Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке? При этом каких-либо изменений в конструкции не потребуется, и интересы соседей при этом не затрагиваются?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 1293 5 апреля 2016
    Возможна ли продажа квартиры, если она в залоге, а документы на нее в Альфа банке? Если да, то к кому обратиться. Квартира в Таразе. Я в другом городе, могу приехать один или максимум два раза.
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии с положениями Гражданского законодательства о залоге, установлено что, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.
    Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, недействительно.
    В связи с вышеизложенным при условии достижения согласия с банком, который является залогодержателем, Вы можете продать квартиру, находящуюся в залоге.
    О том, что нужно знать владельцу заложенной недвижимости, читайте здесь.
  • Вопрос № 99 27 июля 2015
    В 2010 году я взяла денег взаймы у одного человека под залог квартиры. Оформила через нотариуса, он поставил арест. Теперь хочу вернуть долг, но займодатель уехал в Россию и я не могу его найти. Что делать и возможно ли снять квартиру с ареста?
    Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
    К ответу
    Вы можете попытаться воспользоваться депозитом нотариуса, если Ваш займодатель до сих пор фактически прописан в Казахстане. В другом случае советуем Вам обратиться к профессиональному юристу.
  • Вопрос № 101 2 июля 2015
    Летом 2014 года мой дядя приобрёл квартиру по программе «Доступное жильё — 2020». Он разведён уже 20 лет, при накоплении средств на квартиру помогала его сестра. Он может сейчас написать дарственную на эту квартиру своей сестре или продать ей жильё?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации сотрудников call-центра Жилстройсбербанка, на любые сделки с квартирой, приобретённой по госпрограмме, может быть наложен двухлетний мораторий. В этом случае продать/подарить жильё можно будет не ранее лета 2016 года. Для того чтобы точно узнать, есть ли обременения на приобретённую квартиру, Вам нужно обратиться в городской департамент жилья.
  • Вопрос № 146 5 июня 2015
    У меня попросили доплату под расписку от руки до заключения договора обмена. Квартира в данный момент под залогом в банке, нужно погасить кредит. Скажите, расписка имеет юридическую силу?
    Отвечает Бельбаева Салтанат Негдатовна (Частный нотариус)
    К ответу
    Да, в Казахстане расписка имеет юридическую силу. В случае судебного разбирательства она принимается судом как документ, но требует дополнительных доказательств (например, показаний свидетелей или почерковедческую экспертизу). Гораздо более удобным вариантом будет оформление у нотариуса договора задатка в счёт будущего договора обмена (такой договор допускается для заложенной недвижимости). В договоре задатка оговаривается, что средства выдаются, например, в счёт погашения кредита. После нотариального заключения договора, его нужно зарегистрировать в Департаменте юстиции как притязания третьих лиц и вторая сторона в дальнейшем не сможет отказаться от сделки обмена.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»