Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2591 1 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2328 26 декабря 2016
    У моей сестры бедственное положение, нет жилья. Она мать-одиночка двух несовершеннолетних детей. Может ли она получить жилье в срочном порядке или общежитие?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Оперативно предоставить жилье Вашей сестре вряд ли получится. Пусть она встанет в очередь на жилье в акимате. Подробнее о том, как это сделать читайте здесь.
  • Вопрос № 2299 14 ноября 2016
    По условиям госпрограммы, у участника не должно быть наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи. Как рассчитывается полезная площадь? Общая площадь квартиры или жилая площадь?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В программе речь идет о комнате в общежитии, а не о квартире. Если у претендента есть квартира, то он не может участвовать в госпрограмме, даже если она маленькая по площади. При расчете допустимого количества «квадратов» в общежитии, учитывается только полезная площадь. Все о чем полезно знать, участвуя в госпрограмме, читайте здесь.
  • Вопрос № 2256 9 ноября 2016
    Маме, которая стоит в очереди свыше 10 лет, предлагают 2 комнаты в здании общежития с отдельным входом. Состояние ужасное. В случае отказа угрожают убрать со списка. Законно ли это? Куда можно обратиться за помощью?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В первую очередь следует обратиться уполномоченный жилищный орган вашего города при местном исполнительном органе. Если гражданин будет не согласен с принятыми мерами уполномоченного органа, то он вправе обратиться в акимат либо в суд. Подробнее читайте здесь.
  • Вопрос № 1798 2 июня 2016
    Могу ли претендовать на арендное жилье с выкуп по госпрограмме? В разводе, воспитываю несовершеннолетнюю дочь. Имею квартиру площадью 32,2 кв. м.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не можете в рамках госпрограммы. Так как уже имеете квартиру. Исключения: комнаты в общежитиях с полезной площадью менее 15 кв.м на человека, аварийные дома, доля в недвижимости.
  • Вопрос № 1686 28 апреля 2016
    С января 2010 г. накопили в ЖССБ почти 1 млн тг. Имею 1-комн. квартиру (бывшее общежитие) площадью 22 кв.м. Живем в ней 5 человек. Могу ли претендовать на арендное жилье с выкуп по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Участник Программы и члены его семьи не должны иметь арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
    Если доли всех членов семьи не составляют единицу жилья, такая семья имеет право на участие в программе.
    Судя по Вашему описанию, Вы можете претендовать на жилье по госпрограмме. Если Вы не являетесь очередником акимата, то для того чтобы приобрести квартиру от Жилстройсбербанка нужно накопить 50% от стоимости жилья.
  • Вопрос № 1562 13 апреля 2016
    Моя дочь имела долю собственности в однокомнатном общежитие, всего 15 к.м на ее семью, где есть 2 детей. В связи с этим им пришел отказ в участии в программе «Молодая семья». Законно ли это?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно последним изменениям в Программе развития регионов до 2020 года», у участника Программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
    Поэтому, если доли всех членов семьи не составляют единицу жилья, такая семья имеет право на участие в программе. Следовательно, Ваша дочь может заявить о нарушении ее прав. Как это сделать, читайте в материале «Что делать, если не принимают документы на жилье по госпрограмме».
    Подробнее об участии в программе «Молодая семья» читайте в статье портала о недвижимости kn.kz «Программа «Молодая семья» в 2016 году: стоимость квартир и условия Жилстройсбербанка».
  • Вопрос № 935 2 октября 2015
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 170 27 июля 2015
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 553 8 июня 2015
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»