Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2747 12 октября 2017
    Я имею вид на жительство. Как приобрести квартиру по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно условиям, получить квартиру по госпрограмме в Казахстане могут только граждане Казахстана. Вы можете приобрести квартиру на свободном рынке, ограничений для нерезидентов в этом плане нет.
  • Вопрос № 2744 10 октября 2017
    Должна ли я платить налог при продаже квартиры как нерезидент?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По статье 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки. Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог. По статье 194 НК РК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.
    Подробнее о налоге с продажи недвижимости читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2741 10 октября 2017
    Как нерезидент может продать приватизированную квартиру?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для продажи квартиры понадобятся следующие документы:
    • Пакет правоустанавливающих документов — свидетельство о праве собственности, основание для права собственности (в Вашем случае, договор о приватизации).
    • Техпаспорт.
    • Документ, удостоверяющий личность.
    • Квитанции по уплате налогов, коммунальных услуг.
    • Относительно семейного статуса — если продавец на момент покупки жилья не состоял в браке, то нужно нотариальное заверение об этом. Если в браке — то нотариальное согласие супруга(и) на продажу жилья и свидетельство о браке. Если в разводе — то решение суда о разделе имущества с припиской об отсутствии имущественных претензий.
    • Если в квартире есть несовершеннолетний собственник — разрешение органов опеки и попечительства на продажу жилья.
    • Если в квартире есть дольщики, то нужно их нотариальное согласие на продажу жилья.
    Как оформить продажу квартиры?
    Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который выполнит последовательность следующих действий:
    1. Запросит справки из госорганов для проверки обременений и совладельцев.
    2. Заверит сделку — заключение договора купли-продажи.
    3. Зарегистрирует договор купли-продажи и право собственности в Центре недвижимости.
    Отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.
    Также Вам нужно будет заплатить налог от прироста стоимости. По статье 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки.
    Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог.
    По статье 194 НК РК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.
  • Вопрос № 2648 16 августа 2017
    Подала документы по госпрограмме. Собрала в банке больше половины суммы от цены жилья. Мне нужен созаемщик?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы можете подтвердить свою платежеспособность, и Вашего дохода будет достаточно для погашения ежемесячного платежа, то созаемщик Вам не потребуется.
  • Вопрос № 2386 7 февраля 2017
    Я проживаю в Усть-Каменогорске, хочу приобрести квартиру готовую в Астане. Можно ли оформить кредит в Усть-Каменогорске? И как будет происходить весь процесс? Какие документы должен предоставить продавец?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В Усть-Каменогорске Вы не сможете оформить ипотеку на объект, который находится в Астане. Вам нужно будет ехать туда и там подавать заявку на кредит. Вам необходимо запросить у продавца правоустанавливающие документы: договоры дарения, купли-продажи, мены, ренты, решения суда, вступившие в законную силу, свидетельства о праве на наследство. О юридической чистоте сделки читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2235 4 октября 2016
    Можно ли взять ипотеку под залог квартиры?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Ипотека в Казахстане — это залоговый заем. Он выдается только под залог недвижимости. В залог предоставляется как приобретаемая недвижимость, так и имеющаяся у клиента. Это касается случаев, если ипотека оформляется на дом, который не введен в эксплуатацию. Такая ипотека выдается в рамках партнерских программ банков с застройщиками, например, ипотека от Жилстройсбербанка.
  • Вопрос № 2135 19 октября 2016
    Для получения квартиры, как мать-одиночка, обязательно нужно не иметь никаких задолженностей в банке по кредиту? Почему?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы получите квартиру, как неполная семья, то это будет арендное жилье, за которое нужно будет ежемесячно платить. После внесения арендного платежа у вас должно оставаться не менее 50% от ежемесячного дохода. Если у Вас при этом будет еще один кредит, то с подтверждением Вашей платежеспособности могут возникнуть проблемы, и банк может не подтвердить вашу способность платить за арендное жилье. Но если заем небольшой, а Ваш доход позволит оплачивать и аренду, и кредит, то комиссия может принять решение в Вашу пользу.
  • Вопрос № 2016 5 августа 2016
    У меня вид на жительство. Уже 3 года как прописана в Алматы. Могу ли я быть участником жилищной госпрограммы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не можете. Согласно условиям, приобрести жилье в рамках Программы развития регионов до 2020 года могут только граждане РК. Подробнее читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 1982 26 июля 2016
    Мы хотим купить в ипотеку квартиру 2-3 комнатную. Цена около 10-13 млн тенге. Есть первоначальный взнос 6500 $ (почти 2,2 млн тенге). Если мы берем ипотеку на 20 лет, сколько должны платить ежемесячно?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Банки дают ипотеку при наличии первоначального взноса минимум 30%, в Вашем случае – это 3-4 млн тенге должно быть. Оптимально было бы оформить заем на 15 лет (переплата не такая большая), тогда ежемесячный платеж составит около 103 000 тг. О том, в каком банке на сегодняшний день выгоднее всего купить квартиру в ипотеку, читайте здесь.
  • Вопрос № 1782 25 июля 2016
    Я - гражданка Казахстана, но на ПМЖ в другой стране. Могу ли я, не имея прописки в Астане, купить там квартиру и потом туда прописаться?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Да, имеете полное право, нет каких либо законодательных ограничений для приобретения недвижимости гражданами Казахстана.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1692 22 июля 2016
    Я гражданин Казахстана. Когда я получу гражданство РФ, при продаже квартиры в РК с меня вычтут какой-нибудь процент? Если вычтут, то можно в данный момент пока я гражданин РК написать доверенность на родственника?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Вы будете обязаны произвести оплату налога в сумме 10% от суммы сделки при условии, что Вы резидент РК, при получении гражданства РФ — 12% от суммы сделки. Налог будет изыматься в любом случае, так как договоры купли-продажи недвижимости подлежат государственной регистрации и соответственно налогообложению.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
    О расходах при оформлении сделки купли-продажи недвижимости читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 1871 20 июня 2016
    Мне 25 лет, а супругу 28, есть 1 ребенок, ждем второго. В браке 4 года. Супруг имеет вид на жительство, он родом из Узбекистана. Можно ли нам получить квартиру как молодая семья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В программе «Молодая семья» имеют право участвовать только лица, имеющие гражданство Республики Казахстан. Подробнее читайте в статье «Программа «Молодая семья» в 2016 году: стоимость квартир и условия Жилстройсбербанка».
  • Вопрос № 1767 25 мая 2016
    Если я созаемщик, могу ли я взять кредит в банке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Взять кредит в банке Вы сможете только в том случае, если величина Вашего ежемесячного дохода позволит выплачивать оба займа. Возможно, Вы созаемщик лишь формально, но в любом случае кредитное бремя по первому займу будет влиять на решение банка о выдаче Вам нового кредита.
  • Вопрос № 1844 25 мая 2016
    Как купить квартиру в ипотеку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Купить квартиру в ипотеку Вы сможете, если обладаете достаточной платежеспособностью. Важно иметь первоначальный взнос (минимум 20% от стоимости) и официально подтверждаемый доход. Ипотека без подтверждения дохода Вам обойдется дороже. Например, приобретая квартиру стоимостью 12 млн тенге, подтверждаемый доход должен составлять свыше 250 000 тенге.
    Ипотека в Казахстане на сегодняшний день выдается 13 банками страны. Процентная ставка за ипотечный кредит находится в диапазоне от 15,5 – до 26% и выше. Примерные расходы покупки квартиры в ипотеку можно посмотреть в специальном материале портала kn.kz.
  • Вопрос № 1381 3 июля 2017
    Что делать, если просрочен паспорт у гражданина России, проживающего на территории Казахстана долго время?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В Вашей ситуации, считаем нужным обратиться в органы миграционной полиции с заявлением об утери документов. Никто Вас не посадит в тюрьму, максимум — на Вас наложат административный штраф. В миграционной полиции Вам дадут временную регистрацию, после получите Вид на жительство, после возможно будет получить гражданство Республики Казахстан. В связи с тем, что вопрос весьма сжат и отсутствует более подробная информация, не представляется возможным полный исчерпывающий ответ.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости