Новый поиск 12 декабря 2014

Хозяин сказал мне освободить арендованную квартиру в течение нескольких дней, так как она была продана, хотя по договору у меня есть месяц на поиски нового жилья. Могу ли я оспорить действия хозяина?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
В соответствии с законодательством РК, условия проживания (срок, размер платы за наем, распределение обязанностей по ремонту, основания выселения нанимателей и тому подобное) определяются Законом «О жилищных отношениях» и договором между наймодателем и нанимателем.

Согласно пункту 8 статьи 24 Закона «О жилищных отношениях» при переходе к другому лицу права собственности на жилище или жилой дом, в котором находится сданное внаем жилое помещение, договор найма сохраняет силу для нового собственника, если иное не предусмотрено договором между нанимателем и собственником, сдавшим жилое помещение внаем.

Поэтому если в договоре нет прямого указания, что при продаже квартиры арендаторы должны выселиться, то предъявляемые вам требования незаконны и вы имеете право проживать в данной квартире вплоть до истечения срока договора аренды.

Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7 (7212) 36-72-02

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Астаны.