Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 1625 13 мая 2016
    Я купил дом с прилегающим участком в 10 соток и хочу построить дом на два хозяина. Могу ли я продать вторую половину дома с половиной участка другому человеку?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Имеете полное право.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1293 5 апреля 2016
    Возможна ли продажа квартиры, если она в залоге, а документы на нее в Альфа банке? Если да, то к кому обратиться. Квартира в Таразе. Я в другом городе, могу приехать один или максимум два раза.
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии с положениями Гражданского законодательства о залоге, установлено что, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.
    Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, недействительно.
    В связи с вышеизложенным при условии достижения согласия с банком, который является залогодержателем, Вы можете продать квартиру, находящуюся в залоге.
    О том, что нужно знать владельцу заложенной недвижимости, читайте здесь.
  • Вопрос № 1376 5 апреля 2016
    Есть ли правовые нормы или порядки, ограничивающие строительство жилища, если строящая сторона ущемляет права соседей, разрушив забор между двумя участками без ведома/разрешения/предупреждения о сносе и пр.?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии со статьей 202 УК РК, которой установлено что, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    Настоятельно рекомендуем обратиться в органы полиции с заявлением об уничтожении чужого имущества и возбуждении уголовного дела по основаниям предусмотренных статьей 202 УК РК.
  • Вопрос № 1010 4 ноября 2015
    Хотела бы создать свое КСК. Возможна ли форма ИП для предоставления услуг по обслуживанию дома? Нужны ли лицензии для осуществления работ по обслуживанию дома? Необходимо ли разрешение от властей?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Сейчас в течение 3-х дней, можно зарегистрировать ИП. Лицензий никаких не надо, просто выберите основной вид экономической деятельности. Зарегистрировать ИП можно через сайт электронного правительства РК egov.kz.
    В данном случае Вам необходимо определиться, будете ли Вы создавать свое КСК отдельно от основного и заниматься обслуживанием дома на основании взносов членов КСК, либо Вы хотите создать ИП для оказания конкретных услуг как уборка придомовой территории, подъездов и иное.
  • Вопрос № 99 27 июля 2015
    В 2010 году я взяла денег взаймы у одного человека под залог квартиры. Оформила через нотариуса, он поставил арест. Теперь хочу вернуть долг, но займодатель уехал в Россию и я не могу его найти. Что делать и возможно ли снять квартиру с ареста?
    Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
    К ответу
    Вы можете попытаться воспользоваться депозитом нотариуса, если Ваш займодатель до сих пор фактически прописан в Казахстане. В другом случае советуем Вам обратиться к профессиональному юристу.
  • Вопрос № 101 2 июля 2015
    Летом 2014 года мой дядя приобрёл квартиру по программе «Доступное жильё — 2020». Он разведён уже 20 лет, при накоплении средств на квартиру помогала его сестра. Он может сейчас написать дарственную на эту квартиру своей сестре или продать ей жильё?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации сотрудников call-центра Жилстройсбербанка, на любые сделки с квартирой, приобретённой по госпрограмме, может быть наложен двухлетний мораторий. В этом случае продать/подарить жильё можно будет не ранее лета 2016 года. Для того чтобы точно узнать, есть ли обременения на приобретённую квартиру, Вам нужно обратиться в городской департамент жилья.
  • Вопрос № 146 20 июля 2018
    Имеет ли расписка юридическую силу? У меня попросили доплату под расписку от руки до заключения договора обмена.
    Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
    К ответу
    В Казахстане расписка имеет юридическую силу. В случае судебного разбирательства она принимается судом как документ, но требует дополнительных доказательств (например, показаний свидетелей или почерковедческую экспертизу). Гораздо более удобным вариантом будет оформление у нотариуса договора задатка в счёт будущего договора обмена (такой договор допускается для заложенной недвижимости). В договоре задатка оговаривается, что средства выдаются, например, в счёт погашения кредита. После нотариального заключения договора, его нужно зарегистрировать в Департаменте юстиции как притязания третьих лиц и вторая сторона в дальнейшем не сможет отказаться от сделки обмена.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости