Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2591 1 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2558 19 июня 2017
    Я вдова, оралман. Имеем доли в жилье. На что могу рассчитывать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если доли всех членов Вашей семьи составляют единицу жилья, то, как очередник акимата по категории неполная семья и оралман, Вы не сможете получить квартиру. Но Вы имеете право участвовать в программе «Нурлы жер», рассчитанной на все категории населения. По ней допускается иметь жилье.
  • Вопрос № 2544 9 июня 2017
    Муж госслужащий и оралман. На какую госпрограмму мы имеем право?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Ваш супруг может встать в очередь на жилье в акимате. Затем вы можете подавать документы по линии акимата на участие в программе «Нурлы жер». В данной программе вам можно также участвовать не по линии акимата, «Нурлы жер» рассчитана на широкие слои населения.
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2268 21 ноября 2016
    Могу ли я претендовать на жильё по госпрограмме в Жилстройсбербанке, если имею статус «оралман», являюсь сиротой и прописка в Астане полгода.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для того чтобы встать в очередь на жилье нужна прописка в Астане не менее 3 лет. Но, не вставая в очередь и имея прописку в столице, Вы можете купить квартиру по программе от Жилстройсбербанка «Свой дом». Но нужно иметь 50% от стоимости жилья.
  • Вопрос № 2148 23 сентября 2016
    Мне 26, я оралман. Мужу 29, официальной регистрации брака нет, есть общий сын, арендуем квартиру. Можем ли мы претендовать на какую-либо жилищную программу?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, можете участвовать в Программе развития регионов до 2020 года по линии всех операторов госпрограммы: Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
    Но для начала Вам нужно встать в очередь на жилье по категории оралман. Как это сделать, читайте здесь.
  • Вопрос № 1959 21 июля 2016
    Я оралман, стою в очереди на жилье в Астане. В декабре подала документы по программе доступное жилье от Жилстройсбербанка. Но мне отказали, мотивируя тем, что я приняла гражданство РК. Я гражданство не принимала.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы считаете, что госорган ущемляет Ваши права, то Вы можете пожаловаться в Национальное бюро по противодействию коррупции. Подробнее о том, как это сделать, читайте в статье портала kn.kz «Что делать, если не принимают документы на жилье по госпрограмме».
  • Вопрос № 1661 25 апреля 2016
    Я оралманка. Мне 30 лет. Супруга нет. Ребенку 1,7 месяцев. Проживаю в г. Шымкенте у родственников. Пособие не получаю. Могу ли я по госпрограмме получить жилье со следующим арендным выкупом?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, оралманы в Казахстане признаются социально незащищенной категорией населения, имеющей право встать в акимате на учет нуждающихся в жилье. Куда и какие документы сдавать читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 935 2 октября 2015
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 170 27 июля 2015
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 553 8 июня 2015
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»