Новый поиск 19 февраля 2015

Здравствуйте, мы с матерью — граждане Казахстана. Хотим переехать в Россию. Можем ли мы, не имея гражданства, приобрести и оформить на себя недвижимость в России для проживания?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Согласно статье 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ. Тем самым Конституция России в качестве общего принципа российского законодательства устанавливает «национальный режим» для иностранных лиц и лиц без гражданства, т.е. в отношении прав и обязанностей приравнивает их к российским гражданам. Кроме этого, Земельный кодекс РФ устанавливает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации. Получается, что Вы можете приобрести в России как жильё, так и землю.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 304 27 августа 2015
    Хочу обменять квартиру на частный дом, но год будет только после того, как я вступлю в право наследования. Хозяйка дома предлагает сделать куплю-продажу квартиры и дома. Нотариусы говорят что-то про 10% для государства. У меня нет этих денег. Что делать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, если жильё находится в Вашей собственности менее года, то после её продажи действительно Вам придётся заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от стоимости квартиры. Если приватизированное жильё находится в Вашей собственности более года, то никаких налогов платить Вам не придётся. Поэтому советуем просто подождать с оформлением сделки, или, как вариант, взять кредит в банке на оплату 10%-ного налога.
  • Вопрос № 194 28 июля 2015
    При продаже приватизированной квартиры в Казахстане необходимо ли платить налог? Если да, то в каких случаях?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, если приватизированная квартира находится в Вашей собственности менее года, то после её продажи Вам придётся заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от стоимости квартиры. Если приватизированное жильё находится в Вашей собственности более года, то никаких налогов платить Вам не придётся.
  • Вопрос № 542 22 июня 2015
    Мне 29 лет, 5 лет состою в браке, воспитываем 2 детей. У меня есть доля в недвижимом имуществе (получила наследство). Могу ли я участвовать в таких программах как «Доступное жильё — 2020», «Нурлы жол»?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В ответе Жилстройсбербанка на официальный запрос указано, что согласно пункту 28 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях» жилище — отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям. Таким образом, доля в квартире не является жилищем, соответственно, вы может принять участие в госпрограмме.
    При этом в тексте «Доступное жилье – 2020» сказано, участие претендента в госпрограмме не допускается «при наличии жилья в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии».
    Советуем вам уточнить подобные нюансы непосредственно в отделе жилищных отношений в местных исполнительных органах вашего региона.
  • Вопрос № 525 16 июня 2015
    Мы живём в трёхкомнатной квартире свёкра. Мой муж и я с двумя сыновьями живём в одной комнате, в другой — старший брат мужа, в зале — свёкор. Мы попросили его разменять квартиру на две однокомнатные, но он не хочет! Мы можем судиться, чтобы муж забрал свою долю?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если квартира по документам принадлежит свёкру, то отсудить какую-либо долю ваш муж не сможет. Исключением может стать случай, в котором квартира принадлежит свёкру и двум его сыновьям по договору приватизации, тогда суд вправе присудить каждому владельцу определённую часть квартиры.