Новый поиск 5 мая 2015

У нас остался неоформленный земельный участок после смерти отца.Мы с наследниками подали заявление об открытии наследства и нотариус выдал «Свидетельство о праве на наследство на неимущественные права и обязанности». Я узнал, что согласно Гражданскому Кодексу РК, свидетельство на наследство выдаётся после шести месяцев со дня открытия наследства. Но на данный момент у меня на руках только это свидетельство, которое выдал нотариус. Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве на наследство без приписки «на неимущественные права и обязанности»?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
Так как земельный участок не оформлен, в связи с этим юридически Вы не являетесь владельцем участка, но фактически Вы им обладаете. Для того, чтобы унаследовать земельный участок, Вам необходимо оформить документы на своего отца и только после этого Вы имеете право получить имущество по наследству.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 299 12 марта 2015
    Мой отец умер в 2011 году. После его смерти осталась квартира, сейчас там живет моя мама, но у неё есть своя квартира. Квартира отца приобреталась, когда они были в разводе. За год до смерти отца они опять расписались. Сейчас мама категорически не хочет со мной ничем делиться. Имею ли я право на долю наследства моего отца? Что мне в этой ситуации делать, если прошло 4 года?
    Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
    К ответу
    Если Вы были прописаны в этой квартире, то Вы и Ваша мать имеете равные права на квартиру как наследники первой очереди. Вам надо будет пойти к нотариусу, чтобы получить право на свою долю на наследство. Если Вы прописаны не были, то Вам придётся восстанавливать через суд срок для принятия наследства, чтобы суд присудил Вам половину этой квартиры.
    Никакого права на квартиру Вы не будете иметь лишь в том случае, если Ваш отец оставил завещание, в котором в качестве наследника указал только свою супругу.
  • Вопрос № 42 6 января 2015
    У моей мамы есть дом, который оформлен на неё. Могут ли родственники-однофамильцы моей мамы претендовать на жильё после её смерти?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы относитесь к близким родственникам, среди которых наследство распределяется в первую очередь. В общем в Гражданском кодексе РК статьями 1061-1064 установлены 8 очередей наследования:
    Первая очередь — дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, супруг (супруга) и родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Вторая очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследодателя наследуют по праву представления.
    Третья очередь — родные дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
    Четвертая очередь — родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя.
    Пятая очередь — родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).
    Шестая очередь — родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
    Седьмая очередь — сводные братья и сестры, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет.
    Восьмая очередь — нетрудоспособные иждивенцы, которые не подпадают со второй по седьмую очередь наследников, при этом проживали с наследодателем не менее одного года до его смерти и обязательно находились на его иждивении.
    Более подробно можно прочесть в статье http://www.kn.kz/ru/helpful/view/id/84/