Стало ли жильё по госпрограмме доступнее?

В адрес портала о недвижимости kn.kz продолжают приходить обращения с просьбой помочь разобраться в изменениях условий государственной программы «Доступное жилье — 2020», реализуемой по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Мы в очередной раз направили в адрес банка вопросы наших читателей. Предлагаем ознакомиться с ответами. 

Долю в квартире иметь можно

Вопрос:

Можно ли участвовать в программе «Доступное жилье — 2020», если один из членов семьи имеет право на долю в квартире?

Ответ:

На основании позиции Министерства регионального развития Республики Казахстан (ныне Министерства национальной экономики) касательно вопросов реализации условий Программы «Доступное жилье — 2020» заявитель/участник вправе участвовать в Программе, если его доля в праве собственности на жилище в совокупности с долями в праве собственности на жилище постоянно совместно проживающих с ним членов семьи (супруги, несовершеннолетние дети) или других членов семьи, включенных в состав семьи и указанных в заявлении на участие в Программе, не составляют прав на единицу жилья. То есть доли указанных членов семьи в совокупности не составляют одну единицу жилья.

Другими словами, если только один из членов семьи (заявитель/участник) имеет право собственности на долю в квартире, а члены семьи — нет, то участие в Программе допускается.

Нельзя участвовать супругам с жильём в совместной собственности

Вопрос:

Можно ли участвовать в госпрограмме, если супруги имеют доли, но в разных квартирах?

Ответ:

В соответствии с разъяснениями Министерства регионального развития РК относительно возможности/недопустимости участия в Программе граждан РК, имеющих доли в жилище на праве общей собственности — долевой либо совместной, следует, что участие в Программе граждан, имеющих с членами семьи общую совместную собственность, является недопустимым, за исключением случаев, если жилище принадлежит заявителю на праве общей долевой собственности. 

Если недвижимое имущество супругов, приобретенное в период брака, является совместной собственностью, то участие таких супругов в Программе не допускается. 

В соответствии с п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РК, предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не предусмотрено, что это имущество является долевой собственностью супругов, либо принадлежит одному или в соответствующих частях каждому из супругов на праве собственности.

Таким образом, если недвижимое имущество супругов, приобретенное в период брака, является совместной собственностью, то участие таких супругов в Программе не допускается.

Вместе с тем, если недвижимое имущество супругов, приобретенное в период брака, является долевой собственностью на основании соответствующих документов (брачный договор, решение суда, свидетельство о выделе доли и т.д.), то в данном случае для определения возможности участия супругов в Программе следует руководствоваться разъяснениями, предоставленными в предыдущем вопросе. 

Труднодоступность «Доступного жилья» >>>

2-годичная регистрация — только для Астаны и Алматы

Вопрос:

Клиенты Жилстройсбербанка, накопив необходимую сумму для участия в программе «Доступное жилье — 2020», теперь не могут в ней участвовать из-за отсутствия двухгодичной прописки. Как быть тем, кому не у кого прописаться?

Ответ:

В соответствии с одним из основных требований Программы (п.п. 2) п. 4 подраздела «Процедуры распределения жилья по направлениям «Жилье по линии ЖССБК», предъявляемым к участникам Программы, предусмотрено:

  • наличие регистрации в городах Астана и Алматы в течение последних двух лет, в случае, если гражданин претендует на получение жилья в данных городах по направлению «Жилье по линии ЖССБК».
  • наличие регистрации в населенном пункте другого региона, где участник претендует на получение жилья по поднаправлению «Жилье для молодых семей» по линии ЖССБК.
  • по поднаправлению «Жилье для всех категорий населения» по линии ЖССБК в других регионах требование о регистрации в населенном пункте, в котором участник претендует на получение жилья, не распространяется.

Из вышеизложенного следует, что требования о наличии регистрации в течение последних двух лет относятся к участникам Программы, если они претендуют на получение жилья в городах Астана и Алматы. В других регионах требование о регистрации в населенном пункте, в котором участник претендует на получение жилья, не распространяется (поднаправление «Жилье для всех категорий населения»).

К слову, требование о необходимости регистрации по месту в установленные сроки, как переселяющихся внутри государства в целях постоянного или временного проживания, так и прибывших на постоянное жительство из-за границы, предусмотрено Законодательством Республики Казахстан. 

Вопрос:

Обязательно ли всем членам семьи быть прописанными в одной квартире?

Ответ:

В соответствии с требованиями Программы необходимость регистрации участника Программы и всех членов его семьи по одному адресу не предусмотрена.

Информационная служба kn.kz

Читайте также:

Жильё от Казахстанской ипотечной компании: где, когда и как

Доступное жильё от ЖССБК: вопросы и ответы

«Доступное жилье-2020»: кто получит квартиры от государства?

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.