Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2654 18 августа 2017
    Как молодой семье получить арендное жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Программы «Молодая семья» уже нет в Казахстане. Но Вы можете участвовать в программе «Нурлы жер», рассчитанной на все категории населения.
  • Вопрос № 2653 18 августа 2017
    Как можно взять в ипотеку 1-комнатную квартиру в Алматы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Стоимость 1-комнатных квартир в Алматы Вы можете посмотреть на портале kn.kz. Топ выгодных ипотечных программ от коммерческих банков смотрите здесь.
    Если Вы будете приобретать квартиру в новостройке, то можете претендовать на ипотеку под 10% по программе «Нурлы жер».
    Стандартный пакет документов включает в себя следующее:
    • документ, удостоверяющий личность;
    • копия свидетельства о заключении брака заемщика/ созаемщика (если заемщик/созаемщик состоит в браке);
    • документы, подтверждающие получение дохода в тенге за 6 предшествующих месяцев до даты обращения в банк.
    Банк вправе запросить при необходимости дополнительный пакет документов.
  • Вопрос № 2652 17 августа 2017
    Я мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида. Могу ли я получить помощь в приобретении жилья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете встать в очередь на жилье как семья, воспитывающая ребенка-инвалида и неполная семья. А затем как очередник, Вы можете претендовать на арендное жилье по программе «Нурлы жер».
  • Вопрос № 2651 17 августа 2017
    Какие нужны документы, чтобы встать в очередь на жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вам потребуются следующие документы:
    • заявление о постановке на учет;
    • копии удостоверений личности — заявителя, членов семьи;
    • копии свидетельства о рождении детей, заключении-расторжении брака, о смерти;
    • справки — с юстиции (о проживающих вместе с заявителем), с акимата (о проживающих вместе с заявителем), с адресного бюро или от акима (о проживании в данном населенном пункте);
    • факультативно — решение суда о признании каких-либо лиц членами семьи заявителя;
    • подтверждение об отношении к социально-уязвимым слоям населения.
    О том, как встать в очередь на жилье, читайте здесь.
  • Вопрос № 2649 16 августа 2017
    Я накопила в ЖССБ 50% от договорной суммы. Могу ли я участвовать в программе «Свой дом»?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Ваши накопления составляют 30% от стоимости квартиры по программе «Свой дом», то Вы можете получить заем. Подробнее читайте здесь.
  • Вопрос № 2648 16 августа 2017
    Подала документы по госпрограмме. Собрала в банке больше половины суммы от цены жилья. Мне нужен созаемщик?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы можете подтвердить свою платежеспособность, и Вашего дохода будет достаточно для погашения ежемесячного платежа, то созаемщик Вам не потребуется.
  • Вопрос № 2647 15 августа 2017
    Если есть 1-комнатная с общей площадью 32,1 кв.м на два человека, можно ли участвовать в госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не можете. Не допускается иметь квартиру на праве собственности участнику программы. Что касается формулировки, которая Вам была непонятна, то она касается площади, на получение которой может претендовать участник программы. А именно, «согласно п.1 статьи 75 Закона «О жилищных отношениях» жилье от государства может быть предоставлено в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии».
  • Вопрос № 2646 15 августа 2017
    Что делать, если изменилась категория, по которой я стояла в очереди на жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для того чтобы не терять свою очередность, напишите заявление на имя руководителя отдела жилищных отношений или управления жилья Вашего города с объяснением причин, по которой изменилась категория Вашей очередности. Возможно, решением уполномоченного органа Вам удастся сохранить очередь.
  • Вопрос № 2645 14 августа 2017
    Мы молодая семья. Как можно получить квартиру, имея 20-30% взноса?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если у Вас есть 30% от стоимости квартиры, то Вы можете приобрести квартиру по программе Жилстройсбербанка «Свой дом» или по программе жилищного строительства «Нурлы жер». Дождитесь объявление о приеме документов по вышеуказанным программам в Вашем городе.
  • Вопрос № 2644 14 августа 2017
    У меня 4 детей, имею комнату в общежитии площадью 12,7 кв.м. Почему отказано в постановке на учет?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вам отказали необоснованно. Вы имеете право встать в очередь на жилье как многодетная семья. Наличие общежития указанной Вами площади не является препятствием для постановки в очередь.
    Согласно условиям программы, у участника программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
  • Вопрос № 2643 11 августа 2017
    Мы стоим в очереди как многодетная семья. Как быстрее получить жилье через ЖССБ?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете накопить в Жилстройсбербанке 30% от стоимости квартиры и претендовать на жилье по программе «Нурлы жер» или «Свой дом».
  • Вопрос № 2639 11 августа 2017
    Мужу 34 года, мне 31, я работаю, у мужа пенсия по инвалидности. Как встать в очередь на жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вам необходимо собрать следующие документы:
    • заявление о постановке на учет;
    • копии удостоверений личности — заявителя, членов семьи;
    • копии свидетельства о рождении детей, заключении-расторжении брака, о смерти;
    • справки — с юстиции (о проживающих вместе с заявителем), с акимата (о проживающих вместе с заявителем), с адресного бюро или от акима (о проживании в данном населенном пункте);
    • факультативно — решение суда о признании каких-либо лиц членами семьи заявителя;
    •подтверждение об отношении к социально-уязвимым слоям населения.
    Подробнее о том, как встать в очередь на жилье, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2638 10 августа 2017
    Есть накопления в ЖССБ, 30% от стоимости жилья. Могу доложить до 50%. Какой будет оптимальный срок по выплатам?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для того чтобы сделать расчет, нужно знать стоимость квартиры, покупку которой Вы планируете. Точный расчет Вам смогут сделать менеджеры Жилстройсбербанка.
  • Вопрос № 2635 10 августа 2017
    Я подавал заявление на портале egov.kz на арендное жилье. Почему не получил ответ?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    За разъяснениями Вам следует обратиться в управление или отдел жилищных отношений Вашего города.
  • Вопрос № 2633 9 августа 2017
    Как можно претендовать на арендное жилье, если на меня оформлен частный дом в аварийном состоянии?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    У участника программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
  • Вопрос № 2632 9 августа 2017
    Я стояла в очереди как молодая семья. Но из-за доли меня сняли с очереди. Законно ли это?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Программы «Жилье для молодых семей» уже нет в Казахстане. Из-за доли Вас не должны были снимать с очереди, так как доля не является единицей жилья.
  • Вопрос № 2631 8 августа 2017
    Я многодетная мать. Есть земельный участок. Мы можем встать очередь на жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Можете, так как наличие земли не является препятствием для постановки на учет нуждающихся в жилье. О том, как встать в очередь на жилье, читайте здесь.
  • Вопрос № 2630 8 августа 2017
    В наследство досталась доля в квартире. Когда лучше продавать? Какой будет налог за продажу? Мы граждане РФ.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Продавать свою долю вы можете сразу, как оформите ее в свою собственность. При получении имущественного дохода в случае прироста стоимости при реализации имущества, физическому лицу необходимо оплатить индивидуальный подоходный налог по ставке 10% от прироста стоимости.
    По статье 192 НК РК нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки.
    Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог.
    Подробности здесь.
  • Вопрос № 2629 7 августа 2017
    Я очередник, плачу алименты. Могу ли я претендовать на арендное жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, можете, как очередник акимата, претендовать на арендное жилье. Однако Вы должны будете доказать свою платежеспособность. С учетом алиментов и других обязательств участник программы должен доказать свою возможность делать ежемесячные арендные платежи. При необходимости Вы можете привлечь гаранта.
  • Вопрос № 2628 7 августа 2017
    Я очередник. Если получу в наследство недвижимость, меня снимут с очереди?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, снимут. Если Вы получите право собственности на недвижимое имущество, то Вы теряете право стоять на учете нуждающихся в жилье.
Ещё вопросы
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»