Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке? При этом каких-либо изменений в конструкции не потребуется, и интересы соседей при этом не затрагиваются?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2413 16 февраля 2017
    Я мать троих детей. Своей недвижимости нет. Могу я как-нибудь встать в очередь?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Встать в очередь на жилье могут многодетные семьи, имеющие 4 и более несовершеннолетних детей, а также неполные семьи, где один из родителей разведен или вдовый. Более подробную информацию Вы можете найти здесь.
  • Вопрос № 2381 26 января 2017
    Я мать троих детей. Могу ли я встать в очередь на госжилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По категории многодетные семьи проходят семьи, имеющие четверых и более детей. Вы можете приобрести квартиру и не вставая в очередь, например, по программе «Нурлы жол».
  • Вопрос № 2274 22 ноября 2016
    Я многодетная мать у меня 5 детей. 3 девочки и 2 мальчика. Мы живем в 2-комн. квартире площадью 48 кв.м. Квартира ипотечная. Положено ли нам расширение квартиры, так как разнополые дети?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно условиям Программы развития регионов до 2020 расширение жилья не положено. Квартиры распределяются среди участников, вообще не имеющих жилья на праве собственности.
  • Вопрос № 2260 16 ноября 2016
    Мы многодетная семья, у нас 5 детей, в семье работает только один человек, жена. У нас нет своего жилья, проживаем на съемной квартире в г. Шымкент. Мы граждане Казахстана, прописаны в Шымкенте. Есть ли у нас шансы получить жилье по программе?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если вы являетесь многодетной семьей, то вам следует встать в очередь на жилье в акимате. О том, как это сделать, читайте здесь. Затем вы можете участвовать в распределении жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
  • Вопрос № 2234 4 октября 2016
    Как получить жилье многодетным семьям в Казахстане? Как встать в очередь, какие документы нужны?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Встать в очередь на жилье можно двумя способами: отнести документы в местный исполнительный орган (отдел жилищных отношений при акимате или в управление жилья) либо онлайн посредством портала электронного правительства.
    Для этого необходимо собрать следующие документы:
    • заявление о постановке на учет;
    • копии удостоверений личности — заявителя, членов семьи;
    • копии свидетельства о рождении детей, заключении-расторжении брака, о смерти;
    • справки — с юстиции (о проживающих вместе с заявителем), с акимата (о проживающих вместе с заявителем), с адресного бюро или от акима (о проживании в данном населенном пункте);
    • факультативно — решение суда о признании каких-либо лиц членами семьи заявителя;
    • подтверждение об отношении к социально-уязвимым слоям населения.
  • Вопрос № 2083 6 сентября 2016
    Я — мать 5 детей, разведена. Стою в Астане по категории многодетная с 2008 года на арендное жилье. Как долго мы еще будем ждать? Меня интересует вариант с выкупом.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы стоите в очереди уже 8 лет. Как только акимат объявит прием документов от того или иного оператора сразу подавайте их. Вы как многодетная и неполная семья можете приобрести арендное жилье с последующим выкупом от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
    Но нужно будет подтвердить платежеспособность. Ее порог зависит от оператора госпрограммы, площади квартиры и так далее. Чем больше детей, тем выше должна быть ваша способность выплачивать арендные платежи. Можно привлечь созаемщика.
  • Вопрос № 1938 5 июля 2016
    Я отношусь к категории многодетная семья. Встала в очередь в этом году. Но у меня кредитная история испорчена. Могу ли я участвовать в госпрограмме арендного жилья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В первую очередь Вы должны будете подтвердить платежеспособность, то есть иметь официальный доход. Во-вторых, в вашем случае не должно быть кредитных обязательств. Жилищная комиссия рассмотрит Вашу кредитную историю и вынесет решение.
  • Вопрос № 1901 23 июня 2016
    У нас многодетная семья, четверо детей. Муж работает в полиции, я на госслужбе. Можем ли мы встать на очередь на жилье по госпрограмме. Какие документы нужны и куда обратиться?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы претенденты на госпрограмму по двум категориям: как многодетная семья и как госслужащие. Вам нужно встать в очередь на жилье в акимате. А затем как очередник участвовать в распределении жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
  • Вопрос № 1880 21 июня 2016
    Я хочу встать в очередь на жилье. У меня четверо детей, работаю госслужбе, муж тоже работает, но в АО. Мне 31, мужу 30 лет. Как быть?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете встать в очередь на жилье как многодетная семья и по категории госслужащий. Подробнее о том, как это сделать читайте здесь.
    Очередники участвуют в распределении жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
  • Вопрос № 1868 21 июня 2016
    У нас большая семья в Таразе, мама многодетная, отец на пенсии, сестренка работает школе. Хотим семьей переселиться в Астану. Как получить квартиру?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для того чтобы приобрести доступное жилье по госпрограмме, нужно встать в очередь на жилье в акимате. Но нужно принадлежать определенной социальной группе, которая имеет право на жилплощадь от государства. Ваша мама могла бы встать в очередь по категории многодетная семья, если бы ее дети были несовершеннолетними. По закону многодетная семья — семья, имеющая четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей.
    К тому же в Астане есть требование о 3-летней прописке. А также участник не должен иметь жилья на территории страны, с момента отчуждения должно пройти не менее 5 лет.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
1 2
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»