Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2693 7 сентября 2017
    Мой муж военнослужащий в отставке, на пенсии. Я учитель в школе. Как получить арендное жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете встать в очередь на жилье как работник бюджетной сферы, если Вы работаете в государственной школе. Затем как очередник акимата Вы можете подавать документы на арендное жилье по программе «Нурлы жер», когда в Вашем городе объявят о приеме документов от очередников.
  • Вопрос № 2620 4 августа 2017
    Кто должен устанавливать счетчики на воду в новом ЖК: застройщик или собственник?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Счетчики должен устанавливать застройщик.
  • Вопрос № 2591 1 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2484 12 мая 2017
    Если по программе «Молодая семья» получить квартиру, то компенсации военным за наем жилья будет выплачиваться? Как получить арендное жилье госслужащим в Астане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    К сожалению, программы «Молодая семья» в Казахстане больше нет. Для широких слоев населения строится жилье по программе «Нурлы жер». О том, как получить арендное жилье в Астане, читайте здесь.
  • Вопрос № 2257 15 марта 2017
    Мой отец военнослужащий, и является одним из четырех совладельцев дома (дом его родителей, так как на момент приватизации 1992 года, он был прописан там) в другой области. Может ли он приватизировать служебную квартиру, так как в законе о приватизации п.11 прописано неясно?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    На сегодняшний день, Закон РК «О приватизации» утратил сил. Также поясняем, что в Вашем вопросе не содержится достаточно сведений для дачи конструктивного ответа на поставленный вопрос. Вместе с тем, предполагая обстоятельства Вашей ситуации, поясняем, что Ваш отец имеет полное право подать пакет документов на приватизацию служебной квартиры, результат же, будет зависеть от комиссии, в полномочия которой входит дача разрешения на приватизацию либо отказ в приватизации квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2325 16 января 2017
    Имеем ли мы право встать в очередь на право получения жилья в акимате Астаны? Мой супруг сотрудник МВД, проживаем и зарегистрированы в Астане более двух лет. На мне оформлена квартира в городе Костанай. В Астане нет квартиры.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В очередь на жилье ставят тех граждан, у кого нет недвижимости на территории Казахстана. Но вы могли бы приобрести квартиру в новостройке по госпрограмме как вкладчик Жилстройсбербанка по программе «Нурлы жол». Для этого достаточно накопить или вложить 30% от стоимости квартиры. Подробности в специальном материале.
  • Вопрос № 2205 28 октября 2016
    Супруг — военнослужащий. Встали в очередь на жилье. Если мы начнём вкладывать в Жилстройсбербанк, сохранится ли наша очередь и будет двигаться дальше не как военнослужащий?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, сохранится. Очередники, которые хотят приобрести жилье от Жилстройсбербанка, должны быть его вкладчиками и иметь накопления. Вы всегда можете участвовать в госпрограмме как по линии акимата, так и по линии банка, как его вкладчик. Подробно читайте в наших материалах: «Госпрограмма от Жилстройсбербанка: если вы не стоите в очереди на жилье», «Программа «Свой дом» от Жилстройсбербанка: условия участия», «Как получить арендное жилье по «Нурлы жол» в 2016-2017 годах?»
  • Вопрос № 2185 20 октября 2016
    Мы с мужем оба военнослужащие. В браке 5 лет, двое детей. Как нам можно получить жилье, какие есть программы, перечень документов?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вам с супругом в первую очередь необходимо встать в очередь на жилье в акимате вашего города по категории военнослужащие, то лучше сделать это.
    Военнослужащие участвует в распределении жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына». Все подробности в наших материалах.
  • Вопрос № 1796 25 июля 2016
    Можно ли менять целевое назначение жилого дома в новостройке, то есть построить магазин, с входом с торца дома. Если да, то какие документы нужны и куда обращаться?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Для изменения целевого назначения Вам необходимо обратится в отделение «НПЦзем» Вашего города, в котором Вам дадут перечень необходимых документов для изменения целевого назначения и последующей регистрации вышеуказанные изменений.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 935 2 октября 2015
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 170 27 июля 2015
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 553 8 июня 2015
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 4 11 декабря 2014
    Перед тем как снять квартиру хочу составить договор на аренду. Что в нём обязательно должно быть прописано, и какие документы нужны, помимо договора? Обязательно ли письменное согласие на аренду квартиры всех, кто в ней прописан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Договор аренды заключается в письменной форме, в нем указываются: предмет договора (точный адрес и площадь сдаваемой квартиры); размер и порядок внесения арендной платы; какая из сторон будет оплачивать комуслуги; права и обязанности арендатора и арендодателя; ответственность сторон; сроки и порядок продления договора аренды; реквизиты сторон (фамилии, имена, отчества арендатора и арендодателя, паспортные данные и адреса прописки); дата подписания документа.
    Наряду с договором аренды составляется акт сдачи-приема имущества, находящегося в квартире, с описанием всех вещей и их состояния.

    Согласие должно быть получено только от собственника или сособственников жилья. Факт прописки не влияет на право собственности (а значит, распоряжения) недвижимым имуществом. То есть согласие на аренду лиц, которые только прописаны в квартире, вам не нужно.
  • Вопрос № 3 11 декабря 2014
    Проживаю в квартире с минимальным ремонтом. Недавно затопила соседей: под шкафом капала труба, и влага собралась под линолеумом. Кто в это ситуации виноват — владельцы квартиры или я как арендатор?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в случае обнаружения недостатков, объективно препятствующих использованию имущества.

    Ссылаться на недостатки арендатор вправе только если:
    • эти недостатки не были оговорены арендодателем при заключении договора;
    • недостатки не были заранее известны арендатору;
    • недостатки не могли быть обнаружены им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

    Примером такой ситуации могут быть скрытые недостатки строения (дефекты конструкции), которые делают небезопасным его использование в целях аренды.

    Также арендатор вправе требовать расторжения договора, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования. К таким обстоятельствам могут быть отнесены случаи уничтожения или повреждения имущества в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, произошедших по вине третьих лиц или в силу непреодолимой силы. Если состояние имущества изменилось по вине арендатора, пользоваться данным основанием для расторжения договора он не вправе.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»