Новый поиск 12 декабря 2014

При оформлении дарственной на ближайшего родственника можно ли прописать пункт, что данная недвижимость перейдет во владение только после смерти владельца? И есть ли другие способы обезопасить себя при написании дарственной?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Нет, включение такого пункта в договор дарения невозможно. Согласно Гражданскому кодексу РК, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен. В данном случае лучше оформить завещание, которое совершается в письменной форме с указанием места и времени его составления. Завещание пишется завещателем либо записывается нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1013 2 ноября 2015
    После смерти мамы я владею 1/3 частью дома и отец 2/3 частями дома, т.к. моя сестра отказалась от наследства в пользу отца. Если я оформлю дарственную на свою часть дома, то после смерти отца на кого оформиться его часть дома?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Ни на кого не оформится. Необходимо ждать открытия имущества, которое останется после смерти Вашего отца. В порядке очередности, предусмотренной ст. ГК РК 1061-1064.
    Гражданский кодекс РК устанавливает 8 очередей наследования (статьи 1061-1064 ГК РК) в зависимости от степени родства.
    Первая очередь — дети умершего, в том числе родившиеся живыми после его смерти, муж (жена) и родители. Внуки хозяев наследства и их потомки наследуют по праву представления.
    Вторая очередь — родные и сводные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка как со стороны отца и матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследодателя наследуют по праву представления.
    Третья очередь — родные дяди и тети умершего. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
    Четвертая очередь — родственники 3-й степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя.
    И так далее. Всего 8 очередей. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Согласно ст. 1060 ГК РК, каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование, если отсутствуют наследники предыдущей очереди.
    Подробнее читайте в нашей статье «Наследование недвижимости по закону» http://www.kn.kz/helpful/view/id/84/
  • Вопрос № 866 28 сентября 2015
    В прошлом году умер дедушка, я ему не родная внучка. За год до смерти он написал дарственную на квартиру мне, а на гараж не успели написать дарственную. Гараж числится по адресу данной квартиры, он находится в аренде на 50 лет на дедушке. Теперь вопрос: как мне переоформить гараж на себя?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Здесь имеются разные понятия: договор дарения в соответствии, с которым Вам и перешло дарение, к гаражу Вы никакого отношения по договору не имеете, если конечно этого нет в договоре дарения. Теперь есть договор аренды земельного участка под гараж с ним. Вам необходимо ознакомиться касательно пункта расторжения договора, а также в связи со смертью Вашего дедушки все права и обязанности на гараж переходят к наследникам по закону, которые призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061-1064 Гражданского кодекса. А также как указано в статье 1049 ГК РК, часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке статей 1061-1064. В отношении Вас, как понимаем, заключен договор дарения на квартиру. Так что, у Вас нет таких прав для переоформления гаража на себя.