Как с помощью объявлений сделать правильный выбор при покупке недвижимости

Любая поисковая система при запросе объявлений о недвижимости выдает ссылки на миллионы сайтов, которые специализируются на размещении объявлений о продаже, покупке, аренде квартир, домов или...

...офисов в разных странах и городах.

Не потеряться в таком изобилии предложений трудно, поэтому проблема выбора оптимального ресурса для поиска или размещения объявления стоит перед любым потенциальным продавцом, покупателем, арендатором или арендодателем. Чтобы облегчить решение этой задачи, попытаемся разобраться в нюансах грамотного использования механизма объявлений, как на сайтах, так и в печатных СМИ.

Для начала у вас должно быть четкое представление о целях, которые вы преследуете. Хотите ли вы купить или арендовать квартиру? Объем информации и без того велик, чтобы позволить себе тратить время на метания между одним и другим вариантом. Решили остановиться именно на покупке? Этим вы в разы сузили круг поиска и можете больше не отвлекаться на детали, касающиеся поиска объектов для аренды.

Говоря непосредственно о покупке недвижимости, можно отметить, что все объявления о продаже делятся на две большие категории. К первой категории относятся объявления, размещаемые агентствами недвижимости. Причем квартиры (дома или офисы и т.д.) могут принадлежать непосредственно агентствам, которые предварительно выкупают их у собственников по сниженной цене, так и физическим или юридическим лицам, осуществляющим продажу через агентство-посредника. Прибыль агентства при этом состоит из комиссионных от продавца или покупателя, в зависимости от условий договора. В некоторых случаях оплата комиссионных производится обеими сторонами по обоюдному согласию.

Ко второй категории, менее обширной, относятся объявления, подаваемые непосредственно собственниками квартир. На первый взгляд такие объявления выглядят более привлекательными, так как сделку можно совершить напрямую, не тратя деньги на услуги посредников. Однако не стоит забывать о том, что затраты на юридическую проверку чистоты сделки, которую необходимо провести, не обязательно будут ниже затрат при обращении в агентство.

Как снять квартиру на длительный срок за 6 шагов >>>

Какие данные о квартире следует искать в объявлении?

В процессе поиска стоит обращать внимание и на то, насколько подробно в объявлении указываются параметры квартиры/дома/офиса — этаж, площадь, тип дома, наличие ремонта и т.д.

Ещё один важный этап — насколько полно представлена в объявлении информация о продавце и его контактные данные. Честные продавцы, продающие квартиру на законных основаниях, не желающие «подложить свинью» будущему покупателю, как правило, предоставляют подробную информацию о себе и предлагаемой недвижимости. То же касается и «честных» риэлторских агентств.

Обращайте внимание и на дату публикации объявления, а также на то, не повторяется ли оно несколько раз, с указанием разных контактных данных. Насторожиться стоит, если в разных объявлениях под разными именами указывается один и тот же номер телефона. Под такими объявлениями скрываются «законспирированные» риэлторскими агентствами дома и квартиры, выставляющиеся на продажу якобы без посредников.

Сделайте первичную выборку, отсортируйте объявления, которые вас больше всего заинтересовали, разбейте их на группы (по типу дома, числу комнат и т.д.), после чего приступайте к пробным звонкам. Разговаривая с продавцами не стесняйтесь переспрашивать данные, указанные в объявлении. Задавайте уточняющие вопросы — это поможет вам убедиться в том, что предлагается реальный объект недвижимости, а объявление не является «пустышкой», цель которого — приманить клиентов и предложить им более дорогой вариант.

Марина ДАНИЛОВА, Информационная служба kn.kz