нурсултан Назарбаев осмотрел ряд вновь открывшихся объектов, которые должны украсить собой Караганду и разнообразить жизнь горожан.

Одним из первых объектов, которые посетил глава государства, стал новый теннисный центр, построенный на Юго-Востоке Караганды в канун 20-летия независимости республики. Общая площадь центра составляет 5300 квадратных метров. Здесь имеются 3 закрытых и 4 открытых корта, зрительный зал, рассчитанный на 400 мест, раздевалки, подсобные помещения для спортивных команд, тренажерный зал, предусмотрен также киоск для реализации спортивного инвентаря. Кроме того, в комплекс входят гостиница на 15 номеров, конференц-зал и кабинет комментатора.

Н. Назарбаев пообщался с юными спортсменами, которые приветствовали его здесь, и даже сыграл с одним из них в теннис. Выйдя на корт, президент сделал несколько удачных подач, показав, что в спорте он не новичок.

— Надеюсь, что теннисный центр станет не только современной тренировочной базой по подготовке профессиональных спортсменов, но и местом для массовых занятий спортом жителей Караганды, — сказал глава государства.

Между тем, по словам исполнительного директора Федерации тенниса РК Олега Огая, который также присутствовал на встрече, отныне в центре будет базироваться областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по настольному теннису. Сейчас в школе работают отделения по пяти видам спорта — теннис, настольный теннис, бадминтон, гандбол, волейбол, где занимаются 806 учащихся и работают 28 тренеров-преподавателей, из них 18 штатных. В дальнейшем планируется привлечь новых специалистов и, соответственно, увеличить количество юных воспитанников.

Затем президент страны принял участие в открытии еще одного, не менее грандиозного объекта. Ледовый дворец, строительство которого было начато в мае прошлого года, рассчитан на 6 тысяч мест. На первом этаже расположены раздевалки и подсобные помещения для хоккейных команд и ДЮСШ, тренажерный зал, зал хореографии, ледовое поле. На втором — служебные и административные помещения, кафе на 40 посадочных мест, конференц-зал на 100 посадочных мест, зал для сухой разминки, и на третьем этаже — кабинеты для администрации Ледового дворца и для ДЮСШ.

Ледовый дворец отвечает мировым стандартам и требованиям международных спортивных организаций. Здесь будут готовить юных хоккеистов и фигуристов, а также смогут проводить свой досуг карагандинцы.

Церемония открытия Ледового дворца началась с концертной программы, в которой приняли участие воспитанники местной спецшколы, известные фигуристы Казахстана, а также знаменитый российский фигурист, обладатель многочисленных чемпионских титулов Алексей Ягудин.

— Поздравляю спортсменов и представителей общественности с открытием этого важного и нужного спортивного сооружения, — сказал Нурсултан Назарбаев. — Это хороший подарок карагандинцам к юбилею независимости страны. Также хочу выразить благодарность корпорации «Казахмыс», которая вкладывала средства в строительство этих объектов. Всех карагандинцев поздравляю с наступающими праздниками, желаю мира и процветания вашим семьям!

В этот же день президент посетил также вновь открывшийся Центр бокса. Во время посещения центра глава государства наблюдал за поединком боксеров — участников полуфинала Кубка Казахстанской федерации бокса.

Все три спортивных объекта находятся недалеко от микрорайона «Орбита» в Караганде, они построены с учетом всех современных требований и оснащены, как утверждают спонсоры, по последнему слову техники.

Следующим объектом внимания главы государства стала соборная мечеть на 4 тысячи мест на Юго-Востоке Караганды. Ее строительство велось на внебюджетные средства по оригинальному проекту. Здесь имеются зал бракосочетания, столовая, комнаты омовения мужчин и женщин с гардеробными, мужской и женский молельные залы, технические помещения.

День второй

Во вторник президент побывал в Темиртау — на металлургическом комбинате компании «АрселорМиттал Темиртау», в новом историко-культурном центре города и на авиационном заводе, где принял участие в телемосте. Нурсултан Назарбаев общался с работниками энергетики и инновационных производств области. Во время телемоста главой государства был осуществлен запуск пятого турбоагрегата на карагандинской ТЭЦ-3.

Генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Сабыргали Идрисов зачитал президенту доклад, в котором подчеркнул, что предприятие получило возможность модернизировать оборудование и расширить мощность ТЭЦ благодаря широко развернутой программе форсированного индустриально-инновационного развития.

— В мае мы уже имели честь презентовать этот проект Вам лично, — пояснил Сабыргали Идрисов. — И вот сегодня мы докладываем вам о том, что этот проект реализован. Мы можем запустить новый пятый турбоагрегат. Это более мощное и современное оборудование. Благодаря ему ТЭЦ обеспечит дополнительно 157 мегаватт электрической мощности и 185 гигакалорий тепловой мощности. Это первый этап расширения станции. До 2015 года мы планируем установить еще один котлоагрегат и турбину. Это принесет региону дополнительно 120 мегаватт электроэнергии.

После своего доклада генеральный директор компании попросил у президента разрешения запустить турбину. Когда «добро» было получено, Сабыргали Идрисов по рации отдал соответствующее распоряжение техническому директору ТЭЦ Владимиру Плотникову, и тот, находясь в операторской, поворотом ключа произвел запуск.

Единственный в Казахстане завод специализированных сельскохозяйственных самолетов ТОО «КазАвиаСпектр» будет выпускать самолеты типа «Фермер-2» и «Фермер-500», предназначенные для обработки полей химикатами. В дальнейшем планируется выпуск многоцелевых самолетов «Сункар» с максимальной дальностью полета 1500 километров, которые могут использоваться для аэрофотосъемочных работ, патрулирования нефтегазопроводов, деловых полетов. Кроме того, здесь будет изготавливаться и непрофильная продукция — катера, байдарки, водные доски, детские горки, емкости для ГСМ.

Стоимость проекта составляет 1 миллиард 648 миллионов тенге, в том числе 202 миллиона выделены по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

«Казахстан планирует наладить производство самолетов с реактивными двигателями, — говорит Нурсултан Назарбаев. — В Караганде вводится совершенно новый для Казахстана объект — завод самолетостроения. Со следующего года будут производиться самолеты для сельского хозяйства, следующий этап — выпуск малых пассажирских самолетов, потом — самолеты с реактивным двигателем», — цитирует пресс-служба президента выступление Назарбаева на пресс-конференции, состоявшейся по итогам его рабочей поездки в Карагандинскую область. — Авиационное строительство начинается именно здесь (в Карагандинской области). Это совершенно новое инновационное производство. И таких объектов в нашей стране много.

Подводя итоги рабочей поездки в Карагандинскую область, Нурсултан Назарбаев заявил, что помимо экономики межнациональная стабильность является силой, благодаря которой Казахстан состоялся как независимое государство. По его словам, в мире наша страна уже сейчас признана одним из самых успешных государств в плане экономических успехов. Однако для этого не хватило бы только желания и умения работать и зарабатывать.

— Это все достигнуто благодаря стабильности в нашей стране, дружбе разных этносов, толерантности, терпимости. И мы должны продолжать эти отношения близости и взаимопонимания, сохранять нашу стабильность и тогда успех будет за нами, — заявил глава государства.

В качестве конкретных примеров успешности Казахстана Нурсултан Назарбаев привел результаты работы только за счет индустриальных программ.

— Будет запущено 350 новых объектов, создано более 40 тысяч рабочих мест. Это значит, что тысячи казахстанцев получат работу, — сказал президент во время телемоста. — Сложность этой задачи сравнима со строительством государства.

По словам главы государства, после вступления в Таможенный союз стало ясно, что во времена СССР Казахстан развивался исключительно как сырьевой придаток, Беларусь — как страна отверточного производства и только Россия имела полноценную промышленность. Именно поэтому сейчас развитие промышленности, в первую очередь инновационной, является важнейшей государственной задачей, однако при этом нельзя замыкаться только на открытии предприятий. Новое производство тянет за собой образование. Рабочих, строивших самолеты в Казахстане, не было никогда. Соответственно, новые школы, университеты, колледжи выпускают новых специалистов, заявил глава государства.

Что касается увиденного во время поездки, то президент отметил, что Караганда бурно развивается.

— Караганда — мощное индустриальное сердце нашей страны. Всегда было, есть и будет. Не случайно мы видим, как в Караганде развивается производство, — сказал президент. — За 20 лет независимости новое производство выросло с трех миллиардов до двух триллионов тенге. Сорок девять новых объектов открыто.

Информационная служба www.kn.kz

Подписка на статьи
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.