Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2591 1 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2101 17 октября 2016
    Я, гражданин Турции, имею вид на жительство в Республике Казахстан и женат на гражданке Республики Казахстан. Можем ли мы совместно приобрести частный дом с земельным участком?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Законодательство Казахстана не содержит запрета на покупку недвижимости в Казахстане иностранными гражданами. Ограничения могут касаться лишь конкретных территорий, установленных Правительством РК, в которые доступ иностранным гражданам не разрешается.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2092 17 октября 2016
    Земельный участок 10 соток под ИЖС, арендованный на 2 года. Мы построили в этом участке дом, освоили без проекта, без разрешение архитектуры. Теперь как госснадзор подпишет задним числом? Как строительная организация подпишет задним числом? Как договор составит с ними задним числом?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    В настоящий момент Вам следует обратиться в акимат города, в котором находится построенный дом, в отдел архитектуры для получения малого акта для ввода в эксплуатацию Вашего построенного дома. Далее по рекомендациям отдела архитектуры городского акимата необходимо оформить надлежащим образом право собственности на построенный дом.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2066 29 сентября 2016
    Я хотел взять в аренду дом и открыть детский сад. Для этого целевое назначение какое должно быть? Можно работать с целевым назначением под ИЖС, если дом в аренде?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    В настоящий момент в действующем законодательстве отсутствуют требования целевого назначения земельного участка к дому/зданию, на котором будет располагаться детский сад. Но есть требования, которым в свою очередь необходимо соответствовать для открытия детского сада. Основные из них являются следующие:
    1. Необходимо иметь договор аренды или свидетельство о праве собственности на помещение, в котором будет располагаться детский сад.
    2. Свидетельство о постановке на учет в налоговые органы в качестве ИП либо ЮЛ.
    3. Заключения санэпидемстации, пожарной инспекции, которые свидетельствуют о том, что помещение соответствует всем санитарным и пожарным нормам.
    4. Перечень материально-технического обеспечения. Список составляется в виде таблицы и передается в СЭС.
    5. Обязательным пунктом является составление образовательной программы. Должны предоставляться данные о педагогическом составе.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1281 17 февраля 2016
    Выдан арендный неделимый участок 14 соток. Построили дом на нем. Можно ли теперь его приватизировать? Говорят что только 10 соток.
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Если это не самовольно возведенное строение, то Вам необходимо ввести дом в эксплуатацию, после присвоить адрес. После этого можно производить приватизацию.
  • Вопрос № 935 2 октября 2015
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 170 27 июля 2015
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 553 8 июня 2015
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»