Новый поиск 28 сентября 2015

В залоге стоит моя квартира, а заемщик другое лицо. Можно ли заменить заемщика, чтобы освободить его от обязательств?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
Статья 194 «Бюджетного кодекса РК. Перевод долга по бюджетному кредиту» гласит:
«Перевод долга по бюджетному кредиту допускается по соглашению сторон кредитного договора на основании решения кредитора.
Перевод долга может осуществляться при передаче имущества, взысканного (предлагаемого) в счет погашения долга по бюджетному кредиту».

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2321 9 января 2017
    Можно ли получить без первоначального взноса арендное жилье или ипотеку в Жилстройсбербанке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендное жилье в Жилстройсбербанке без первоначального взноса получают лишь очередники местных исполнительных органов. Для участников госпрограммы «Нурлы жол» допускается накопление 30% от стоимости квартиры. Для оформления ипотеки на вторичном рынке требуется 50% первоначального взноса.
  • Вопрос № 401 7 ноября 2016
    Мы в браке с бывшем мужем купили квартиру по ипотеке. Потом муж отказался оплачивать кредит, и мне пришлось продать свою квартиру, подаренную мне моей бабушкой и погасить 50% долга. Будет ли эта часть, которую я выплатила после развода, поделена?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если квартира подарена одному из супругов во время брака, то она является имуществом этого супруга и не является совместно нажитым. То есть не подлежит разделу. Супруг желающий разделить совместно нажитое имущество в случае расторжения брака, должен сделать это не позднее 3 лет с момента его расторжения. В противном случае срок исковой давности для раздела имущества будет пропущен, а в требовании о разделе имущества на это основании судом может быть отказано, если о пропуске срока заявит другая сторона спора.
    Подробнее о разделе имущества, в том числе ипотечной квартиры при разводе, читайте здесь.
  • Вопрос № 380 3 ноября 2016
    Хотим купить дом в Алматы без первоначального взноса? Есть ли такая возможность?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, есть. Почти все банки, которые выдают ипотеку, готовы рассмотреть выдачу займа без первоначального взноса. Но при этом требуется дополнительный залог. Если у Вас нет недвижимости, свою в залог могут предоставить Ваши родственники, например.
  • Вопрос № 2190 24 октября 2016
    Какие условия ипотеки, если берёшь квартиру под залог недвижимости? Хозяева не мы. Нужен ли первоначальный взнос?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы хотите купить квартиру в ипотеку, то она всегда идет в залог банку. Если у Вас нет первоначального взноса, то Вы или Ваши близкие можете предоставить в залог еще одну недвижимость. На такие условия готовы пойти почти все банки, выдающие ипотеку.
  • Вопрос № 2235 4 октября 2016
    Можно ли взять ипотеку под залог квартиры?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Ипотека в Казахстане — это залоговый заем. Он выдается только под залог недвижимости. В залог предоставляется как приобретаемая недвижимость, так и имеющаяся у клиента. Это касается случаев, если ипотека оформляется на дом, который не введен в эксплуатацию. Такая ипотека выдается в рамках партнерских программ банков с застройщиками, например, ипотека от Жилстройсбербанка.