Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2511 23 мая 2017
    Я сам из детей сирот (не из детдома). Мне по наследству достался дом в ауле. Живу в Астане, прописка 2 года. Могу ли я стать очередником акимата?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Очередником акимата Вы могли бы стать через 5 лет после отчуждения прав на дом, но до 29 лет по категории дети-сироты. Рекомендуем Вам участвовать в госпрограмме «Нурлы жер». В этом случае можно иметь жилье на праве собственности. Необходимо накопить 30% от стоимости квартиры и получить льготную ипотеку как вкладчик Жилстройсбербанка. Также можно взять ипотеку под 10% в банках-участниках программы. Подробнее читайте здесь.
  • Вопрос № 2487 15 мая 2017
    Мне 25 лет, я сирота. У меня муж и трое детей. Могу ли я встать в очередь на жилье? У мужа нет жилья и ему 35 лет.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно законодательству, дети-сироты могут быть поставлены на очередь до 29 лет. И с этой очереди они не снимаются до получения жилища из госжилфонда. Сироты имеют приоритет при получении жилья. Как встать в очередь на жилье, читайте здесь.
  • Вопрос № 2419 24 февраля 2017
    Я стою в очереди на квартиру в городе Жезказган по госпрограмме уже 10 лет, статус — сирота. Сейчас живу с мужем и ребенком в городе Алматы. У мужа недвижимости нет. Могу ли я получить квартиру в Алматы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для получения квартиры в Алматы Вы должны встать в очередь в данном городе. Но для этого нужно быть прописанным в нем в течение трех лет. Подробнее о том, как встать в очередь, читайте здесь.
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке? При этом каких-либо изменений в конструкции не потребуется, и интересы соседей при этом не затрагиваются?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2254 16 ноября 2016
    Я стою в очереди на жилье в акимате с 2010 года по категории дети-сироты. Могу ли я получить арендное жилье с последующим выкупом по госпрограмме? Что для этого надо?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы как очередник акимата можете участвовать в распределении арендного жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына». Объявление о приеме документов публикуется на официальном интернет-ресурсе акимата вашего города, в местных СМИ, а также на нашем портале в разделе «Новости».
  • Вопрос № 2010 17 августа 2016
    Мне 26 лет, бывший воспитанник детского дома. Женат, есть ребенок. Ежемесячный доход 140 тысяч тенге. Стою в очереди на жилье. Какой оптимальный вариант получения квартиры в кротчайшие сроки мне подходит?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    На сегодняшний день наиболее оптимальный вариант покупки квартиры предлагает Жилстройсбербанк. Если накопить за 3 года 50% от стоимости жилья, то переплата будет минимальная. Подробнее читайте в специальном материале, в котором сравнивается ипотека, аренда и строительство дома.
  • Вопрос № 1971 28 июля 2016
    Мне 26 лет. Полная сирота. До скольки лет можно встать в очередь на жилье. Состою в браке. У мужа доля на дом родителей. Живем с родителями. Могу ли встать в очередь в г. Атырау?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Встать в очередь на жилье сиротам можно до 29 лет. Для того чтобы встать на учет в Атырау нужна прописка в данном городе. Доля мужа в недвижимости родителей не будет препятствием, так как не составляет единицу жилья. Если Вашему супругу не исполнилось 29 лет, то вы может также участвовать в программе «Молодая семья».
  • Вопрос № 1952 19 июля 2016
    Мне 36 лет, я - воспитанник детского дома, семейный, ждем ребенка. Могу ли я рассчитывать на какое-нибудь жилье от государства?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как ответили в Управлении жилья г. Астаны, встать в очередь на жилье могут воспитанники детских домов до 29-летнего возраста.
  • Вопрос № 1850 13 июня 2016
    Моя племянница является круглой сиротой и вдовой, воспитывает одна двух детей. Стоит в акимате в очереди. Может ли она претендовать на жилье по программе КИК?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Может. Когда Казахстанская ипотечная компания объявит о приеме документов в городе, где проживает Ваша племянница, пусть подает заявление. Квартиры от КИК предоставляются только очередникам акимата.
  • Вопрос № 1734 20 мая 2016
    Я сирота. В г. Семей имею комнату в бывшем общежитии 15 кв.м, проживаю в Астане четвертый год. Могу ли я подать документы на получение земли?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Право на 10 соток земли для строительства дома имеет каждый казахстанец. В Астане на сегодняшний день в очереди на земельные участки стоит 101 234 человека. В этом году выдача земли в столице под индивидуальное строительство не предусмотрена. В каких регионах Казахстана в этом году будет бесплатно выдаваться земля, читайте здесь.
  • Вопрос № 1731 19 мая 2016
    Мне 24 года, я сирота. Работаю в госучреждении преподавателем. Живу у родственников. Мы в количестве 12 человек проживаем в 62 кв.м. Могу ли я претендовать на жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По категории сирота Вы уже не сможете претендовать на жилье, так как документы могут подавать дети-сироты, а Вы являетесь совершеннолетней. Но Вы можете встать в очередь как работник бюджетной сферы. Подробнее читайте здесь.
  • Вопрос № 1438 4 апреля 2016
    Мне 33 года, супругу 35. Есть дочь. Не госслужащие. Малоимущая семья, у супруга нет постоянной работы, я работаю в частной компании. Я как полусирота или по категории малоимущие могу встать в очередь на жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    К социально-уязвимым слоям населения (за последний год среднемесячный доход на одного члена семьи должен быть меньше 3,1-кратного размера прожиточного минимума) относятся дети-сироты, дети без попечения родителей, дети-инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, оралманы, пенсионеры по возрасту, многодетные, неполные семьи.
    Детьми-сиротами признаются дети, не достигшие совершеннолетия. Вы уже под эту категорию не попадаете. Малоимущие семьи, имеющие право встать на учет нуждающихся в жилье, должны принадлежать к какой-либо вышеперечисленной категории населения. Подробнее читайте здесь.
  • Вопрос № 1405 28 марта 2016
    В данное время мне 26 лет, стал сиротой в 19 лет, оба родителя умерли. Имею ли я право претендовать на жильё от государства или хотя бы на арендное жильё могу сдать документы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы стали сиротой, достигнув совершеннолетия, следовательно, Вы не относитесь к категории детей-сирот, имеющих право встать на учет нуждающихся в жилье. О том, кто имеет право встать в очередь на жилье в акимате, читайте здесь.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
1 2
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»