Всё, что нужно знать для покупки квартиры по госпрограмме

Приобрести квартиру в новостройке по госпрограмме — задача может и нелегкая, но выполнимая, если приложить усилия.

К сожалению, многие граждане, которые остро нуждаются в жилых «квадратах», не знают всех своих прав и возможностей, которые предоставляет государство для решения жизненно важного вопроса.

По сути, если внимательно присмотреться к Программе развития регионов до 2020 года, по которой по всему Казахстану строится доступное жилье, как кредитное, так и арендное, то она охватывает достаточно широкий пласт населения. Разработчики документа постарались учесть интересы как социально-незащищенных граждан, так и средний класс работающих казахстанцев, — всех тех, у кого нет жилья и кто не может купить квартиру ни на собственные сбережения, ни с помощью ипотеки в коммерческом банке. Портал о недвижимости kn.kz попытался разработать простую инструкцию для тех, кто хочет приобрести жилье от государства. Для начала определитесь с категорией и следуйте советам.

Если вы «молодая семья», в том числе неполная

Вы в официальном браке свыше 2 лет, вам еще не исполнилось 29 лет, то вы претендент на арендное жилье от Жилстройсбербанка. Только данный оператор реализует жилье для молодых семей. Вы также можете претендовать на эту программу, если соответствуете возрастному порогу, но при этом разведены или вдовый с ребенком (детьми).

Важно знать, что не нужно вставать в очередь в акимате, чтобы участвовать в данном направлении. За полгода до сдачи дома в эксплуатацию местные исполнительные органы объявляют конкурс. Информация с условиями участия и списком документов, характеристикой недвижимости публикуется на официальных ресурсах и в СМИ, в том числе на портале kn.kz в разделе «Новости».

Большой проблемой, как правило, у молодых семей является подтверждение платежеспособности. Особенно для тех, у кого уже трое детей. Чем больше семья, тем больший доход необходимо подтвердить. Ежемесячно на каждого члена семьи после выплаты арендного платежа должно остаться по 10 МРП (21 210 тг). При этом созаемщиком может выступить лишь супруг (супруга). А если мама в декретном отпуске, что наверняка, то для отца семейства подтвердить платежеспособность бывает проблематично. Что делать?

Выход есть — нужно стать вкладчиком Жилстройсбербанка. Если у молодых супругов есть депозит со сроком 2 месяца и выше, на котором есть 3,5% от стоимости жилья, то банк подтвердит платежеспособность автоматически.

И еще один момент. Наличие детей — не является обязательным, но их количество — это баллы, которые будут поднимать вверх вашу семью в списке участников.

Как получить арендное жилье без выкупа по программе «Нурлы жер» в 2017 году >>>

Если вы очередник акимата

Либо можете им стать, но не знали об этом. Встать в очередь на жилье могут строго определенные социальные группы. Подробности здесь. Квартиры выкупаются, берутся в аренду с последующим выкупом, приватизируются, а также отдельная часть граждан получает их безвозмездно.

Жилье из коммунального фонда

Это квартиры, которые находятся в собственности местных исполнительных органов (МИО) либо арендованное ими в частном жилом фонде.

На данную недвижимость имеют право:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • социально уязвимые слои населения (лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ, пенсионеры по возрасту, оралманы, неполные семьи), которые имеют совокупный среднемесячный доход за последние 12 месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума (не выше 70 863 тенге в 2016 году). Этот коэффициент не распространяется на детей-инвалидов.
  • госслужащие, бюджетники, военные, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных госорганов и лица, занимающие государственные выборные должности;
  • жители аварийных домов.

О том, как их приватизировать и кто при этом может получить квартиры абсолютно бесплатно, читайте здесь.

Жилье для всех категорий населения от ЖССБК и ФН «Самрук-Казына»

Напоминаем, что в данном блоке речь идет об очередниках акимата. То есть, когда дом от вышеуказанных операторов сдается в эксплуатацию, то в первую очередь жильем обеспечиваются именно очередники. Согласно условиям Программы развития регионов до 2020 года, когда акимат объявит о приеме документов, то заявки на жилье от ФН «Самрук-Казына» и на жилье от Жилстройсбербанка могут подать:

  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • социально уязвимые слои населения (лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; пенсионеры по возрасту; оралманы; лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; многодетные семьи; неполные семьи);
  • госслужащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

В данном направлении как очередники акиматов не могут подать документы граждане, состоящие на учете нуждающихся по категориям: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды I и II группы; лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом правительством РК; семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка; граждане, единственное жилище которых признали аварийным. Для них существует другое направление госпрограммы.

Как взять ипотеку от Жилстройсбербанка не по госпрограмме >>>

Жилье от Казахстанской ипотечной компании

Здесь сразу стоит оговориться, что если у Жилстройсбербанка и ФН «Самрук-Казына» есть прочие направления, где участвуют те, кто не стоит в очереди в акимате, то Казахстанская ипотечная компания работает исключительно с очередниками. Данный оператор также реализует госпрограмму инфраструктурного развития «Нурлы жол», которая продолжает и дополняет строительство по Программе развития регионов до 2020 года.

На жилье от КИК могут претендовать следующие граждане.

  • многодетные семьи;
  • неполные семьи;
  • семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • оралманы;
  • государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций;
  • инвалиды 1 и 2 группы.

Как выглядят квартиры от Казахстанской ипотечной компании можно посмотреть здесь.

В специальном материале описаны конкретные шаги, которые следует совершить очередникам, чтобы получить арендное жилье по госпрограмме.

Если вы не очередник акимата

К примеру, вы работаете в частной компании и не подходите ни под одну из категорий очередников, то госпрограмма учла интересы и таких граждан. Вы можете приобрести квартиру в новостройке от Жилстройсбербанка. Половину из общего объема сданного жилья банк распределяет вреди своих вкладчиков. Для этого необходимо накопить на депозите хотя бы 30% от стоимости квартиры. Но ваш совокупный семейный доход не должен превышать 20-кратного размера прожиточного минимума (в 2016 году это 457 180 тг)

Можно и сразу, имея на руках половину от стоимости жилья, которая пролежит на депозите в ЖССБ 45 дней, подать заявление на участие в пуле покупателей. Но оценочный показатель, который складывается из регулярности платежей, срока депозита и так далее, будет низким и может повлиять на решение комиссии о включении вас в пул.

Также любой платежеспособный казахстанец, не имея жилья в том регионе, в котором он претендует на недвижимость, может купить квартиру от «Самрук-Казына». Если жилье остается после распределения среди очередников, то эти квартиры фонд реализует через интернет.

Что важно знать участнику жилищной госпрограммы?

В конце мы сделали выборку важных фактов, которые следует помнить всем желающим приобрести квартиру от государства. Данный перечень сложился из наиболее популярных вопросов, которые ежедневно приходят на портал о недвижимости kn.kz в рубрику «Вопросы и ответы».

  1. Вы должны иметь гражданство Казахстана или статус оралмана.
  2. Прописка нужна не всегда. Обязательна она для всех очередников. Для постановки на учет в городах Астана и Алматы — нужна регистрация не менее 3 лет, для других городов нет срока прописки. Для молодых семей — не менее 2 лет, если они претендуют на жилье в мегаполисах, в других городах —  достаточно быть зарегистрированным в них. В случае участия в направлении «Жилье для всех категорий населения» по линии ЖССБК, не требуется наличия регистрации по месту жительства в населенном пункте, в котором заявитель претендует получить жилье, за исключением городов Астана и Алматы.
  3. Можно иметь комнату в общежитии (менее 15 кв.м на каждого члена семьи) или долю в недвижимости (если сумма доли заявителя не составляет с долями других членов семьи единицу жилья, к примеру, у мужа и жены есть по 1/3 квартиры, а третья доля принадлежит родителям, не входящим в список претендентов на жилье по госпрограмме).
  4. Не должно быть отчуждения недвижимости на протяжении последних 5 лет.
  5. Жилье иметь нельзя, но ФН «Самрук-Казына» позволяет участнику иметь недвижимость в другом регионе, но только претендентам на квартиры, распределяемые через интернет.
  6. Пенсионеры по возрасту тоже могут участвовать в госпрограмме.
  7. В очередь на жилье можно встать с 18 лет, если есть соответствие категории.

Фото: prweb.com, gazeta.bn.ru

Карима Апенова, информационная служба kn.kz

Подписка на статьи
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.