Завещание без нотариуса: возможно ли это?

Что нужно сделать, чтобы имущество, недвижимость и средства человека после его смерти попали именно к тому, кому бы он хотел их передать, а не исчезли бесследно или не стали собственностью постороннего лица? Ответ однозначен: необходимо грамотно и своевременно ...

Что нужно сделать, чтобы имущество, недвижимость и средства человека после его смерти попали именно к тому, кому бы он хотел их передать, а не исчезли бесследно или не стали собственностью постороннего лица? Ответ однозначен: необходимо грамотно и своевременно составить завещание, обратившись для этого к помощи нотариуса. Но если такой возможности нет? Если человек по каким-либо причинам не может прийти в нотариальную контору и обстоятельно, не торопясь изложить на специальном бланке все свои пожелания? О том, как составить завещание без нотариуса, рассказывает карагандинский юрист Елена Петренко

Текст завещания, как правило, несложен и включает в себя подробную опись имущества, с указанием завещателя, кому и какую часть имущества он хотел бы завещать в случае своей смерти. Начало завещания выглядит примерно так: «Я, такой-то, находящийся в здравом уме и твердой памяти, завещаю распорядиться моим имуществом следующим образом...»

От многих хлопот и волнений, могущих возникнуть в связи с появившейся необходимостью грамотно составить завещание, завещателя избавит знание положений закона о форме документа.

Согласно общим правилам о форме завещания (статья 1050 Гражданского кодекса Республики Казахстан):

1. Завещание должно быть совершено в письменной форме и нотариально удостоверено с указанием места и времени его составления.

2.Надлежаще оформленными признаются:

1) нотариально удостоверенные завещания;

2) завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным.

Несоблюдение предусмотренной законодательством формы завещания влечет его недействительность, и после смерти наследодателя происходит процедура наследования по закону (об этом подробно мы писали в статье «Наследование недвижимости по закону», в № 5 (13) от 5 февраля 2008 года).

Обычно составлением завещания занимаются нотариусы, и все вопросы, связанные с их формулировкой, им известны.

Для ситуаций, когда из-за болезни, нахождения в местах заключения или других местах граждане не имеют возможности нотариально оформить завещание, в действующем законодательстве (статья 1052 ГК РК) содержится исчерпывающий перечень лиц, которые в таких случаях имеют право удостоверять завещания.

Кто, если не нотариус

1. Если в момент составления завещания завещатель находится в больнице на излечении, в доме престарелых и инвалидов, в госпитале или в другом медицинском учреждении, удостоверять завещание имеют право главные врачи лечебных учреждений, их заместители по медицинской части или дежурные врачи, начальники госпиталей, директора или главные врачи домов престарелых и инвалидов.

2.Завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечение в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверяются начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений.

3. Завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Казахстана, удостоверяют капитаны этих судов.

4. Завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверяют начальники этих экспедиций.

5.Завещания военнослужащих удостоверяют командиры воинских частей. В пунктах дислокации это правило распространяется также на завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих. Это правило действует, только если в населенном пункте нет нотариуса и нет возможности его пригласить.

6. Завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяют начальники мест лишения свободы.

Документ, заверенный перечисленными выше должностными лицами и печатью учреждения, приравнивается к нотариально удостоверенному и имеет такую же законную силу.

Завещание, совершенное в больнице (в госпитале, местах лишения свободы и т.д.) в присутствии нотариуса, обладает большей достоверностью, неоспоримостью и потому предпочтительнее для завещателя, чем завещание, удостоверенное уполномоченным на то должностным лицом. Поэтому, если гражданин изъявляет желание распорядиться своим имуществом на случай смерти нотариально, то должны быть приняты все возможные меры для приглашения нотариуса.

Тонкости оформления завещания без нотариуса

— Процедура составления и удостоверения завещания, приравненного к нотариально удостоверенному, должна соответствовать общим правилам, касающимся формы и порядка совершения завещания, установленным ГК РК, — поясняет юрист Елена Петренко. — Но имеет и некоторые особенности. Заверяя завещания, все должностные лица временно берут на себя роль нотариуса, а это накладывает определенные требования: хранить тайну завещательных распоряжений, чтить закон, соблюдать формальный порядок. Так, прежде чем приступать к оформлению завещания, должностное лицо разъясняет завещателю все права и обязанности, предупреждает о возможных юридических последствиях, как того требует Закон «О нотариате».

Завещание должно быть совершено лично. Установление личности завещателя необходимо для того, чтобы убедиться, то ли лицо подписывает завещание, от имени которого оно составлено. В связи с этим врач (либо другое должностное лицо), удостоверяющий завещание, должен установить личность завещателя, проверив паспорт или другой представленный пациентом документ, удостоверяющий личность. Ведь нарушение данного правила влечет признание завещания недействительным. Это подтверждается и судебной практикой.

Наряду с проверкой личности обязательно проверяется и дееспособность завещателя (возраст и вменяемость).

Дееспособность— это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полная дееспособность наступает с достижением гражданина совершеннолетнего возраста (18 лет).

Необходимо чтобы текст завещания был четким, понятным по смыслу и читабельным, а печать соответствовала данному учреждению.

Важно знать, что завещания, приравненные к нотариально удостоверенным, должны быть подписаны завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание (главного врача, командира воинской части и т. д.), и свидетеля. Удостоверение завещания больного не уполномоченным на то законом лицом влечет признание его недействительным. Например, если оно было заверено лечащим врачом завещателя.

В случае если завещатель не в состоянии подписать сам документ самостоятельно, по его просьбе это может сделать другой свидетель. И в этом случае в завещании обязательно делается отметка с указанием причин, в силу которых завещатель не смог поставить свою подпись. В документе должны быть указаны фамилия, имя и постоянное место жительства свидетеля. Такие же сведения должны быть включены в отношении лица, подписавшего завещание вместо завещателя.

Обратите внимание!

При составлении, подписании или удостоверении завещания не могут быть свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя:

1) нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;

2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг этого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону;

3) граждане, не обладающие полной дееспособностью;

4) неграмотные и другие лица, не способные прочитать завещание;

5) лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний.

Несоблюдение требований о свидетелях также влечет недействительность завещания.

Когда же, наконец, подписи и печать скрепили завещание, оно регистрируется в специальном журнале или книге. Одна копия удостоверенного завещания вручается завещателю, а вторую должностные лица обязаны передать на хранение нотариусу в соответствии с законодательством о нотариате (п.2 статьи 1052 ГК РК).

Последние и очень важные действия совершаются уже нотариусами — на них возлагается обязанность внести сведения о документе в Единый реестр завещаний и наследственных дел.

Свободен, но обязан!

Государство ничем не ограничивает права завещателя: завещать можно любое имущество и любому лицу; завещать можно как все имущество, так и его часть; завещать можно даже то имущество, приобретение которого только планируется в будущем. Существует лишь одно ограничение, о котором завещатель должен знать: невозможно лишить наследников обязательной доли в наследстве. Она составляет не менее половины доли, причитающейся каждому из наследников при наследовании по закону. Таким образом, размер обязательной доли исчисляется как результат деления суммы стоимости всего наследственного имущества на число законных наследников и еще пополам. Кроме того учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя, а также нетрудоспособные супруг и родители. Они наследуют долю по закону независимо от того, есть ли завещание или нет и в чью пользу оно составлено (статья 1069 ГК РК).

Пенсия – не повод считаться нетрудоспособным

Нетрудоспособность лица может быть обусловлена возрастом или состоянием здоровья. В Казахстане по возрасту к нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 58 лет, мужчины — 63 лет, а также лица, не достигшие 18 лет, а учащиеся в возрасте восемнадцати лет и старше — до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

По состоянию здоровья к нетрудоспособным лицам относятся инвалиды I, II и III групп. При этом не имеет значения, назначена ли лицам, достигшим общего пенсионного возраста или являющимся инвалидами, пенсия или нет. Имеет значение лишь сам факт достижения установленного возраста или получения инвалидности. Надо также отметить и то, что достижение возраста, дающего право на получение пенсии на льготных основаниях (например, у военных, шахтеров и т.д.), права считаться нетрудоспособным не дает. Как это ни парадоксально, но и продолжение работы после достижения общего пенсионного возраста не лишает права считаться нетрудоспособным.

Следовательно, решив завещать все имеющееся имущество конкретному лицу или лицам, завещатель должен иметь в виду, что определенная часть его имущества все равно перейдет к наследникам, имеющим по закону право на обязательную долю.

Должок вернуть обязан

— Наследование — это универсальное правопреемство, — говорит Елена Петренко. — Это означает, что к наследнику переходит весь объем прав и обязанностей наследодателя. То есть не только имущество, права умершего, но и, возможно, его долги и обязательства перед другими людьми.

Наследникам по закону или по завещанию нужно знать что, они отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества. К примеру, человек получил в наследство квартиру оценочной стоимостью 1 миллион тенге, а умерший имел долги по кредитам на 2 миллиона тенге. В этом случае наследнику придется выставить квартиру на торги, чтобы вернуть половину долга. Вкладывать свои средства для погашения разницы в сумме долга наследник не обязан.

Важно отметить, что право на наследство не зависит от гражданства наследника. Им может быть гражданин Республики Казахстан, иностранец, и государство в целом.

Помощь в подготовке статьи оказала карагандинский юрист Елена Петренко (ул. Московская, д. 4, телефоны: 8 (7212) 44-55-50, 8 701 483 27 87).

03.02.2009

Дарья Власова, www.kn.kz

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.