Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 3718 19 сентября 2019
    Я военный. Как получить ипотеку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Подробнее об ипотеке для военных читайте здесь.
  • Вопрос № 3680 10 июня 2019
    Где узнать о программе для военных?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Теперь военнослужащим и сотрудникам специальных госорганов для покупки жилья через Жилстройсбербанк не нужно участвовать в конкурсе и ждать его результатов. ЖССБК оптимизировал условия «военного продукта» и с начала мая 2019 для получателей жилищных выплат кредиты выдаются по единым условиям — по ставке 8% годовых при наличии минимального первоначального взноса в размере 15% от суммы займа.
    Подробнее о программе читайте здесь.
  • Вопрос № 3729 24 мая 2019
    Как узнать насчет жилья военнослужащим?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Теперь военнослужащим и сотрудникам специальных госорганов для покупки жилья через Жилстройсбербанк не нужно участвовать в конкурсе и ждать его результатов. ЖССБК оптимизировал условия «военного продукта» и с начала мая 2019 для получателей жилищных выплат кредиты выдаются по единым условиям — по ставке 8% годовых при наличии минимального первоначального взноса в размере 15% от суммы займа.
  • Вопрос № 3730 21 мая 2019
    Как военнослужащему купить жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Жилстройсбербанк сейчас реализует военную ипотеку. Подробнее читайте здесь. Недавно программу еще больше упростили.
  • Вопрос № 2747 12 октября 2017
    Я имею вид на жительство. Как приобрести квартиру по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Согласно условиям, получить квартиру по госпрограмме в Казахстане могут только граждане Казахстана. Вы можете приобрести квартиру на свободном рынке, ограничений для нерезидентов в этом плане нет.
  • Вопрос № 2744 10 октября 2017
    Должна ли я платить налог при продаже квартиры как нерезидент?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По статье 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки. Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог. По статье 194 НК РК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.
    Подробнее о налоге с продажи недвижимости читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2741 10 октября 2017
    Как нерезидент может продать приватизированную квартиру?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для продажи квартиры понадобятся следующие документы:
    • Пакет правоустанавливающих документов — свидетельство о праве собственности, основание для права собственности (в Вашем случае, договор о приватизации).
    • Техпаспорт.
    • Документ, удостоверяющий личность.
    • Квитанции по уплате налогов, коммунальных услуг.
    • Относительно семейного статуса — если продавец на момент покупки жилья не состоял в браке, то нужно нотариальное заверение об этом. Если в браке — то нотариальное согласие супруга(и) на продажу жилья и свидетельство о браке. Если в разводе — то решение суда о разделе имущества с припиской об отсутствии имущественных претензий.
    • Если в квартире есть несовершеннолетний собственник — разрешение органов опеки и попечительства на продажу жилья.
    • Если в квартире есть дольщики, то нужно их нотариальное согласие на продажу жилья.
    Как оформить продажу квартиры?
    Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который выполнит последовательность следующих действий:
    1. Запросит справки из госорганов для проверки обременений и совладельцев.
    2. Заверит сделку — заключение договора купли-продажи.
    3. Зарегистрирует договор купли-продажи и право собственности в Центре недвижимости.
    Отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства.
    Также Вам нужно будет заплатить налог от прироста стоимости. По статье 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки.
    Важно: иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. Т.е. сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог.
    По статье 194 НК РК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.
  • Вопрос № 2484 12 мая 2017
    Если по программе «Молодая семья» получить квартиру, то компенсации военным за наем жилья будет выплачиваться? Как получить арендное жилье госслужащим в Астане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    К сожалению, программы «Молодая семья» в Казахстане больше нет. Для широких слоев населения строится жилье по программе «Нурлы жер». О том, как получить арендное жилье в Астане, читайте здесь.
  • Вопрос № 2257 15 марта 2017
    Мой отец военнослужащий, и является одним из четырех совладельцев дома (дом его родителей, так как на момент приватизации 1992 года, он был прописан там) в другой области. Может ли он приватизировать служебную квартиру, так как в законе о приватизации п.11 прописано неясно?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    На сегодняшний день, Закон РК «О приватизации» утратил сил. Также поясняем, что в Вашем вопросе не содержится достаточно сведений для дачи конструктивного ответа на поставленный вопрос. Вместе с тем, предполагая обстоятельства Вашей ситуации, поясняем, что Ваш отец имеет полное право подать пакет документов на приватизацию служебной квартиры, результат же, будет зависеть от комиссии, в полномочия которой входит дача разрешения на приватизацию либо отказ в приватизации квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2016 5 августа 2016
    У меня вид на жительство. Уже 3 года как прописана в Алматы. Могу ли я быть участником жилищной госпрограммы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не можете. Согласно условиям, приобрести жилье в рамках Программы развития регионов до 2020 года могут только граждане РК. Подробнее читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 1782 25 июля 2016
    Я - гражданка Казахстана, но на ПМЖ в другой стране. Могу ли я, не имея прописки в Астане, купить там квартиру и потом туда прописаться?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Да, имеете полное право, нет каких либо законодательных ограничений для приобретения недвижимости гражданами Казахстана.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1692 22 июля 2016
    Я гражданин Казахстана. Когда я получу гражданство РФ, при продаже квартиры в РК с меня вычтут какой-нибудь процент? Если вычтут, то можно в данный момент пока я гражданин РК написать доверенность на родственника?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Вы будете обязаны произвести оплату налога в сумме 10% от суммы сделки при условии, что Вы резидент РК, при получении гражданства РФ — 12% от суммы сделки. Налог будет изыматься в любом случае, так как договоры купли-продажи недвижимости подлежат государственной регистрации и соответственно налогообложению.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
    О расходах при оформлении сделки купли-продажи недвижимости читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 1871 20 июня 2016
    Мне 25 лет, а супругу 28, есть 1 ребенок, ждем второго. В браке 4 года. Супруг имеет вид на жительство, он родом из Узбекистана. Можно ли нам получить квартиру как молодая семья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В программе «Молодая семья» имеют право участвовать только лица, имеющие гражданство Республики Казахстан. Подробнее читайте в статье «Программа «Молодая семья» в 2016 году: стоимость квартир и условия Жилстройсбербанка».
  • Вопрос № 1543 18 сентября 2018
    Я военнослужащая. Как получить жилье по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для участия в госпрограмме на льготных условиях, Вам как военнослужащей, необходимо встать в акимате на учет нуждающихся в жилье. Подробнее об этом читайте в нашем материале. Очередники участвуют в распределении жилья от всех операторов госпрограммы: Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
  • Вопрос № 1381 3 июля 2017
    Что делать, если просрочен паспорт у гражданина России, проживающего на территории Казахстана долго время?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В Вашей ситуации, считаем нужным обратиться в органы миграционной полиции с заявлением об утери документов. Никто Вас не посадит в тюрьму, максимум — на Вас наложат административный штраф. В миграционной полиции Вам дадут временную регистрацию, после получите Вид на жительство, после возможно будет получить гражданство Республики Казахстан. В связи с тем, что вопрос весьма сжат и отсутствует более подробная информация, не представляется возможным полный исчерпывающий ответ.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1366 1 октября 2018
    Я военный, семейный. Как получить жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете участвовать в программе для военных от Жилстройсбербанка. Подробности здесь.
  • Вопрос № 1097 29 октября 2018
    Я работаю в школе, муж — военный. Какие есть варианты для нас?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Ваш муж может, не вставая в очередь за жильем, подать документы на военную ипотеку от Жилстройсбербанка. Подробнее об этом направлении читайте здесь.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости