Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2425 30 марта 2017
    Мы живем в 5-этажном доме на 1 этаже. У нас стены отходят от потолка на 5-7 см, фундамент просел, проваливается кабинка туалета, стены наклоняются, дома холодно. В КСК сказали, что это наша собственность, что хотите то и делайте. Писали письма, помощи никакой нет. Куда нам обратиться?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Государственный контроль в сфере управления жилищным фондом осуществляется посредством проведения проверки должностными лицами жилищной инспекции местных исполнительных органов (при акимате города). В связи сложившейся ситуации необходимо будет обратиться с письменным обращением в городской акимат о проведений проверки, и дачи заключении/разъяснений касательно признания жилища аварийным и опасным для жизни и здоровья. Вместе с тем, следует также письменно обратится в Ваш КСК с требованием об устранений вышеуказанных Вами дефектов в доме, так как действующим законодательством регламентировано, что КСК создается для управления многоквартирным жилым домом или группой домов.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2149 7 марта 2017
    Моя мама в 2014 году составила завещание на недвижимость в пользу старшего брата. Будет ли действительным завещание, составленное в другом городе? Может ли мама, находясь в Алматы, составить не завещание, а дарственную?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Завещание не привязано к месту нахождения имущества (движимое/недвижимое), поэтому завещание, составленное в Алматы, не послужит препятствием для принятия имущества в другом городе. Гражданское законодательство предусматривает свободу договора. В контексте этого Ваша мать вправе по своему усмотрению составлять завещание или договор дарения.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1100 18 февраля 2016
    После смерти мамы, по завещанию нас было четверо детей наследников: мои две сестры, брат и я. В данное время брат умер, не вступив в права на наследство, но у него остался сын, который претендует на долю отца. Имеет ли он на это право?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Статьей 1061 ГК РК установлено что, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статьей 1067 ГК РК установлено что, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    На основании вышеизложенного Ваш племянник, то есть сын Вашего брата, будет наследовать по праву представления долю своего отца.
  • Вопрос № 1146 11 декабря 2015
    Мы с мужем хотели подать документы на арендное жилье как молодая семья. Но нам с сестрой в наследство от матери осталась 1-комнатная квартира. Считается ли, что у меня есть квартира, может ли это помешать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно последним изменениям в Программе развития регионов до 2020 года», у участника Программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
    Поэтому, если доли всех членов семьи не составляют единицу жилья, такая семья имеет право на участие в программе.
  • Вопрос № 1137 27 ноября 2015
    Я подал на наследство. Если спустя полгода другие наследники не объявились, что мне делать и должен ли я их искать? И как долго это продлится?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если за это время не объявились другие наследники, то имеющиеся наследники вступают в наследство. При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.
  • Вопрос № 1013 2 ноября 2015
    После смерти мамы я владею 1/3 частью дома и отец 2/3 частями дома, т.к. моя сестра отказалась от наследства в пользу отца. Если я оформлю дарственную на свою часть дома, то после смерти отца на кого оформиться его часть дома?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Ни на кого не оформится. Необходимо ждать открытия имущества, которое останется после смерти Вашего отца. В порядке очередности, предусмотренной ст. ГК РК 1061-1064.
    Гражданский кодекс РК устанавливает 8 очередей наследования (статьи 1061-1064 ГК РК) в зависимости от степени родства.
    Первая очередь — дети умершего, в том числе родившиеся живыми после его смерти, муж (жена) и родители. Внуки хозяев наследства и их потомки наследуют по праву представления.
    Вторая очередь — родные и сводные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка как со стороны отца и матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследодателя наследуют по праву представления.
    Третья очередь — родные дяди и тети умершего. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
    Четвертая очередь — родственники 3-й степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя.
    И так далее. Всего 8 очередей. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Согласно ст. 1060 ГК РК, каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование, если отсутствуют наследники предыдущей очереди.
    Подробнее читайте в нашей статье «Наследование недвижимости по закону» http://www.kn.kz/helpful/view/id/84/
  • Вопрос № 866 28 сентября 2015
    В прошлом году умер дедушка, я ему не родная внучка. За год до смерти он написал дарственную на квартиру мне, а на гараж не успели написать дарственную. Гараж числится по адресу данной квартиры, он находится в аренде на 50 лет на дедушке. Теперь вопрос: как мне переоформить гараж на себя?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Здесь имеются разные понятия: договор дарения в соответствии, с которым Вам и перешло дарение, к гаражу Вы никакого отношения по договору не имеете, если конечно этого нет в договоре дарения. Теперь есть договор аренды земельного участка под гараж с ним. Вам необходимо ознакомиться касательно пункта расторжения договора, а также в связи со смертью Вашего дедушки все права и обязанности на гараж переходят к наследникам по закону, которые призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061-1064 Гражданского кодекса. А также как указано в статье 1049 ГК РК, часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке статей 1061-1064. В отношении Вас, как понимаем, заключен договор дарения на квартиру. Так что, у Вас нет таких прав для переоформления гаража на себя.
  • Вопрос № 724 14 августа 2015
    Мы прописаны в квартире моей сестры. Она попадает под снос. Полагается ли нам хоть какое-то жильё? И ещё вопрос: если квартиру снесут, куда мы тогда пропишемся?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», при сносе дома в связи с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных надобностей до сноса на выбор предоставляют в собственность благоустроенное жильё или выплачивают денежную компенсацию в размере рыночной стоимости жилья. Позже Вы можете прописаться в предоставленном Вам жилье или, если, например, будете снимать квартиру, в съёмном жилье.
  • Вопрос № 299 12 марта 2015
    Мой отец умер в 2011 году. После его смерти осталась квартира, сейчас там живет моя мама, но у неё есть своя квартира. Квартира отца приобреталась, когда они были в разводе. За год до смерти отца они опять расписались. Сейчас мама категорически не хочет со мной ничем делиться. Имею ли я право на долю наследства моего отца? Что мне в этой ситуации делать, если прошло 4 года?
    Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
    К ответу
    Если Вы были прописаны в этой квартире, то Вы и Ваша мать имеете равные права на квартиру как наследники первой очереди. Вам надо будет пойти к нотариусу, чтобы получить право на свою долю на наследство. Если Вы прописаны не были, то Вам придётся восстанавливать через суд срок для принятия наследства, чтобы суд присудил Вам половину этой квартиры.
    Никакого права на квартиру Вы не будете иметь лишь в том случае, если Ваш отец оставил завещание, в котором в качестве наследника указал только свою супругу.
  • Вопрос № 131 19 февраля 2015
    Отец оставил завещание дочери на автомашину и пай на сельскохозяйственную землю, но после его смерти дочь не вступила в права наследования через 6 месяцев. Теперь как она должна поступить, чтобы вступить в наследство?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В случае если срок вступления в права наследования был пропущен, наследнику не остается ничего иного, как обратиться в суд.
  • Вопрос № 16 12 декабря 2014
    При оформлении дарственной на ближайшего родственника можно ли прописать пункт, что данная недвижимость перейдет во владение только после смерти владельца? И есть ли другие способы обезопасить себя при написании дарственной?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, включение такого пункта в договор дарения невозможно. Согласно Гражданскому кодексу РК, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен. В данном случае лучше оформить завещание, которое совершается в письменной форме с указанием места и времени его составления. Завещание пишется завещателем либо записывается нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля.
1 2
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»