Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2736 2 октября 2017
    Какие особенности при оформлении наследства иностранному гражданину?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Наследники призываются к наследованию в соответствии с установленной законом процедурой. При этом право на наследство не зависит от гражданства наследника. Им может быть и гражданин Республики Казахстан, и иностранец, и государство в целом. То есть процедура принятия наследства не зависит от гражданства наследника. После того как Вы вступите в права, Вы можете распоряжаться унаследованным имуществом по своему усмотрению. Подробнее о принятие наследства читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2591 1 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2567 21 июня 2017
    Я гражданин Узбекистана. Могу я купить дом с участком?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Закон РК не запрещает иностранцам покупать недвижимость в том случае, если Вы имеете вид на жительство. Продажа земли иностранным гражданам запрещена.
  • Вопрос № 2563 20 июня 2017
    Может ли гражданин Германии купить квартиру в Казахстане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Иностранцам закон разрешает купить недвижимость в Казахстане. Однако иностранцу необходимо сначала получить вид на жительство, а затем приобрести жилье.
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2101 17 октября 2016
    Я, гражданин Турции, имею вид на жительство в Республике Казахстан и женат на гражданке Республики Казахстан. Можем ли мы совместно приобрести частный дом с земельным участком?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Законодательство Казахстана не содержит запрета на покупку недвижимости в Казахстане иностранными гражданами. Ограничения могут касаться лишь конкретных территорий, установленных Правительством РК, в которые доступ иностранным гражданам не разрешается.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1385 30 июня 2016
    Моя дочь имеет в Казахстане квартиру и хочет оформить дарственную на маму. Дочь проживает в Великобритании. Может она составить дарственную в Великобритании и отправить по почте? Она замужем за гражданином Великобритании.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Необходимо будет апостилировать договор дарения, высланный вашей дочерью в компетентных органах Республики Казахстан, после чего обратится по месту нахождения имущества за перерегистрацией прав на недвижимое имущество.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1752 23 мая 2016
    Мы граждане Узбекистана, имеем вид на жительство. Может ли один из нас приобрести участок под ИЖС в Алматинской области?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не может. Согласно закону, земля в Казахстане иностранным гражданам не продается.
  • Вопрос № 1054 25 января 2016
    У меня вид на жительство в РК. Могу ли я купить квартиру в Астане через Жилстройсбербанк, без накоплений? Но есть залоговое имущество (квартира в Узбекистане). Сам работаю, зарплата 200 тыс. тг.
    Отвечает Абдрахманова Ажар (Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка)
    К ответу
    Да, Вы можете купить квартиру в г. Астане у частных застройщиков через Жилстройсбербанк. По условиям ЖССБК ипотека оформляется при внесении 50%-го первоначального взноса на депозит и предоставлении в залог приобретаемой квартиры. Квартиру в Узбекистане мы не можем взять в залог. За дополнительной информацией Вы можете обратиться с письмом по электронному адресу azhar_ab@mail.ru к консультанту Жилстройсбербанка Ажар Абдрахмановой.
    Подробнее о покупке квартиры через данный банк без накоплений читайте в материале портала о недвижимости kn.kz Ипотека без накоплений: купить квартиру через Жилстройсбербанк
  • Вопрос № 935 2 октября 2015
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 170 27 июля 2015
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 553 8 июня 2015
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»