Новый поиск 27 июля 2015

У меня 5 детей, сейчас жду двойню. В данный момент не работаю, так как дети несовершеннолетние. У мужа заработная плата 80 000 тенге в месяц, это только хватает на коммунальные услуги и часть еды, а на остальное (например, на одежду в школу) не хватает. На какую помощь можно рассчитывать от государства?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Льготы, которые предоставляются многодетным семьям в Казахстане:
1. Получение специального государственного пособия, которое выплачивается до окончания детьми учебного заведения (возрастное ограничение — до 23 лет). Размер этого пособия каждый год индексируется. Чтобы получить пособие, нужно обратиться в ЦОН. Размер пособия — 4,16 МРП (8 245 тенге).
2. Адресная социальная помощь. Выплачивается в том случае, если средний доход в семье ниже или равен черте бедности, и который составляет всего 40% от суммы прожиточного минимума, того региона страны, в котором проживает семья.
3. Предоставление многодетным семьям отдельной жилищной площади (если у семьи нет в собственности жилья на территории РК).

Похожие вопросы

  • Вопрос № 92 4 апреля 2015
    Мой муж — инвалид I группы, c детства. Он прописан у своих родителей, я — у своих. Мы можем встать в очередь на жильё по госпрограмме? В 2013 году мы собрали документы, но в ЦОНе нам сказали, что у мужа есть жильё, поэтому он не может претендовать на квартиру по госпрограмме.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По закону инвалиды входят в число лиц, которые могут претендовать на государственные квартиры — для этого нужно предъявить соответствующую справку. Но стоит учесть и то, что вы оба должны быть признаны нуждающимися в жилье из госфонда. Согласно статье 69 Закона «О жилищных отношениях» для участия в госпрограмме вы не должны иметь жилья на праве собственности на территории РК при постановке на учёт и на момент предоставления жилища. Поэтому если у кого-то из супругов есть жильё, то госквартира ему не положена. Что же касается доли в жилье (на случай, если Вашему мужу принадлежит часть квартиры родителей), то, исходя из пункта 28 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях», доля в квартире НЕ является жилищем, и вы сможете принять участие в госпрограмме.