Новый поиск 3 октября 2016

Мы с братом вступили в наследство в ноябре 2016 г., как нам поступить с квартирой, мы граждане России, а квартира в Казахстане. Как нам дальше поступить с квартирой, продавать?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Действующим гражданским законодательством РК установлено что, собственник вправе по своему усмотрению решать юридическую судьбу вещей (продать, подарить, заложить и т.д.), т.е. вы можете сделать с квартирой все, что посчитаете нужным. В случае, если вы продадите квартиру до истечения года после вступления в наследство, Вы будете обязаны оплатить налог от прироста стоимости. Рекомендуем вам реализовать квартиру по истечении одного года регистрации прав собственности на квартиру. Так Вы будете освобождены от налогообложения.
На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com

Похожие вопросы

  • Вопрос № 304 27 августа 2015
    Хочу обменять квартиру на частный дом, но год будет только после того, как я вступлю в право наследования. Хозяйка дома предлагает сделать куплю-продажу квартиры и дома. Нотариусы говорят что-то про 10% для государства. У меня нет этих денег. Что делать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, если жильё находится в Вашей собственности менее года, то после её продажи действительно Вам придётся заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от стоимости квартиры. Если приватизированное жильё находится в Вашей собственности более года, то никаких налогов платить Вам не придётся. Поэтому советуем просто подождать с оформлением сделки, или, как вариант, взять кредит в банке на оплату 10%-ного налога.
  • Вопрос № 5 11 декабря 2014
    Получив дарственную на квартиру, я не зарегистрировал ее в положенный шестимесячный срок. В настоящий момент даритель скончался. Можно ли зарегистрировать дарственную теперь?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года № 310, лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее 6 месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), то есть в Вашем случае — с даты оформления дарственной.

    Нормативным Постановлением Конституционного совета Республики Казахстан № 4 от 23 апреля 2008 года было установлено, что независимо от истечения какого-либо срока права на законно приобретенное имущество должны быть зарегистрированы соответствующим регистрирующим органом в установленном порядке. Пропуск установленного законом шестимесячного срока для подачи документов может повлечь правовые последствия в форме административной ответственности виновных лиц, но не может являться основанием для отказа в приеме документов и самой регистрации.

    Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд исследует обстоятельства о наличии уважительной причины, явившейся основанием для пропуска шестимесячного срока. В том случае, если такой причины нет, суд вынесет постановление о наложении на Вас штрафа в размере от 10 до 20 МРП (ст. 354-3 Административного кодекса), то есть от 18520 до 37040 тенге, так как в 2014 году 1 МРП составляет 1 852 тенге. После уплаты штрафа суд восстановит пропущенный срок.

    Ситуацию усугубляет тот факт, что даритель скончался. Если имущество не было оформлено на Вас, значит, на момент смерти дарителя оно находилось в его собственности. В этой ситуации наследники по закону могут поднять вопрос о своем праве на это имущество.