33 квадратных метра

Государственная программа жилищного строительства не способна полностью покрыть спрос на недорогое жилье. Необходимо вмешательство частных застройщиков, полагают в правительстве. Однако для этого нужно снизить цены на жилье, на что последние идти не хотят. Вчера одна из крупнейших строительных компаний Казахстана заявила о своей готовности сделать шаг навстречу, предлагая квартиры по цене от 50 тысяч долларов.

Строительная компания «Базис-А» теперь будет строить «хрущевки»

Государственная программа жилищного строительства не способна полностью покрыть спрос на недорогое жилье. Необходимо вмешательство частных застройщиков, полагают в правительстве. Однако для этого нужно снизить цены на жилье, на что последние идти не хотят. Вчера одна из крупнейших строительных компаний Казахстана заявила о своей готовности сделать шаг навстречу, предлагая квартиры по цене от 50 тысяч долларов. Когда наши корреспонденты начали выяснять, за счет чего строителям удалось добиться столь существенной скидки, оказалось, что квартиры дешевле не станут, они просто будут меньше. А стоимость квадратного метра все равно будет почти вчетверо выше той, по которой государство предлагает реализовывать социальное жилье.

Строительная компания «Базис-А» на днях обнадежила казахстанцев, мечтающих обзавестись собственной квартирой. В распространенном вчера пресс-релизе руководство компании заявило, что начнет в обеих столицах продажу сверхдешевых, по нынешним меркам, квартир – от 50 до 150 тысяч долларов за хатку. Казалось бы, впору порадоваться. Однако на поверку все оказалось не так просто.

Жилой комплекс «Шахристан» в южной столице, который изначально планировался, как элитный, «Базис А» намеревается пустить «под нож» социальных нужд. Оригинальные архитектурные решения, современная внутренняя планировка квартир, хорошо продуманная инфраструктура не давали ни единого повода думать, что квартиры здесь будут дешевыми. Да и стратегия компании до последнего момента вовсе не предусматривала социальной направленности. Квартиры «Базиса» и высокая стоимость квадратного метра уже стали закономерностью. Пользуясь всеми рыночными рычагами, компания удерживала высокую стоимость по всей линейке своих продуктов, являя тем самым образ типичного казахстанского застройщика.

И вот наконец одним из первых «Базис» сделал шаг в сторону той части потребителей, которые не могут себе позволить элитную квартиру. Умелый маркетинговый шаг – заявить, что квартира будет стоить всего 50 тысяч долларов, вызвал здоровый интерес. Однако, если разобраться, ни о каком снижении стоимости квадратного метра до приемлемого большинством казахстанцев уровня речь не идет. К примеру, в Алматы минимальная стоимость однокомнатной квартиры в жилом комплексе этого застройщика составляет 67 тысяч долларов – недешево, конечно, но по сравнению с существующими ценами – хорошо. Однако и площадь и планировка ее никак не дотягивают до современных стандартов жилья. Совмещенные гостиная и кухня на площади легендарных хрущевских 33 квадратных метров по цене 244–274 тысячи тенге (приблизительно 2000–2240 долларов) за квадрат – такова невидимая сторона социальной ориентации застройщика.

В это же время в правительстве бьются над решением проблемы снижения стоимости квадратного метра. Вводятся новые меры, ограничивающие элитное строительство, в том числе и дополнительное налоговое бремя на строительные компании, о котором не так давно заявил президент страны Нурсултан Назарбаев. Предпринимаются попытки упорядочить расходы и доходы строительных компаний, чтобы наконец выяснить, за счет чего формируются цены, которые мы сегодня имеем на рынке недвижимости.

– Необходим скорейший переход финансового учета всех предприятий на международные стандарты оценки, которые позволяют определить реальную их стоимость, особенно это касается сферы строительства, – говорит председатель совета Казахстанской ассоциации оценщиков В. Елисеев. – Расхождение балансовой стоимости и реальных рыночных цен, которое колеблется в настоящее время от 2 до 100 раз, дезориентирует потенциальных инвесторов и тормозит развитие рынка ценных бумаг. Помимо всего прочего, и это признают все оценщики, работающие в Казахстане, именно такое завышение расходов и становится причиной ситуации, когда застройщик с полным правом ставит заоблачную цену реализации на свои объекты. По документам – он купил дорого и не может продать дешево. При этом строительство дешевого жилья – задача вполне выполнимая, хотя и не даст тех сверхдоходов, которые компании получают сейчас.

В результате программа строительства социального жилья на негосударственной основе сильно пробуксовывает. В то же время так называемые элитные квартиры чаще всего становятся объектом спекуляций и спрос на них поддерживается искусственно.

Сейчас рынок недвижимости Казахстана, и прежде всего в двух столицах, переживает не лучшие времена. По официальным данным, только в период с 21 по 28 сентября цена квадратного метра в Алматы снизилась на 2,78 процента. Появляется все больше объявлений о продаже квартир по цене вдвое ниже, чем в начале года. Логично предположить, что вслед за вторичным рынком жилья стагнация коснулась и первичного. Спекулянты замерли в ожидании и не предпринимают попыток скупки квартир. В то же время построенное застройщикам нужно куда-то девать.

Резкая переориентация стратегии «Базиса-А» невольно наталкивает на мысль, что так они пытаются реализовать обесценивающийся товар. В этом случае способ, к которому прибегла строительная компания «Базис-А», отчасти подтверждает тот факт, что спекулятивная составляющая в тренде элитного жилья – весомая. Сейчас в связи со спадом строительные компании будут изыскивать возможности справиться с ситуацией и реализовать жилье по более-менее приемлемым ценам, в данном случае по 2000 долларов за квадратный метр. Тот компромисс, который предложило государство, предложив застройщикам отдать под госпрограмму жилищного строительства отстроенные квартиры по 700 долларов за квадрат, пока кажется строителям неприемлемым.

05.10.2007

Евгения МИХАЙЛОВА,www.liter.kz

Подписка на статьи
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.