Жилье мое

Продолжаем отвечать на самые многочисленные вопросы наших читателей - о недвижимости. - Мы молодая семейная пара, мне 25 лет, а мужу - 28. Своего жилья не имеем, живем на съемной квартире. Относимся ли мы к категории граждан, получающих жилье по Госпрограмме?

Продолжаем отвечать на самые многочисленные вопросы наших читателей - о недвижимости

- Мы молодая семейная пара, мне 25 лет, а мужу - 28. Своего жилья не имеем, живем на съемной квартире. Относимся ли мы к категории граждан, получающих жилье по Госпрограмме?

Асель Курмангалиева

- Если у вас с мужем есть регистрация в Алматы, а также если на одного человека по месту вашей регистрации приходится не более 15 кв. метров жилья, то вы с мужем можете претендовать на приобретение жилья по Госпрограмме.

- Не могли бы вы ответить, какие категории граждан относятся к нуждающимся в жилье, предоставляемом из государственного жилищного фонда?

Канатбек Медеубаев

- Граждане признаются нуждающимися в жилье, если:

1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан;

2) они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из государственного жилищного фонда, а также в домах, принадлежащих юридическим лицам, основанным на негосударственной форме собственности, в том числе в домах жилищных (жилищно-строительных) кооперативов;

3) жилище, в котором проживает семья, не отвечает нормативным санитарным и техническим требованиям;

4) в смежных неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей;

5) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному в установленном законодательством порядке), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным (Статья 69 Закона РК "О жилищных отношениях".

- Чем отличается социальное жилье от жилья, предоставляемого по Госпрограмме?

Сара Мамадалиева

- Социальное жилье выделяется из государственного фонда бесплатно и предоставляется социально защищаемым слоям населения, а именно:

1. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также приравненным к ним лицам.

2. Инвалидам I и II группы (за исключением лиц, ставших таковыми в результате совершенных ими преступлений).

3. Семьям, имеющим или воспитывающим детей-инвалидов.

4. Лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством порядке.

5. Пенсионерам по возрасту.

6. Детям-сиротам, не достигшим 20 лет, потерявшим родителей до совершеннолетия.

При призыве таких лиц на военную службу, возраст продлевается на срок прохождения срочной военной службы).

7. Репатриантам.

8. Лицам, лишившимся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

9. Многодетным семьям.

10. Семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка.

11. Неполным семьям.

Жилье по Госпрограмме реализуется государством по доступным ценам. Приоритетное право на приобретение такого жилья предоставляется следующим категориям граждан:

1. Молодым, семьям, имеющим детей, в которых оба супруга не достигли возраста 29 лет.

2. Работникам государственных органов и учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета.

3. Работникам государственных предприятий социальной сферы.

4. Работникам государственных коммунальных предприятий, осуществляющих следующие виды деятельности:

- оказание медицинских услуг, за исключением косметологических

- оказание услуг в сфере дош-кольного воспитания и обучения

- оказание услуг в сфере начального, основного, среднего, дополнительного общего образования

- оказание услуг в сфере начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования

- оказание услуг в сфере переподготовки и повышения квалификации, осуществляемых по соответствующим лицензиям на право ведения этих видов деятельности

- оказание услуг в сфере науки, спорта, культуры, оказание услуг по сохранению исторического и культурного наследия, архивных ценностей, а также в области социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов

- библиотечное обслуживание.

- Хочу оформить ипотеку. Может ли учитываться как официальный доход плата за сдаваемую мной квартиру в аренду?

Александра Болотников

- Плата за сдачу квартиры в аренду будет учитываться только в том случае, если у вас имеется договор аренды. Если договор не составлен, то такой вид доходов считается неофициальным и не учитывается при рассмотрении заявки на получение ипотечного кредита. Более того, за такой вид деятельности налоговым комитетом налагаются штрафные санкции.

В целом же при оформлении ипотечного кредита на покупку недвижимости учитываются следующие виды доходов заемщика: доходы от предпринимательской деятельности, авторские гонорары, премии, бонусы, пенсии, пособия, алименты на несовершеннолетних детей, дивиденды, процентные выплаты по депозитам.

Также может учитываться совокупный доход семьи или доходы созаемщика.

- Кто является собственником квартиры, купленной по ипотечному кредиту и находящейся в залoгe у банка: я или банк?

Касым Султангалиев

- При оформлении ипотечного кредита под залог недвижимости собственником квартиры является заемщик. Банк является лишь залогодержателем до полного погашения кредита.

- Официально я женат, но с женой мы уже около 5 лет не общаемся. Нужно ли ее согласие для получения ипотечного кредита в банке?

С. Расулов

Да. Если заемщик состоит в официальном браке, то ему в обязательном порядке кроме основного пакета документов необходимо предоставить в банк нотариально заверенное согласие супруги на оформление ипотечного займа, а также копии удостоверения личности, РНН и СИК супруги.

- У меня два вопроса. Я являюсь гражданкой России, можно ли мне взять ипотечный кредит? И второй - может ли получить ипотечный кредит пенсионер?

Наталья Белоусова

- Ответ на оба ваши вопроса отрицательный. Как разъяснили в Казкоммерцбанке, ипотечные кредиты ни пенсионерам по возрасту, ни гражданам других государств в Казахстане не выдаются.

- Я собираюсь переехать на ПМЖ в Россию и принять российское гражданство. У меня здесь есть недвижимость - доставшаяся в наследство дача, с продажей которой я бы хотела повременить. В течение какого времени я могу ее не продавать, если уеду отсюда?

Елена Скоробогатова

- При выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению в течение одного года с момента перемены гражданства.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 "О правовом положении иностранцев" только иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан, в том числе они могут иметь в РК на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество.

Таким образом, вам целесообразно решить вопрос с принадлежащей вам собственностью до перемены гражданства во избежание проб-лем, которые могут возникнуть при оформлении сделки купли-продажи. Нотариус будет вправе отказаться зарегистрировать сделку при наличии у вас паспорта иностранного гражданина.

- Какими полномочиями наделены члены ревизионной комиссии КСК.

Любовь Заклунная

Обязанности членов ревизионной комиссии отражены в ст. 49 Закона РК "О жилищных отношениях".

Ревизионная комиссия кооператива собственников помещений (квартир) вправе проводить финансовую проверку любого участка деятельности кооператива. Ревизионная комиссия дает заключение по ежегодному отчету правления кооператива и по представленной правлением годовой смете доходов и расходов.

Члены правления и члены их семей либо собственники, проживающие в одной квартире с членом правления, не могут одновременно являться членами ревизионной комиссии.

Если кооператив объединяет менее десяти членов, вместо ревизионной комиссии может быть избран ревизор.

02.06.2009

www.vecher.kz

 


1 комментарий:

Обновить
наталья гевенко (18.11.2011 18:38)

я мать одиночка живу с ребенком на сьемной квартире, ни каких пособии на ребенка не получала после года, ребенку 4 годика.Работаю в Алмате но не официально.Хочу под ипатеку взять квартиру, но пугают процентные ставки наших банков. государство не предусматривает помощь в таких ситуациях?


Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.