Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2591 1 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2453 14 апреля 2017
    Подорожает ли вторичное жилье в Караганде?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Прогноз цен на вторичное жилье от аналитиков на 2017 год читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2244 28 октября 2016
    Когда начнется программа «Молодая семья» в Караганде?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Точная информация о приеме документов пока неизвестна. Возможно прием заявлений по направлению «Жилье для молодых семей» объявят в Караганде в следующем году, когда будут сдаваться новостройки в мкр-не Панель-Центр. Следите за информацией на сайте акимата либо на нашем портале в разделе «Новости».
  • Вопрос № 2047 23 августа 2016
    Я в апреле прописалась в городе Караганда и стала в очередь на жилье как госслужащий. Могу ли я претендовать на арендное жилье от КИК? Когда можно будет сдавать документы? Я работаю в трех организациях. Мне нужно предоставить документы о доходах из трех мест работы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Дождитесь объявления о приеме документов на арендное жилье и подавайте их. Информация, как правило, публикуется на сайте акимата либо на портале kn.kz в разделе «Новости». Неважно со скольких мест Вы предоставите справку о доходах, важно, чтобы уровень дохода был достаточным для оплаты ежемесячных арендных платежей.
    Также стоит отметить, что определенная категория очередников акимата, в частности госслужащие, участвует в распределении жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
  • Вопрос № 1946 19 июля 2016
    Могу ли я получить ипотеку в Караганде, если зарплата 100 тыс. тг?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Все зависит от того, на какую сумму Вы хотите оформить ипотечный заем. Учтите также, что у Вас на руках должен быть первоначальный взнос в размере 30-40% от стоимости квартиры. Условия по ипотеке в коммерческих банках читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 1587 19 апреля 2016
    В браке 8 лет, мужу 29 лет, мне 25. Прописаны в поселке в чужом доме, сейчас переехали в поселок городского типа, но там снимаем квартиру. Я не работаю, муж работает на железной дороге. Можем получить квартиру в Караганде?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Судя по Вашему вопросу, Вы не относитесь к социально незащищенным гражданам, которые могут встать в очередь на жилье. Но приобрести квартиру по госпрограмме можно и не будучи очередником местного исполнительного органа, но нужно соответствовать определенным требованиям. Во-первых, городская прописка заявителя нужна обязательно. Во-вторых, нужно быть достаточно платежеспособным. Подробнее о покупке квартиры от Жилстройсбербанка, Фонда недвижимости «Самрук-Казына» читайте на нашем портале.
  • Вопрос № 1294 3 марта 2016
    У меня семья из четырех человек: муж и двое несовершеннолетних детей, проживаем в Караганде с родителями. Имеем ли мы право встать в очередь на квартиру, или на арендное жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вам и Вашему супругу еще не исполнилось 29 лет, то вы сможете подать документы на участие в программе «Жилье для молодых семей» от Жилстройсбербанка. Подробнее об этом читайте здесь.
    В очередь на жилье в акимате вы могли бы встать, если Вы или Ваш муж работаете на госслужбе, в бюджетной или военной сфере, имеете ребенка-инвалида или относитесь к другой социально незащищенной категории населения.
    Если же нет, то вы можете стать вкладчиком Жилстройсбербанка и начинать копить на собственное жилье. Или же попробовать приобрести квартиру от фонда недвижимости «Самрук-Казына», где могут приобрести жилье все платежеспособные казахстанцы.
  • Вопрос № 935 2 октября 2015
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 170 27 июля 2015
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 553 8 июня 2015
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»