Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2648 16 августа 2017
    Подала документы по госпрограмме. Собрала в банке больше половины суммы от цены жилья. Мне нужен созаемщик?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы можете подтвердить свою платежеспособность, и Вашего дохода будет достаточно для погашения ежемесячного платежа, то созаемщик Вам не потребуется.
  • Вопрос № 2620 4 августа 2017
    Кто должен устанавливать счетчики на воду в новом ЖК: застройщик или собственник?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Счетчики должен устанавливать застройщик.
  • Вопрос № 2591 1 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2386 7 февраля 2017
    Я проживаю в Усть-Каменогорске, хочу приобрести квартиру готовую в Астане. Можно ли оформить кредит в Усть-Каменогорске? И как будет происходить весь процесс? Какие документы должен предоставить продавец?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В Усть-Каменогорске Вы не сможете оформить ипотеку на объект, который находится в Астане. Вам нужно будет ехать туда и там подавать заявку на кредит. Вам необходимо запросить у продавца правоустанавливающие документы: договоры дарения, купли-продажи, мены, ренты, решения суда, вступившие в законную силу, свидетельства о праве на наследство. О юридической чистоте сделки читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2325 16 января 2017
    Имеем ли мы право встать в очередь на право получения жилья в акимате Астаны? Мой супруг сотрудник МВД, проживаем и зарегистрированы в Астане более двух лет. На мне оформлена квартира в городе Костанай. В Астане нет квартиры.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В очередь на жилье ставят тех граждан, у кого нет недвижимости на территории Казахстана. Но вы могли бы приобрести квартиру в новостройке по госпрограмме как вкладчик Жилстройсбербанка по программе «Нурлы жол». Для этого достаточно накопить или вложить 30% от стоимости квартиры. Подробности в специальном материале.
  • Вопрос № 2235 4 октября 2016
    Можно ли взять ипотеку под залог квартиры?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Ипотека в Казахстане — это залоговый заем. Он выдается только под залог недвижимости. В залог предоставляется как приобретаемая недвижимость, так и имеющаяся у клиента. Это касается случаев, если ипотека оформляется на дом, который не введен в эксплуатацию. Такая ипотека выдается в рамках партнерских программ банков с застройщиками, например, ипотека от Жилстройсбербанка.
  • Вопрос № 2135 14 сентября 2016
    Для получения квартиры, как мать-одиночка, обязательно нужно не иметь никаких задолженностей в банке по кредиту? Почему?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы получите квартиру, как неполная семья, то это будет арендное жилье, за которое нужно будет ежемесячно платить. После внесения арендного платежа у вас должно оставаться не менее 50% от ежемесячного дохода. Если у Вас при этом будет еще один кредит, то с подтверждением Вашей платежеспособности могут возникнуть проблемы, и банк может не подтвердить вашу способность платить за арендное жилье. Но если заем небольшой, а Ваш доход позволит оплачивать и аренду, и кредит, то комиссия может принять решение в Вашу пользу.
  • Вопрос № 1982 26 июля 2016
    Мы хотим купить в ипотеку квартиру 2-3 комнатную. Цена около 10-13 млн тенге. Есть первоначальный взнос 6500 $ (почти 2,2 млн тенге). Если мы берем ипотеку на 20 лет, сколько должны платить ежемесячно?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Банки дают ипотеку при наличии первоначального взноса минимум 30%, в Вашем случае – это 3-4 млн тенге должно быть. Оптимально было бы оформить заем на 15 лет (переплата не такая большая), тогда ежемесячный платеж составит около 103 000 тг. О том, в каком банке на сегодняшний день выгоднее всего купить квартиру в ипотеку, читайте здесь.
  • Вопрос № 1796 25 июля 2016
    Можно ли менять целевое назначение жилого дома в новостройке, то есть построить магазин, с входом с торца дома. Если да, то какие документы нужны и куда обращаться?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Для изменения целевого назначения Вам необходимо обратится в отделение «НПЦзем» Вашего города, в котором Вам дадут перечень необходимых документов для изменения целевого назначения и последующей регистрации вышеуказанные изменений.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1767 25 мая 2016
    Если я созаемщик, могу ли я взять кредит в банке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Взять кредит в банке Вы сможете только в том случае, если величина Вашего ежемесячного дохода позволит выплачивать оба займа. Возможно, Вы созаемщик лишь формально, но в любом случае кредитное бремя по первому займу будет влиять на решение банка о выдаче Вам нового кредита.
  • Вопрос № 1844 25 мая 2016
    Как купить квартиру в ипотеку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Купить квартиру в ипотеку Вы сможете, если обладаете достаточной платежеспособностью. Важно иметь первоначальный взнос (минимум 20% от стоимости) и официально подтверждаемый доход. Ипотека без подтверждения дохода Вам обойдется дороже. Например, приобретая квартиру стоимостью 12 млн тенге, подтверждаемый доход должен составлять свыше 250 000 тенге.
    Ипотека в Казахстане на сегодняшний день выдается 13 банками страны. Процентная ставка за ипотечный кредит находится в диапазоне от 15,5 – до 26% и выше. Примерные расходы покупки квартиры в ипотеку можно посмотреть в специальном материале портала kn.kz.
  • Вопрос № 935 2 октября 2015
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 170 27 июля 2015
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 553 8 июня 2015
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»