Новый поиск 8 августа 2017

В наследство досталась доля в квартире. Когда лучше продавать? Какой будет налог за продажу? Мы граждане РФ.

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Продавать свою долю вы можете сразу, как оформите ее в свою собственность. При получении имущественного дохода в случае прироста стоимости при реализации имущества, физическому лицу необходимо оплатить индивидуальный подоходный налог по ставке 10% от прироста стоимости.
По статье 192 НК РК нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки.
Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог.
Подробности здесь.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопроса