Новый поиск 5 мая 2015

Мы с мамой прописаны в неприватизированной квартире, в которой раньше жила наша бабушка. Бабушка умерла в 1997 году и мы переехали жить в эту квартиру. В 2014 году умерла моя мама, которая была там прописана с 1989 года. Я в этой квартире прописан с 2003 года. Сейчас живу с женой на съёмной квартире, своего жилья нет. Подскажите, возможно ли приватизировать ту бабушкину квартиру, куда нужно обратиться и какие документы потребуются?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
По данному вопросу Вам лучше всего обратиться в отдел жилья при акимате города, где Вам подробно разъяснят, какие потребуются документы, а также дадут информацию о праве на приватизацию квартиры.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1096 17 февраля 2016
    В 1993 году в Караганде за ваучеры была приватизирована квартира в общую совместную собственность брата и сестры (совершеннолетних). Договор зарегистрирован в БТИ. Каков статус квартиры сейчас, в каком органе Караганды можно получить документ о ее статусе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    БТИ в настоящий момент это — РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения — Научно-производственный центр земельного кадастра.
    Статус квартиры можно проверить, конечно. В случае, если Вы до сих пор собственник то следует обратиться в ЦОН, заказав справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Конечно, если спустя 20 лет до сих пор никто не приобрел Вашу квартиру в собственность в судебном порядке. В соответствии со статьей 240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
    Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
    Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
    Вправе ли сестра получить такой документ, если она 20 лет живет в России, имеет российское гражданство, а брат все это время живет в Казахстане? Можно ли получить документ по почте? Да вправе. Необходимо присвоить себе ИИН и обратиться с письменным запросом в РГП «НПЦзем», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - Научно-производственный центр земельного кадастра а так же в ЦОН за получением справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.
    Как сестра может отказаться от квартиры в пользу брата, надо ли им составлять соглашение о разделе (выделе) долей, регистрировать его и где? Можно ли составить одновременно соглашение о выделе долей и о дарении сестрой брату своей доли, а затем этот документ зарегистрировать и где? Должен ли договор дарения оплачиваться налогом, кто его оплачивает и каков размер налога? Может ли сестра подать заявление о расприватизации квартиры, надо ли согласие брата? Может ли сестра свою долю передать сыну, который также ранее жил с ней и ее братом, будучи несовершеннолетним, в этой квартире, но не записан в договор приватизации, надо ли за это платить налог, его размер?
    В случае, если выяснится, что Ваша сестра имеет в собственности долю в спорной квартире, то следует заключить Договор дарения. Все оформление произойдет через нотариуса, дарение не облагается налогом, после с договором дарения вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем».
  • Вопрос № 883 5 ноября 2015
    В январе 2013 года я приобрела квартиру в новостройке в г. Астана. Дом сдали в декабре 2014 года. Как сделать квартиру моей собственностью? Какие документы мне должен предоставить застройщик? Как взыскать неустойку?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Вам нужно зарегистрировать в центре по недвижимости г. Астана свой договор, прилагая все имеющиеся документы, которые относятся к квартире. Застройщик должен предоставить вам Акт ввода в эксплуатацию построенного дома.
    Необходимо составить исковое заявление, произвести расчет неустойки, уплатить госпошлину в размере 1% от суммы иска, отнести иск в суд о взыскании суммы неустойки по Договору.
  • Вопрос № 890 15 сентября 2015
    В какой срок выдаётся домовая книга после оформления дарственной? И через сколько дарственная вступает в силу?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Сейчас вместо домовой книги выдается адресная справка. Ее можно получить в ЦОНе или по интернету — через портал электронного правительства.
    Договор дарения необходимо зарегистрировать в территориальных органах юстиции в присутствии дарителя и одариваемого, но без доверенных лиц. Только после этого право собственности на полученный в дар объект вступает в силу, и сделка считается совершенной.
  • Вопрос № 663 10 июля 2015
    Нам было предоставлено арендное жильё по госпрограмме как неполной семье. Скажите, может ли один из членов семьи выписаться из данного жилья? И не потеряется ли право на данное арендное жильё обоих членов семьи?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    При получении арендного жилья по госпрограмме вы заключали договор. В нем должны быть прописаны условия эксплуатации и проживания до того момента, пока вы не выплатите всю стоимость квартиры.
  • Вопрос № 525 16 июня 2015
    Мы живём в трёхкомнатной квартире свёкра. Мой муж и я с двумя сыновьями живём в одной комнате, в другой — старший брат мужа, в зале — свёкор. Мы попросили его разменять квартиру на две однокомнатные, но он не хочет! Мы можем судиться, чтобы муж забрал свою долю?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если квартира по документам принадлежит свёкру, то отсудить какую-либо долю ваш муж не сможет. Исключением может стать случай, в котором квартира принадлежит свёкру и двум его сыновьям по договору приватизации, тогда суд вправе присудить каждому владельцу определённую часть квартиры.