Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2747 12 октября 2017
    Я имею вид на жительство. Как приобрести квартиру по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно условиям, получить квартиру по госпрограмме в Казахстане могут только граждане Казахстана. Вы можете приобрести квартиру на свободном рынке, ограничений для нерезидентов в этом плане нет.
  • Вопрос № 2744 10 октября 2017
    Должна ли я платить налог при продаже квартиры как нерезидент?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По статье 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки. Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог. По статье 194 НК РК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.
    Подробнее о налоге с продажи недвижимости читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2741 10 октября 2017
    Как нерезидент может продать приватизированную квартиру?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для продажи квартиры понадобятся следующие документы:
    • Пакет правоустанавливающих документов — свидетельство о праве собственности, основание для права собственности (в Вашем случае, договор о приватизации).
    • Техпаспорт.
    • Документ, удостоверяющий личность.
    • Квитанции по уплате налогов, коммунальных услуг.
    • Относительно семейного статуса — если продавец на момент покупки жилья не состоял в браке, то нужно нотариальное заверение об этом. Если в браке — то нотариальное согласие супруга(и) на продажу жилья и свидетельство о браке. Если в разводе — то решение суда о разделе имущества с припиской об отсутствии имущественных претензий.
    • Если в квартире есть несовершеннолетний собственник — разрешение органов опеки и попечительства на продажу жилья.
    • Если в квартире есть дольщики, то нужно их нотариальное согласие на продажу жилья.
    Как оформить продажу квартиры?
    Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который выполнит последовательность следующих действий:
    1. Запросит справки из госорганов для проверки обременений и совладельцев.
    2. Заверит сделку — заключение договора купли-продажи.
    3. Зарегистрирует договор купли-продажи и право собственности в Центре недвижимости.
    Отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.
    Также Вам нужно будет заплатить налог от прироста стоимости. По статье 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки.
    Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог.
    По статье 194 НК РК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.
  • Вопрос № 2644 14 августа 2017
    У меня 4 детей, имею комнату в общежитии площадью 12,7 кв.м. Почему отказано в постановке на учет?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вам отказали необоснованно. Вы имеете право встать в очередь на жилье как многодетная семья. Наличие общежития указанной Вами площади не является препятствием для постановки в очередь.
    Согласно условиям программы, у участника программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
  • Вопрос № 2328 26 декабря 2016
    У моей сестры бедственное положение, нет жилья. Она мать-одиночка двух несовершеннолетних детей. Может ли она получить жилье в срочном порядке или общежитие?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Оперативно предоставить жилье Вашей сестре вряд ли получится. Пусть она встанет в очередь на жилье в акимате. Подробнее о том, как это сделать читайте здесь.
  • Вопрос № 2299 14 ноября 2016
    По условиям госпрограммы, у участника не должно быть наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи. Как рассчитывается полезная площадь? Общая площадь квартиры или жилая площадь?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В программе речь идет о комнате в общежитии, а не о квартире. Если у претендента есть квартира, то он не может участвовать в госпрограмме, даже если она маленькая по площади. При расчете допустимого количества «квадратов» в общежитии, учитывается только полезная площадь. Все о чем полезно знать, участвуя в госпрограмме, читайте здесь.
  • Вопрос № 2256 9 ноября 2016
    Маме, которая стоит в очереди свыше 10 лет, предлагают 2 комнаты в здании общежития с отдельным входом. Состояние ужасное. В случае отказа угрожают убрать со списка. Законно ли это? Куда можно обратиться за помощью?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В первую очередь следует обратиться уполномоченный жилищный орган вашего города при местном исполнительном органе. Если гражданин будет не согласен с принятыми мерами уполномоченного органа, то он вправе обратиться в акимат либо в суд. Подробнее читайте здесь.
  • Вопрос № 2016 5 августа 2016
    У меня вид на жительство. Уже 3 года как прописана в Алматы. Могу ли я быть участником жилищной госпрограммы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не можете. Согласно условиям, приобрести жилье в рамках Программы развития регионов до 2020 года могут только граждане РК. Подробнее читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 1782 25 июля 2016
    Я - гражданка Казахстана, но на ПМЖ в другой стране. Могу ли я, не имея прописки в Астане, купить там квартиру и потом туда прописаться?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Да, имеете полное право, нет каких либо законодательных ограничений для приобретения недвижимости гражданами Казахстана.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1692 22 июля 2016
    Я гражданин Казахстана. Когда я получу гражданство РФ, при продаже квартиры в РК с меня вычтут какой-нибудь процент? Если вычтут, то можно в данный момент пока я гражданин РК написать доверенность на родственника?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Вы будете обязаны произвести оплату налога в сумме 10% от суммы сделки при условии, что Вы резидент РК, при получении гражданства РФ — 12% от суммы сделки. Налог будет изыматься в любом случае, так как договоры купли-продажи недвижимости подлежат государственной регистрации и соответственно налогообложению.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
    О расходах при оформлении сделки купли-продажи недвижимости читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 1871 20 июня 2016
    Мне 25 лет, а супругу 28, есть 1 ребенок, ждем второго. В браке 4 года. Супруг имеет вид на жительство, он родом из Узбекистана. Можно ли нам получить квартиру как молодая семья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В программе «Молодая семья» имеют право участвовать только лица, имеющие гражданство Республики Казахстан. Подробнее читайте в статье «Программа «Молодая семья» в 2016 году: стоимость квартир и условия Жилстройсбербанка».
  • Вопрос № 1798 3 июля 2017
    Могу ли претендовать на арендное жилье с выкуп по госпрограмме? В разводе, воспитываю несовершеннолетнюю дочь. Имею квартиру площадью 32,2 кв. м.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не можете в рамках госпрограммы. Так как уже имеете квартиру. Исключения: комнаты в общежитиях с полезной площадью менее 15 кв.м на человека, аварийные дома, доля в недвижимости.
  • Вопрос № 1686 28 апреля 2016
    С января 2010 г. накопили в ЖССБ почти 1 млн тг. Имею 1-комн. квартиру (бывшее общежитие) площадью 22 кв.м. Живем в ней 5 человек. Могу ли претендовать на арендное жилье с выкуп по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Участник Программы и члены его семьи не должны иметь арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
    Если доли всех членов семьи не составляют единицу жилья, такая семья имеет право на участие в программе.
    Судя по Вашему описанию, Вы можете претендовать на жилье по госпрограмме. Если Вы не являетесь очередником акимата, то для того чтобы приобрести квартиру от Жилстройсбербанка нужно накопить 50% от стоимости жилья.
  • Вопрос № 1381 3 июля 2017
    Что делать, если просрочен паспорт у гражданина России, проживающего на территории Казахстана долго время?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В Вашей ситуации, считаем нужным обратиться в органы миграционной полиции с заявлением об утери документов. Никто Вас не посадит в тюрьму, максимум — на Вас наложат административный штраф. В миграционной полиции Вам дадут временную регистрацию, после получите Вид на жительство, после возможно будет получить гражданство Республики Казахстан. В связи с тем, что вопрос весьма сжат и отсутствует более подробная информация, не представляется возможным полный исчерпывающий ответ.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости