Раздел имущества, приобретённого на средства одного из супругов

По общему правилу все имущество, нажитое во время брака, считается общей собственностью супругов. Это правило имеет исключения. Каждый из супругов может иметь имущество (в том числе деньги) в своей личной собственности. Но каким будет статус имущества, приобретаемого на эти средства? 

Ситуации, требующие регулирования 

Вопрос:

Один из супругов, еще находясь в браке, на свои личные средства приобрел недвижимость. Может ли другой супруг в случае развода претендовать на купленное таким образом имущество? 

Ответ:

Возможны следующие ситуации, требующие регулирования:

  • На деньги, являющиеся личной собственностью одного из супругов, приобретается имущество, строится недвижимость. Деньги могут быть получены в дар, унаследованы или приобретены до вступления в брак.
  • Имущество, принадлежащее одному из супругов, продается, и на вырученные деньги покупается имущество или строится недвижимость.
  • На участке, принадлежащем одному из супругов, строится недвижимость.
  • Имущество, принадлежащее одному из супругов, обменивается на другое имущество с доплатой или без нее.

Не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. 

1. Имущество приобретается (строится) на личные средства одного из супругов

Согласно статье 35 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» и семье не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (пункт 16 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О рассмотрении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Следует учитывать, что в случае спора супругу придется доказывать, что дом построен или квартира куплена исключительно на деньги, которые являлись его собственностью, и на него не затрачены общие деньги супругов. В случае разногласий с другим супругом это будет затруднительно, и к этому лучше подготовиться заранее. 

Совет да… развод >>>

2. Имущество приобретается на средства, вырученные от продажи личного имущества одного из супругов

Деньги, вырученные от продажи личного имущества, принадлежат только одному супругу, в личной собственности которого находилось это имущество. Поэтому согласно указанной в предыдущем пункте норме приобретенное имущество будет являться личной собственностью того супруга, средства которого были использованы для его приобретения.

Возможна ситуация, когда для приобретения имущества, вырученных от предыдущей сделки оказывается не достаточно и требуется доплата из общих денег супругов (например, общих сбережений). В этом случае купленное имущество поступит в общую собственность, но размер долей будет определятся с учетом того, сколько средств, вырученных от продажи (личных средств одного из супругов), и общих средств супругов вложено в это имущество. 

3. Строительство на участке одного из супругов

В данном случае построенный дом будет являться личной собственностью супруга только в случае, если на его строительство были использованы личные средства этого супруга (например, полученные в дар или унаследованные). Если же дом строится за счет общих средств, то он будет являться общей собственностью, возможно и не в равных долях, поскольку стоимость доли одного из супругов должна увеличиться за счет стоимости земельного участка. 

4. Обмен имущества одного из супругов

Если имущество одного из супругов обменивается на равноценное другое имущество без доплаты (например, квартира на жилой дом), то последнее имущество в соответствии со статьей 35 Кодекса поступает в личную собственность супруга, который обменял свое имущество.

Сложнее обстоит дело, когда при обмене производится доплата. Если эта доплата сделана за счет личных средств супруга, обменивающего свое имущество, то новая вещь также остается в его собственности.

Однако чаще обмен производится с доплатой, которую супруги производят за счет общих доходов (зарплата, накопления, кредит в банке и т.п.). В этом случае имущество, полученное в обмен, поступит в общую собственность, но размер долей будет определятся с учетом того, сколько средств каждого из супругов и общих средств вложено в это имущество. Например, обменивается 2-комнатная квартира, принадлежавшая одному из супругов до вступления в брак, стоимостью 6 000 000 тенге, на 3-­комнатную квартиру стоимостью 8 000 000 тенге. Доплата производится за счет накоплений супругов, сделанных в период брака, в размере 2 000 000 тенге. В этом случае вклад первого супруга в новую квартиру составит 6 000 000 + 1 000 000 = 7 000 000 тенге, а вклад второго — только 1 000 000 тенге (половина от общей доплаты). Таким образом, доли супругов в новой квартире в случае ее раздела составят 7/8 и 1/8 соответственно.

Важно, чтобы средства, потраченные на покупку жилья, имели документальное подтверждение. А деньги, полученные в наследство, — зарегистрированы нотариально. 

В соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» квартира, приобретенная по договору долевого участия, является общей совместной собственностью супругов. 

Недвижимость, приобретённая по договору долевого участия

Вопрос:

Как производится раздел жилой квартиры, приобретаемой по долевому участию? Вправе ли супруг претендовать на долю от рыночной стоимости недвижимого имущества или только на часть суммы, указанной в договоре долевого участия? Может ли другой супруг переоформить договор долевого участия на другое лицо? Может ли супруг без согласия другого супруга уступить права по долевому участию?

Ответ:

При разделе между супругами квартиры, приобретенной в порядке долевого участия в жилищном строительстве, возможны следующие варианты:

  1. Квартира введена в эксплуатацию и передана в собственность дольщика застройщиком.
  2. Квартира введена в эксплуатацию, но еще не передана застройщиком в собственность.
  3. Квартира находится в стадии строительства и не введена в эксплуатацию.
  4. Раздел квартиры, право собственности на которую зарегистрировано.

В соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» квартира, приобретенная по договору долевого участия, является общей совместной собственностью супругов. Таким образом, с момента регистрации права собственности на квартиру она может быть разделена по общим правилам раздела имущества по иску одного из супругов.

Раздел будет производиться исходя из рыночной стоимости жилой квартиры на момент рассмотрения иска, определенной оценочной компанией или судебным экспертом. Одному из супругов будет выплачена компенсация в виде половины рыночной стоимости квартиры либо присуждено другое имущество на эту стоимость. 

Выселение членов семьи из квартиры прежнего собственника >>>

1. Раздел квартиры, право собственности на которую не зарегистрировано

Согласно пункту 2 статьи 32 Закона «О браке и семье» к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся наряду с другим имуществом также вклады, доли, внесенные в коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со статьей 115 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) права дольщика по договору долевого участия являются имущественными правами и также относятся к общему имуществу супругов.

Таким образом, при разделе имущества у супруга существует право заявить требование в суд о разделе денег, внесенных по договору долевого участия, поскольку эти деньги являются общей собственностью. В этом случае судом с другого супруга будет взыскана компенсация в размере половины стоимости взносов по договору.

Рыночная стоимость квартиры в этом случае не может быть учтена, так как квартира еще не является общей собственностью супругов. Поэтому в некоторых случаях может быть целесообразно дождаться передачи квартиры в собственность супругу­дольщику для раздела именно квартиры. При этом необходимо учитывать, что срок исковой давности по требованиям о разделе имущества супругов составляет три года (пункт 6 статьи 36 Закона «О браке и семье»). 

2. Уступка

В случае когда квартира еще не передана в собственность дольщика, существует опасность, что супруг, участвующий в качестве дольщика в договоре долевого участия, может уступить свои права по договору другому лицу. Для того чтобы оспорить такую сделку в судебном порядке, второму супругу придется доказать, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии данного супруга на совершение данной сделки (пункт 2 статьи 33 Закона «О браке и семье»). Но в соответствии с пунктом 16 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства о рассмотрении дел о расторжении брака» если суд установит, что супруг произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки  воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе будет учтено это имущество или его стоимость. 

По материалам defacto.kz

Читайте также:

Раздел ипотеки при разводе

Рейтинг выгодных ипотек: в каком банке астанчане переплатят меньше всего

Как стать хозяином жилья по приобретательной давности

 


0 комментариев:

Обновить

Подписка на статьи
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.