Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 401 7 ноября 2016
    Мы в браке с бывшем мужем купили квартиру по ипотеке. Потом муж отказался оплачивать кредит, и мне пришлось продать свою квартиру, подаренную мне моей бабушкой и погасить 50% долга. Будет ли эта часть, которую я выплатила после развода, поделена?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если квартира подарена одному из супругов во время брака, то она является имуществом этого супруга и не является совместно нажитым. То есть не подлежит разделу. Супруг желающий разделить совместно нажитое имущество в случае расторжения брака, должен сделать это не позднее 3 лет с момента его расторжения. В противном случае срок исковой давности для раздела имущества будет пропущен, а в требовании о разделе имущества на это основании судом может быть отказано, если о пропуске срока заявит другая сторона спора.
    Подробнее о разделе имущества, в том числе ипотечной квартиры при разводе, читайте здесь.
  • Вопрос № 2025 18 августа 2016
    Я получили арендную квартиру по программе молодая семья в 2015 году. Теперь мы разводимся. Счет в банке открыли на имя жены и, соответственно, договор об аренде выдан на ее имя. Могу ли я претендовать на эту квартиру?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Можете. Все имущество, приобретенное во время брака, считается совместным и делится пополам. Подробнее о нюансах раздела недвижимости при разводе читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 1817 7 июня 2016
    Состоим в браке 12 лет, есть двое детей — 12 лет и одному один месяц. Квартира оформлена на меня, но оплачиваем ипотеку. Доход у мужа фактически по документам минимальный. Есть ещё два бутика на рынке, оформленные на него.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно закону о браке и семье, все имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов и при разводе делится пополам.
    Подробности в статьях «Раздел имущества при разводе», «Раздел ипотеки при разводе».
  • Вопрос № 1625 13 мая 2016
    Я купил дом с прилегающим участком в 10 соток и хочу построить дом на два хозяина. Могу ли я продать вторую половину дома с половиной участка другому человеку?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Имеете полное право.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1376 5 апреля 2016
    Есть ли правовые нормы или порядки, ограничивающие строительство жилища, если строящая сторона ущемляет права соседей, разрушив забор между двумя участками без ведома/разрешения/предупреждения о сносе и пр.?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии со статьей 202 УК РК, которой установлено что, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    Настоятельно рекомендуем обратиться в органы полиции с заявлением об уничтожении чужого имущества и возбуждении уголовного дела по основаниям предусмотренных статьей 202 УК РК.
  • Вопрос № 1010 4 ноября 2015
    Хотела бы создать свое КСК. Возможна ли форма ИП для предоставления услуг по обслуживанию дома? Нужны ли лицензии для осуществления работ по обслуживанию дома? Необходимо ли разрешение от властей?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Сейчас в течение 3-х дней, можно зарегистрировать ИП. Лицензий никаких не надо, просто выберите основной вид экономической деятельности. Зарегистрировать ИП можно через сайт электронного правительства РК egov.kz.
    В данном случае Вам необходимо определиться, будете ли Вы создавать свое КСК отдельно от основного и заниматься обслуживанием дома на основании взносов членов КСК, либо Вы хотите создать ИП для оказания конкретных услуг как уборка придомовой территории, подъездов и иное.
  • Вопрос № 241 13 августа 2015
    Мы с мужем в браке 5 лет, имеем двоих несовершеннолетних детей. Сейчас младшему ребёнку 2 месяца. В мае 2014 года году получили однокомнатную квартиру как молодая семья. Сейчас мы разводимся и муж хочет разделить эту квартиру. Квартира оформлена на меня. Как нам её разделить?
    Отвечает Абдрахманова Ажар (Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка)
    К ответу
    Если вы получили квартиру по категории «Молодая семья», Вам сначала нужно приватизировать квартиру на Ваше имя, для этого обратитесь в управление ЖКХ при акимате Вашего региона. После приватизации, когда квартира будет полностью в Вашей собственности, можете её делить. При этом Ваш муж может претендовать только на одну четверть квартиры.
  • Вопрос № 80 17 июня 2015
    Можно ли продать квартиру, которую я приобрёл в браке с бывшей супругой, без её согласия, если на момент развода у супруги не было ко мне имущественных претензий?
    Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
    К ответу
    Нет, квартиру продать без согласия супруги невозможно. Отсутствие имущественных претензий должно быть зафиксировано либо судом, либо прописано в брачном договоре.
  • Вопрос № 390 2 апреля 2015
    Мы с мужем 5 лет в браке, у нас две дочери: одной 4 года, второй — 4 месяца. Осенью 2014 года перед моим декретом мы переоформили ипотеку. Муж — заёмщик, я — созаемщик. Моя мама дала мне один миллион тенге, который я внесла как первоначальный взнос по погашению ипотеки. Теперь я хочу развестись. Как мне быть, и разведут ли нас?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье» расторжение брака невозможно без согласия супруги в течение первого года жизни ребёнка. Если Вы сами хотите развестись, то вас разведут. При отсутствии согласия Вашего супруга на расторжение брака суд может назначить вам срок для примирения в пределах шести месяцев. В отношении ипотеки возможно 3 варианта развития событий. Первый: в ваш кредитный договор внесут изменения, по которым общую ответственность созаёмщиков заменят на ответственность каждого из супругов за погашение соответствующей части кредита. При этом вам обоим нужно будет подписать дополнительное соглашение к кредитному договору. Также можно будет переоформить кредит на одного из супругов, но при этом второй супруг будет освобождён от обязанности по уплате ипотеки и лишится права претендовать на квартиру. Третий вариант — продажа жилья, купленного в кредит. Но самостоятельно, без согласия банка, продать квартиру, находящуюся в залоге, нельзя, так как она обременена. Такая квартира может быть продана только при согласии залогодержателя. Относительно денег —если у вас нет юридического доказательства того, что первоначальный взнос был оплачен именно вашей мамой, то деньги признаются нажитыми во время брака, и, соответственно, являются общими вложениями.
  • Вопрос № 299 12 марта 2015
    Мой отец умер в 2011 году. После его смерти осталась квартира, сейчас там живет моя мама, но у неё есть своя квартира. Квартира отца приобреталась, когда они были в разводе. За год до смерти отца они опять расписались. Сейчас мама категорически не хочет со мной ничем делиться. Имею ли я право на долю наследства моего отца? Что мне в этой ситуации делать, если прошло 4 года?
    Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
    К ответу
    Если Вы были прописаны в этой квартире, то Вы и Ваша мать имеете равные права на квартиру как наследники первой очереди. Вам надо будет пойти к нотариусу, чтобы получить право на свою долю на наследство. Если Вы прописаны не были, то Вам придётся восстанавливать через суд срок для принятия наследства, чтобы суд присудил Вам половину этой квартиры.
    Никакого права на квартиру Вы не будете иметь лишь в том случае, если Ваш отец оставил завещание, в котором в качестве наследника указал только свою супругу.
  • Вопрос № 45 14 января 2015
    До брака мне был подарен земельный участок. Во время совместного проживания был построен на этом участке дом. Как разделить недвижимость при разводе?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Всё имущество, нажитое во время брака, делится поровну, только если Вами не был подписан брачный договор, в котором распределено всё имущество. Поэтому дом будет делиться поровну между Вами и супругом.
  • Вопрос № 32 6 января 2015
    Скажите, имею ли я при разводе право на долю квартиры, если она была куплена супругом за месяц до регистрации брака в ЗАГСе – когда мы жили в гражданском браке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По Закону РК «О браке и семье» (глава 7 ст. 35), недвижимость, принадлежавшая кому-либо из супругов до вступления в брак, является собственностью того, кто приобрел это имущество. Другими словами, на всё, что принадлежало супругу до женитьбы или замужества, другой супруг права не имеет.
    И если регистрация брака был назначена, скажем, на 15 число, а квадратные метры были приобретены всего на пять дней раньше, то она не будет считаться совместной. В случае развода такая квартира, даже если она куплена на общие средства, разделу не подлежит, а ее владельцем считается супруг, на которого оформлен договор купли-продажи.
    Подробнее можно прочесть в статье "Раздел имущества при разводе" (http://www.kn.kz/ru/helpful/view/id/39/)
1 2
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»