Новый поиск 12 декабря 2014

Если родителями была оформлена дарственная на одного из детей, могут ли другие дети оспорить данный договор? И может ли имущество, оформленное по дарственной впоследствии делиться между всеми детьми?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
В том случае, если собственниками имущества были только родители, то по закону они имели право подарить имущество кому угодно. Оспаривать договор дарения в такой ситуации можно, но только если существуют доказательства того, что дарение совершалось под принуждением, вследствие обмана или по иным основаниям.

Что касается вопросов наследования, то подаренное имущество может быть поделено между остальными наследниками только после смерти собственника жилья, если оно не было к тому моменту оформлено на одаряемого, так как на момент смерти дарителя оно находилось в собственности дарителя.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 866 28 сентября 2015
    В прошлом году умер дедушка, я ему не родная внучка. За год до смерти он написал дарственную на квартиру мне, а на гараж не успели написать дарственную. Гараж числится по адресу данной квартиры, он находится в аренде на 50 лет на дедушке. Теперь вопрос: как мне переоформить гараж на себя?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Здесь имеются разные понятия: договор дарения в соответствии, с которым Вам и перешло дарение, к гаражу Вы никакого отношения по договору не имеете, если конечно этого нет в договоре дарения. Теперь есть договор аренды земельного участка под гараж с ним. Вам необходимо ознакомиться касательно пункта расторжения договора, а также в связи со смертью Вашего дедушки все права и обязанности на гараж переходят к наследникам по закону, которые призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061-1064 Гражданского кодекса. А также как указано в статье 1049 ГК РК, часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке статей 1061-1064. В отношении Вас, как понимаем, заключен договор дарения на квартиру. Так что, у Вас нет таких прав для переоформления гаража на себя.
  • Вопрос № 207 25 февраля 2015
    Скажите, если мой дядя оформил на меня дарственную 5 лет назад, и я переоформил недвижимость на себя, а в 2015 году он умер, может ли его сын претендовать на квартиру?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По закону ваш дядя имел право подарить своё имущество кому угодно. Оспаривать договор дарения в такой ситуации наследники могут, но только если существуют доказательства того, что дарение совершалось под принуждением, вследствие обмана или по иным основаниям, и только в судебном порядке.
    Кроме того, вы успели переоформить недвижимость на себя ещё при жизни дяди, в обратном случае, дарственная потеряла бы свою силу после смерти дарителя.
  • Вопрос № 11 12 декабря 2014
    Если недвижимость была передана дарственной и переоформлена на другое лицо, могут ли ближайшие родственники опротестовать дарственную?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, родственники могут попытаться оспорить в суде дарение, мотивируя тем, что пожилой человек не осознавал своих действий, был не в себе, у него есть психические отклонения и тому подобное. Также по закону даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Однако в любом случае решать дальнейшую судьбу этой недвижимости будет суд.
  • Вопрос № 5 11 декабря 2014
    Получив дарственную на квартиру, я не зарегистрировал ее в положенный шестимесячный срок. В настоящий момент даритель скончался. Можно ли зарегистрировать дарственную теперь?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года № 310, лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее 6 месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), то есть в Вашем случае — с даты оформления дарственной.

    Нормативным Постановлением Конституционного совета Республики Казахстан № 4 от 23 апреля 2008 года было установлено, что независимо от истечения какого-либо срока права на законно приобретенное имущество должны быть зарегистрированы соответствующим регистрирующим органом в установленном порядке. Пропуск установленного законом шестимесячного срока для подачи документов может повлечь правовые последствия в форме административной ответственности виновных лиц, но не может являться основанием для отказа в приеме документов и самой регистрации.

    Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд исследует обстоятельства о наличии уважительной причины, явившейся основанием для пропуска шестимесячного срока. В том случае, если такой причины нет, суд вынесет постановление о наложении на Вас штрафа в размере от 10 до 20 МРП (ст. 354-3 Административного кодекса), то есть от 18520 до 37040 тенге, так как в 2014 году 1 МРП составляет 1 852 тенге. После уплаты штрафа суд восстановит пропущенный срок.

    Ситуацию усугубляет тот факт, что даритель скончался. Если имущество не было оформлено на Вас, значит, на момент смерти дарителя оно находилось в его собственности. В этой ситуации наследники по закону могут поднять вопрос о своем праве на это имущество.