Гранты на обучение: обязанности выпускника

Государство предоставляет учащимся гранты при поступлении на учебу. Кому предоставляются общеобразовательные квоты, и какие обязанности возникают у учащихся перед государством после окончания учебы? 

Кому предоставляется квота при поступлении на учебу

Вопрос:

Я инвалид первой группы. В этом году заканчиваю школу, очень хочу продолжить обучение, но средств у семьи на это нет. Могу ли я рассчитывать на помощь государства в этом вопросе?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об образовании» при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, предусматривается квота приема для:

  • граждан из числа инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов;
  • лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной;
  • граждан из числа аульной (сельской) молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие аула (села);
  • лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Какую профессию выбрать, чтобы купить жильё?>>>

Обязанность студентов отработать или возместить расходы бюджета

Вопрос:

Я учусь в университете. Поступила на грант на педагогическую специальность. Мне сказали, что придётся отработать три года на государство. Правда ли это? Я поступила без льгот, набрав необходимый бал на ЕНТ.

Ответ:

Пункт 17 статьи 47 Закона «Об образовании» предусматривает обязанность учащихся, в зависимости от полученной специальности, отработать предусмотренное законом время в организациях.

Так, граждане из числа аульной (сельской) молодежи, поступившие в пределах квоты на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям, обязаны отработать соответственно в государственных организациях образования, государственных медицинских организациях, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в сельской местности.

За неисполнение обязанности по отработке молодой специалист обязан возместить расходы, понесенные бюджетом в связи с его обучением, за исключением случаев освобождения от обязанности по отработке.

Граждане, обучающиеся по педагогическим и медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования и государственных медицинских организациях.

Ответственность за неисполнение обязанности по отработке

Вопрос:

Я окончил университет, обучался на гранте по квоте, так как инвалид с детства. Теперь мне нужно отработать этот грант. Какие последствия повлечёт за собой мой отказ работать на государство, чтоб возместить грант?

Ответ:

Обеспечение контроля за соблюдением выполнения обязанностей по отработке или возмещению расходов в случае неотработки возлагается на поверенного агента уполномоченного органа в области образования. За нарушение обязанностей обучающимися к ним могут быть применены меры дисциплинарного воздействия. Согласно пункту 17-4 статьи 47 Закона «Об образовании» за неисполнение обязанности по отработке молодой специалист обязан возместить расходы, понесенные бюджетом в связи с его обучением, за исключением случаев освобождения от обязанности по отработке. 

Законом предусматривается освобождение от обязанности по отработке в следующих случаях: 

  • лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте либо в близ расположенном населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);
  • инвалидам I и II группы;
  • лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;
  • беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим, ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

Освобождение от обязанности по отработке предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов (пункт 17-2 статьи 47 Закона «Об образовании»). 

По материалам defacto.kz

Читайте также:

Как студенту решить квартирный вопрос?

Есть ли перспективы инвестиций в студенческую недвижимость?

Как правильно снять квартиру

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.