Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2101 17 октября 2016
    Я, гражданин Турции, имею вид на жительство в Республике Казахстан и женат на гражданке Республики Казахстан. Можем ли мы совместно приобрести частный дом с земельным участком?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Законодательство Казахстана не содержит запрета на покупку недвижимости в Казахстане иностранными гражданами. Ограничения могут касаться лишь конкретных территорий, установленных Правительством РК, в которые доступ иностранным гражданам не разрешается.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1818 7 июня 2016
    Я работаю на госслужбе, замужем. Мой супруг является владельцем дачного участка. Не ИЖС. Имею ли я право претендовать на арендное жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, имеете. Так как дачный участок не является жильем, и его наличие не является препятствием для участия в госпрограмме. О том, как получить арендное жилье, читайте здесь.
  • Вопрос № 1376 5 апреля 2016
    Есть ли правовые нормы или порядки, ограничивающие строительство жилища, если строящая сторона ущемляет права соседей, разрушив забор между двумя участками без ведома/разрешения/предупреждения о сносе и пр.?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии со статьей 202 УК РК, которой установлено что, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    Настоятельно рекомендуем обратиться в органы полиции с заявлением об уничтожении чужого имущества и возбуждении уголовного дела по основаниям предусмотренных статьей 202 УК РК.
  • Вопрос № 1541 5 апреля 2016
    Моя тетя подарила дачу своему сыну 27 февраля 2013 года. Родной сын не создает условий жилья своей матери. Она хочет отозвать дарственную. Может ли она это сделать сейчас?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    По основаниям, предусмотренным ГК РК, Ваша тетя вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
    Если договор дарения был нотариально заверен, и право собственности было зарегистрировано за одаряемым, т.е. за сыном Вашей тёти, то в данном случае Ваша тетя вправе обратится за отменой договора дарения в судебном порядке.
    Подробнее о нюансах дарения читайте здесь.
  • Вопрос № 1168 17 февраля 2016
    Мы с мужем построили дом на одном участке с его отцом, сейчас у нас 2 дома на 0,0510 га, мы хотим разделить его на двоих. Собственниками являются и муж, и его отец, но документы остальные все оформлены на его отца. Можем ли мы разделить участок?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Если Ваш муж является собственником то, однозначно должны быть указаны данные о его собственности, её характеристика, размер и т.д. Касательно раздела земельного участка Вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем» по месту регистрации недвижимости.
  • Вопрос № 1252 12 февраля 2016
    У меня есть дачный участок. Я вкладчик Жилстройсбербанка, копим по программе «Бастау». Мешает ли этот участок, при получении жилья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Наличие дачного участка не является препятствием для покупки жилья от банка, так как дача не считается жильем.
  • Вопрос № 966 9 ноября 2015
    Я и мой сын 12 лет стоим в очереди на квартиру, как неполная семья. На него хотят оформить дачу. Могут ли нас убрать из-за этого с очереди?
    Отвечает Абдрахманова Ажар (Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка)
    К ответу
    Дача не является жильем, дачный участок оформлять можно. Это не должно послужить препятствием получению жилья по госпрограмме.
    Конечно, если есть возможность не оформлять дачу на сына, лучше этого не делать, чтобы потом вам не приходилось собирать дополнительные документы для доказательства, что это дачный участок.
Задать свой вопрос

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Аналитическая служба
  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абдрахманова Ажар Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»