Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 10123 21 сентября 2020
    Можно ли снести межкомнатную перегородку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В крупнопанельных домах перепланировка квартир с устройством проемов в несущих стенах не допускается. Перепланировка в крупнопанельных многоэтажных домах возможна лишь за счет сноса не несущих конструкций. К ним относятся деревянные шкафы и перегородки. Несущая или нет стена, которую Вы планируете снести, может определить только специалист.
  • Вопрос № 3743 17 мая 2019
    Можно ли делать перепланировку в квартире, полученной по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Можно, когда квартира будет в Вашей собственности. То есть выплачены все арендные или ипотечные платежи. О том, какую перепланировку можно делать, читайте здесь.
  • Вопрос № 2813 27 ноября 2017
    Хочу объединить ванную и туалет. Обязательно ли разрешение или можно потом согласовать перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Разрешение на перепланировку требуется всегда. Если сделать ее без разрешения, то придется оплатить штраф. Подробнее о согласовании перепланировке читайте здесь.
  • Вопрос № 2591 3 июля 2017
    Как узаконить перепланировку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала вам нужно обратиться в ЦОН. Подробнее о том, как узаконить перепланировку, читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 1545 11 апреля 2016
    Сколько будет штраф для физлица за постройку без разрешения на строительство?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно Статье 319 «Незаконное строительство» Кодекса РК об административных правонарушениях (КРКоАП), «незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без соответствующего права на землю, влечёт штраф на физических лиц в размере от 10 до 15 МРП (21 210 — 31 815 тысяч тенге в 2016 году), с принудительным сносом незаконно возведённого или возводимого строения либо без такового». Подробнее можно прочесть в самом кодексе и его «Особенной части».
  • Вопрос № 935 3 июля 2017
    Какие разрешительные документы необходимы для перепланировки однокомнатной квартиры в новом доме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Как нам пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, во-первых, если вы задумали перепланировку или реконструкцию в квартире, и планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проем, в общем, произвести любые изменения в квартире, которые затрагивают несущие или ограждающие стены, вам необходимо уведомить об этом ГАСК. В соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» делать это нужно не менее, чем за 10 рабочих дней до начала производства строительно-монтажных работ.
    Предварительно вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект и нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются будущей перепланировкой. Могут потребоваться и иные дополнительные документы — все зависит от каждого отдельного конкретного случая.
  • Вопрос № 851 28 сентября 2015
    Мне принадлежит 1/4 индивидуальной доли квартиры, супругу 1/4 индивидуальной доли и 2/4 общей доли. Вопрос: должна ли я оплачивать налог за все 4 доли (за супруга и себя) полностью по полученному уведомлению и, не возникнут ли позже вопросы к супругу о неуплате им его долей?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Каждый платит налог соразмерно своей доле. Касательно того должны ли Вы, то только за себя. Но на свое усмотрение Вы можете и оплатить за мужа, здесь не имеет значение кто за кого платит. Как говорится, «заплати налог и спи спокойно».
  • Вопрос № 768 3 июля 2017
    Можем ли мы встать в очередь по госпрограмме как молодая семья? Мне 28 лет, а жене 29. У нас трое детей, в семье работаю только я (зарплата 180 000 тенге).
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Во-первых, сообщаем Вам, что, если один из вас проживает не по месту прописки, то нарушает статью 492, пункт 2 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) РК, согласно которой проживание граждан РК «без регистрации по месту жительства сроком свыше трёх месяцев влечёт штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (9 910 тенге)». Поэтому рекомендуем Вам прописаться по месту жительства.
    Во-вторых, согласно действующей с 1 января «Программе развития регионов до 2020 года» (была создана на базе 5 госпрограмм, одна из которых — «Доступное жильё — 2020») для получения жилья семья должна состоять в браке не менее 2 лет, возраст обоих супругов на момент подачи заявления на участие в Программе — до 29 лет. По новой госпрограмме «Нурлыжол», по которой казахстанцы могут получить социальное арендное жильё, новый возраст для молодых семей — 35 лет. Приём документов для постановки в очередь по этой госпрограмме осуществляется в городском акимате. По всем вопросам касательно госпрограммы можно обратиться в жилищную комиссию при горакимате.
  • Вопрос № 272 13 августа 2015
    Я построил дом без разрешения на строительство. Узнал, что будет штраф за незаконную постройку. Сколько выйдет штраф? Где можно прочесть законы об узаконивании постройки?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно Статье 319 «Незаконное строительство» Кодекса РК об административных правонарушениях (КРКоАП), «незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без соответствующего права на землю, влечёт штраф на физических лиц в размере 15 МРП (около 30 тысяч тенге), с принудительным сносом незаконно возведённого или возводимого строения либо без такового». Подробнее можно прочесть в самом кодексе и его «Особенной части».
  • Вопрос № 170 3 июля 2017
    Как оформить техпаспорт с разрешением на перепланировку в доме, который еще не сдан?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Любая перепланировка в квартире должна быть согласована с городским или областным Отделом архитектуры и градостроительства. Для того чтобы получить новый техпаспорт, нужно обращаться в ГАСК с заявлением. Там определят, насколько законной была Ваша перепланировка и на основании этого примут соответствующее решение.
  • Вопрос № 145 3 июля 2017
    Как продать перепланированную квартиру?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации специалистов ГАСК, на данный момент в панельных домах в Казахстане перепланировка запрещена (в кирпичных домах — возможна). Штраф за незаконную перепланировку составит 15 МРП (около 30 тысяч тенге). Плюс к этому в суд будет направлен иск, согласно которому Вас обяжут привести квартиру в первоначальный вид, соответствующий техпаспорту квартиры.
  • Вопрос № 408 7 июля 2017
    Что делать если потеряла удостоверение личности?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В первую очередь вам стоит знать, что согласно ст. 377 Кодекса об административных нарушениях не предусмотрено даже минимальных сроков проживания без документов или с просроченными документами. В противном случае будет наложен штраф.
    В случае утери удостоверения личности необходимо обратиться в ЦОН по месту прописки со следующим перечнем документов:
    1) письменное заявление с указанием обстоятельств утраты удостоверения личности;
    2) квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 0,2 МРП;
    3) копия утерянного удостоверения личности (в случае наличия);
    4) паспорт (в случае наличия (копия и оригинал для сверки));
    5) адресная справка (можно получить в ЦОНе) или копия книги регистрации граждан ((домовая книга) копия и оригинал для сверки);
  • Вопрос № 553 3 июля 2017
    Нужно ли разрешение на перепланировку квартиры при переносе межкомнатной двери на несущей стене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По информации Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если Вы планируете снести какую-либо из стен, сделать в ней арку, либо попросту перенести дверной проём, Вам необходимо обратиться с заявлением в ГАСК и приложить копию правоустанавливающего документа на изменяемый объект.
  • Вопрос № 36 29 декабря 2014
    Живу в Темиртау, прописана в Караганде. Я нарушаю закон о прописке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В соответствии со статьей 377 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, проживание гражданина без регистрации по месту жительства является нарушением и влечет за собой штраф в размере 5 МРП, а при повторном нарушении в течение одного года — 10 МРП.
    Получается, что Вы действительно нарушаете закон, так как согласно действующему законодательству должны быть зарегистрированы по месту жительства.
  • Вопрос № 8 12 декабря 2014
    У меня в квартире прописаны родственники, которые проживают в сельской местности. Месяц назад я узнала, что прописка без проживания является нарушением закона. Но кого будут штрафовать — меня или моих родственников?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если собственник жилья допускает регистрацию лиц, которые фактически в этом помещении не проживают, это влечет ответственность по статье 378 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 5 МРП, а за повторное нарушение в течение одного года — в размере 10 МРП. Такая же мера наказания предусмотрена и для граждан, которые не проживают по месту регистрации.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости