Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2425 30 марта 2017
    Мы живем в 5-этажном доме на 1 этаже. У нас стены отходят от потолка на 5-7 см, фундамент просел, проваливается кабинка туалета, стены наклоняются, дома холодно. В КСК сказали, что это наша собственность, что хотите то и делайте. Писали письма, помощи никакой нет. Куда нам обратиться?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Государственный контроль в сфере управления жилищным фондом осуществляется посредством проведения проверки должностными лицами жилищной инспекции местных исполнительных органов (при акимате города). В связи сложившейся ситуации необходимо будет обратиться с письменным обращением в городской акимат о проведений проверки, и дачи заключении/разъяснений касательно признания жилища аварийным и опасным для жизни и здоровья. Вместе с тем, следует также письменно обратится в Ваш КСК с требованием об устранений вышеуказанных Вами дефектов в доме, так как действующим законодательством регламентировано, что КСК создается для управления многоквартирным жилым домом или группой домов.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2415 16 февраля 2017
    Можно ли увеличить площадь квартиры за счет общего коридора на площадке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Когда речь идет об общем имуществе, в любом случае, согласно Закону «О жилищных отношениях», требуется согласие соседей. Ваши соседи по площадке имеют одинаковое с Вами право пользоваться этим коридором. «Все собственники помещений (квартир) — участники кондоминиума имеют равные права управления общим имуществом» (п. 1 ст. 34 ЗРК).
    Скорее всего, Ваши соседи дадут согласие, и Вы сможете без проблем расширить свой коридор.
  • Вопрос № 2395 6 февраля 2017
    Как обязать провайдеров сотовой связи платить аренду за пользование крышей многоквартирного дома?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Скорее всего провайдер платит аренду Вашему председателю КСК, который не отчитывается перед жителями, как он расходует эти средства. Если Вы как потребитель столкнулись с беззаконием, Вы сначала обращаетесь с письменной претензией к председателю КСК. В шапке обычно указывается: председателю КСК, фамилия такая-то. Пишу о том, что Вы нарушаете мои права, я требую устранить, представить мне такие-то документы, юридически обосновать свои действия со ссылкой на конкретные законы. Указываю, что в противном случае я оставляю за собой право обратиться в надзорные органы. И если вопрос не решится, пишу, что буду обращаться с исковым заявлением в суд о возмещении мне морального и материального ущерба. Председатель должен ответить.
    Если он не отвечает на письмо, копию этой претензии вы отправляете в надзорные органы. Есть срок, в течение которого на ваше письмо должны ответить. Если человек прошел все юридические ступени, остается последняя — суд. Самое главное — согласно законодательству, тот, кто обращается с претензией, не должен быть задолжником в том же КСК. Если человек не хочет платить в связи с плохой работой кооператива, он должен поставить в известность председателя, что он не отказывается платить, а лишь приостанавливает оплату.
    Согласно законодательству вы имеете право требовать отчета у КСК за всё, что он делает. Допустим, установил антенну без разрешения. Что он с этого имеет, на каких условиях установил? Это не его частный дом. Многие КСК имеют два счета: текущий и резервный. Вот Вы как потребитель имеете право у него требовать отчета о движении денежных средств на этих счетах.
  • Вопрос № 2358 20 декабря 2016
    Мы ежемесячно оплачиваем услуги КСК, но в нашем подъезде уборка бывает не чаще раза-двух в месяц. Что обязано делать КСК, за что мы должны доплачивать и как можно повлиять на КСК?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В обязанности КСК входит работа по текущему ремонту и обслуживанию сетей отопления, водопроводов, канализации, электротехнических сетей. Так в текущий ремонт включается починка текущей крыши, ремонт в подъезде — замена разбитых стекол, дверей, перил. Раз в пять лет должны в подъездах оштукатурить и покрасить стены, потолки, лестницы. Также по заявкам жильцов заделываются трещины в стенах и заделываются выбоины.
    Подробнее о работе КСК читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2265 17 ноября 2016
    Куда жаловаться на КСК? Могу ли я произвести ремонт за свой счет (в подвале) и выставить счет?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    На работу КСК могут повлиять его члены. Именно они принимают решение о том, куда двигаться дальше, и оплачивают реализацию общедомовых планов. Госорганы являются посторонним во взаимоотношениях председателя и жильцов. Реагировать на нарушения закона со стороны КСК они могут только в исключительных случаях. Гграждане, недовольные работой своего КСК, могут обратиться в жилищные инспекции, прокуратуру и Службу экономических расследований Комитета госдоходов при Министерстве финансов РК.
    Подробнее читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 1629 17 июня 2016
    Планирую открыть обслуживающую фирму с функциями КСК. Как наиболее выгоднее работать как КСК или ИП? Каковы рычаги давления?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Рычаги давления на неплательщиков — вы можете обращаться в судебные органы для принудительного взыскания задолженности.
    КСК — это кооперация собственников квартир, не является коммерческой организацией, а создается лишь с целью удовлетворения потребностей и интересов членов кооператива. Это также коллективная длительность, участие в которой принимают все члены кооператива. ИП — это деятельность, направленная на получение прибыли, и осуществляется исключительно на своей страх и риск индивидуальным предпринимателем. Ну и конечно, еще одно самое существенное различие — это налогообложение.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
    Что входит в обязанности КСК, читайте здесь.
  • Вопрос № 1818 7 июня 2016
    Я работаю на госслужбе, замужем. Мой супруг является владельцем дачного участка. Не ИЖС. Имею ли я право претендовать на арендное жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, имеете. Так как дачный участок не является жильем, и его наличие не является препятствием для участия в госпрограмме. О том, как получить арендное жилье, читайте здесь.
  • Вопрос № 1541 5 апреля 2016
    Моя тетя подарила дачу своему сыну 27 февраля 2013 года. Родной сын не создает условий жилья своей матери. Она хочет отозвать дарственную. Может ли она это сделать сейчас?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    По основаниям, предусмотренным ГК РК, Ваша тетя вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
    Если договор дарения был нотариально заверен, и право собственности было зарегистрировано за одаряемым, т.е. за сыном Вашей тёти, то в данном случае Ваша тетя вправе обратится за отменой договора дарения в судебном порядке.
    Подробнее о нюансах дарения читайте здесь.
  • Вопрос № 1252 12 февраля 2016
    У меня есть дачный участок. Я вкладчик Жилстройсбербанка, копим по программе «Бастау». Мешает ли этот участок, при получении жилья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Наличие дачного участка не является препятствием для покупки жилья от банка, так как дача не считается жильем.
  • Вопрос № 966 9 ноября 2015
    Я и мой сын 12 лет стоим в очереди на квартиру, как неполная семья. На него хотят оформить дачу. Могут ли нас убрать из-за этого с очереди?
    Отвечает Абдрахманова Ажар (Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка)
    К ответу
    Дача не является жильем, дачный участок оформлять можно. Это не должно послужить препятствием получению жилья по госпрограмме.
    Конечно, если есть возможность не оформлять дачу на сына, лучше этого не делать, чтобы потом вам не приходилось собирать дополнительные документы для доказательства, что это дачный участок.
  • Вопрос № 1010 4 ноября 2015
    Хотела бы создать свое КСК. Возможна ли форма ИП для предоставления услуг по обслуживанию дома? Нужны ли лицензии для осуществления работ по обслуживанию дома? Необходимо ли разрешение от властей?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Сейчас в течение 3-х дней, можно зарегистрировать ИП. Лицензий никаких не надо, просто выберите основной вид экономической деятельности. Зарегистрировать ИП можно через сайт электронного правительства РК egov.kz.
    В данном случае Вам необходимо определиться, будете ли Вы создавать свое КСК отдельно от основного и заниматься обслуживанием дома на основании взносов членов КСК, либо Вы хотите создать ИП для оказания конкретных услуг как уборка придомовой территории, подъездов и иное.
  • Вопрос № 992 19 октября 2015
    Что делать, когда в дом, залазят крысы?! К кому обратиться? Кто за это в ответе? КСК бездействует...
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Именно КСК должны заключать договоры на дератизацию домов со специальными фирмами. Расходы на это должны идти с взносов жильцов. Но если ваш КСК бездействует, и если у вас нет кошки, то сегодня достаточно широк спектр отрав. Среди них яды в виде приманок, газообразные яды, капканы, электронные ловушки, ультразвуковые установки для отпугивания. Выбор зависит от особенностей обрабатываемого объекта, экологией целевых грызунов и свойствами дератизационных средств.
  • Вопрос № 876 21 сентября 2015
    Можно ли поставить гараж вплотную к своему забору, т.е. на придомовой территории. Улица широкая, второстепенная, и гараж не создаст никаких помех движению или чему либо. Какие нужны документы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Все вопросы, связанные с придомовой территорией, включая возведение каких-либо объектов, должны в обязательном порядке решаться на общем собрании жильцов. Разделение земельного участка, который входит в состав объекта кондоминиума, допускается с письменного согласия всех участников кондоминиума. Но при условии соблюдения санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных, строительных и других норм. При этом статья 65 Земельного кодекса РК гласит, что собственники земельных участков обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением.
    При этом придомовая территория не находится и не может находиться в индивидуальной собственности, она является общей собственностью всех жильцов и собственников нежилых помещений.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»