Новый поиск 1 сентября 2016

Как можно продать квартиру быстро?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Пошаговую инструкцию о том, как можно быстро продать квартиру в кризис, читайте здесь.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2079 3 октября 2016
    Мы с братом вступили в наследство в ноябре 2016 г., как нам поступить с квартирой, мы граждане России, а квартира в Казахстане. Как нам дальше поступить с квартирой, продавать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Действующим гражданским законодательством РК установлено что, собственник вправе по своему усмотрению решать юридическую судьбу вещей (продать, подарить, заложить и т.д.), т.е. вы можете сделать с квартирой все, что посчитаете нужным. В случае, если вы продадите квартиру до истечения года после вступления в наследство, Вы будете обязаны оплатить налог от прироста стоимости. Рекомендуем вам реализовать квартиру по истечении одного года регистрации прав собственности на квартиру. Так Вы будете освобождены от налогообложения.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1293 5 апреля 2016
    Возможна ли продажа квартиры, если она в залоге, а документы на нее в Альфа банке? Если да, то к кому обратиться. Квартира в Таразе. Я в другом городе, могу приехать один или максимум два раза.
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии с положениями Гражданского законодательства о залоге, установлено что, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.
    Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, недействительно.
    В связи с вышеизложенным при условии достижения согласия с банком, который является залогодержателем, Вы можете продать квартиру, находящуюся в залоге.
    О том, что нужно знать владельцу заложенной недвижимости, читайте здесь.
  • Вопрос № 1051 9 декабря 2015
    Отец оформил договор дарения квартиру сыну в 2009 году. Через 5 лет он, как законный представитель сына, оформляет договор купли-продажи жене. Законны ли действия отца? В договоре купли-продажи отсутствует цена квартиры, и нет согласия отдела опеки и попечительства.
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии со статьей 23 ГК РК, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.
    Согласно статье 24 ГК РК, законодательными актами могут быть установлены случаи, когда на совершение сделки несовершеннолетним и за несовершеннолетнего требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.
    Сделка незаконна в том случае, если отец не предоставил органу опеки документы, что покупает другое жилье по квадратуре не меньше этого.
    Статьей 13 Закона РК «О Жилищных отношениях» установлено что, отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.
    Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи, в связи с отсутствием согласия органов опеки и попечительства.
  • Вопрос № 304 27 августа 2015
    Хочу обменять квартиру на частный дом, но год будет только после того, как я вступлю в право наследования. Хозяйка дома предлагает сделать куплю-продажу квартиры и дома. Нотариусы говорят что-то про 10% для государства. У меня нет этих денег. Что делать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, если жильё находится в Вашей собственности менее года, то после её продажи действительно Вам придётся заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от стоимости квартиры. Если приватизированное жильё находится в Вашей собственности более года, то никаких налогов платить Вам не придётся. Поэтому советуем просто подождать с оформлением сделки, или, как вариант, взять кредит в банке на оплату 10%-ного налога.