Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2591 3 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2425 9 августа 2018
    Наша пятиэтажка ветшает. Куда нам обратиться?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Государственный контроль в сфере управления жилищным фондом осуществляется посредством проведения проверки должностными лицами жилищной инспекции местных исполнительных органов (при акимате города). В связи сложившейся ситуации необходимо будет обратиться с письменным обращением в городской акимат о проведений проверки, и дачи заключении/разъяснений касательно признания жилища аварийным и опасным для жизни и здоровья. Вместе с тем, следует также письменно обратится в Ваш КСК с требованием об устранений вышеуказанных Вами дефектов в доме, так как действующим законодательством регламентировано, что КСК создается для управления многоквартирным жилым домом или группой домов.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2415 15 июля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 1818 7 июня 2016
    Я работаю на госслужбе, замужем. Мой супруг является владельцем дачного участка. Не ИЖС. Имею ли я право претендовать на арендное жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, имеете. Так как дачный участок не является жильем, и его наличие не является препятствием для участия в госпрограмме. О том, как получить арендное жилье, читайте здесь.
  • Вопрос № 1735 5 сентября 2018
    Как вернуть брошенную квартиру, восстановленную акиматом?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Правовые механизмы по решению проблем с бесхозными домами сейчас обсуждаются и прорабатываются ответственными органами. Но пока суды выносят решения в пользу хозяев жилья. То есть, если Вы подадите исковое заявление, имея на руках документы, подтверждающие Ваше право собственности, то шансы выиграть дело велики.
  • Вопрос № 1541 5 апреля 2016
    Моя тетя подарила дачу своему сыну 27 февраля 2013 года. Родной сын не создает условий жилья своей матери. Она хочет отозвать дарственную. Может ли она это сделать сейчас?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    По основаниям, предусмотренным ГК РК, Ваша тетя вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
    Если договор дарения был нотариально заверен, и право собственности было зарегистрировано за одаряемым, т.е. за сыном Вашей тёти, то в данном случае Ваша тетя вправе обратится за отменой договора дарения в судебном порядке.
    Подробнее о нюансах дарения читайте здесь.
  • Вопрос № 1252 12 февраля 2016
    У меня есть дачный участок. Я вкладчик Жилстройсбербанка, копим по программе «Бастау». Мешает ли этот участок, при получении жилья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Наличие дачного участка не является препятствием для покупки жилья от банка, так как дача не считается жильем.
  • Вопрос № 1146 11 декабря 2015
    Мы с мужем хотели подать документы на арендное жилье как молодая семья. Но нам с сестрой в наследство от матери осталась 1-комнатная квартира. Считается ли, что у меня есть квартира, может ли это помешать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно последним изменениям в Программе развития регионов до 2020 года», у участника Программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
    Поэтому, если доли всех членов семьи не составляют единицу жилья, такая семья имеет право на участие в программе.
  • Вопрос № 966 19 июля 2018
    Я и мой сын 12 лет стоим в очереди на квартиру, как неполная семья. На него хотят оформить дачу. Могут ли нас убрать из-за этого с очереди?
    Отвечает ЦАН (Агентство недвижимости)
    К ответу
    Дача не является жильем, дачный участок оформлять можно. Это не должно послужить препятствием получению жилья по госпрограмме.
    Конечно, если есть возможность не оформлять дачу на сына, лучше этого не делать, чтобы потом вам не приходилось собирать дополнительные документы для доказательства, что это дачный участок.
  • Вопрос № 935 3 июля 2017
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 724 14 августа 2015
    Мы прописаны в квартире моей сестры. Она попадает под снос. Полагается ли нам хоть какое-то жильё? И ещё вопрос: если квартиру снесут, куда мы тогда пропишемся?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», при сносе дома в связи с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных надобностей до сноса на выбор предоставляют в собственность благоустроенное жильё или выплачивают денежную компенсацию в размере рыночной стоимости жилья. Позже Вы можете прописаться в предоставленном Вам жилье или, если, например, будете снимать квартиру, в съёмном жилье.
  • Вопрос № 170 3 июля 2017
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 553 3 июля 2017
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 4 12 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 12 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7 (7212) 36-72-02

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Астаны.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости