Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2591 1 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2377 24 марта 2017
    Я купил коммерческую недвижимость в 2008 году за 30 000 $. Я взял кредит по оценочной стоимости — 70 000 $. В 2014 году я не смог выплачивать кредит, и банк реализовал данную недвижимость за 50 000 $. Должен ли я выплачивать налог 10% от разницы между покупкой мной недвижимости и реализацией ее банком?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Налоговым законодательством установлено, что при реализации имущества граждане уплачивают налог в размере 10% от прироста стоимости. Вместе с тем в налоговом законодательстве закреплено, что данное положение не распространяется, в случае если имущество было реализовано в рамках исполнительного производства/торгов.
  • Вопрос № 2422 6 марта 2017
    Мужу 32, мне 28. Своего жилья нет. Какие программы подойдут для нас в Алматы, чтобы было без залога и предоплаты?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете приобрести квартиру в Алматы по линии Фонда недвижимости «Самрук-Казына». Главное — подтвердить платежеспособность. Те, у кого нет жилья, будут в приоритете. Подробнее об условиях участия читайте в специальном материале портала kn.kz.
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2336 19 января 2017
    Могу ли я взять кредит на жилье под залог доли? Или сдать свою долю в акимат в обмен на жилье? Возможны другие варианты?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Долю в недвижимости не принимают банки в качестве залога. Акимат также не занимается обменом жилья. Попробуйте продать свою долю и оформить заем, к примеру, в Жилстройсбербанке. Если первоначальный взнос составит 50% от стоимости жилья, то Вы сможете приобрести квартиру в ипотеку по низкой ставке.
  • Вопрос № 2190 24 октября 2016
    Какие условия ипотеки, если берёшь квартиру под залог недвижимости? Хозяева не мы. Нужен ли первоначальный взнос?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы хотите купить квартиру в ипотеку, то она всегда идет в залог банку. Если у Вас нет первоначального взноса, то Вы или Ваши близкие можете предоставить в залог еще одну недвижимость. На такие условия готовы пойти почти все банки, выдающие ипотеку.
  • Вопрос № 2235 4 октября 2016
    Можно ли взять ипотеку под залог квартиры?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Ипотека в Казахстане — это залоговый заем. Он выдается только под залог недвижимости. В залог предоставляется как приобретаемая недвижимость, так и имеющаяся у клиента. Это касается случаев, если ипотека оформляется на дом, который не введен в эксплуатацию. Такая ипотека выдается в рамках партнерских программ банков с застройщиками, например, ипотека от Жилстройсбербанка.
  • Вопрос № 2111 9 сентября 2016
    Хотела бы оформить ипотеку без справки о доходах и первоначального взноса под залог приобретаемой недвижимости. Это возможно в Казахстане? Если да, то в каком банке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Совсем не подтверждать доход нельзя. Банки просят показать хотя бы косвенный доход (от аренды, ИП или другой доход). Без первоначального взноса возможно оформить ипотеку только в том случае, если Вы предоставите еще одну недвижимость в качестве залога, помимо приобретаемой. Топ самых выгодных ипотечных программ смотрите здесь.
  • Вопрос № 1810 6 июня 2016
    Возможно ли оформить кредит под залог дома, который по дарственной оформлен на другое имя?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Предоставить имущество в залог банку может только его собственник. В Вашем случае тот, на кого оформлены правоустанавливающие документы, то есть дарственная. Подробнее о том, что нужно знать о залоге квартиры, читайте здесь.
  • Вопрос № 1293 5 апреля 2016
    Возможна ли продажа квартиры, если она в залоге, а документы на нее в Альфа банке? Если да, то к кому обратиться. Квартира в Таразе. Я в другом городе, могу приехать один или максимум два раза.
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии с положениями Гражданского законодательства о залоге, установлено что, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.
    Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, недействительно.
    В связи с вышеизложенным при условии достижения согласия с банком, который является залогодержателем, Вы можете продать квартиру, находящуюся в залоге.
    О том, что нужно знать владельцу заложенной недвижимости, читайте здесь.
  • Вопрос № 1145 3 декабря 2015
    Можно ли взять квартиру в ипотеку под залог приобретаемой квартиры? Без первоначального взноса?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Ипотека, как правило, всегда дается под залог приобретаемой квартиры. Что касается первоначального взноса, то он обязателен. Минимум у вас должно быть 10 % от стоимости приобретаемой квартиры.
    О том, в каком банке самая выгодная ипотека, читайте в статье «Ипотека в Казахстане: топ самых выгодных программ».
  • Вопрос № 935 2 октября 2015
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 170 27 июля 2015
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 553 8 июня 2015
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»