Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 10195 4 декабря 2020
    Можно ли иностранцу купить недвижимость в Казахстане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если иностранец имеет вид на жительство в Казахстане, но он может беспрепятственно покупать жилую недвижимость. Юридические иностранные лица могут покупать коммерческую недвижимость в Казахстане без ограничений.
  • Вопрос № 4030 8 июля 2020
    Россиянин может ли купить дом в Казахстане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, может. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев). У иностранца должен быть оформлен вид на жительство.
  • Вопрос № 3292 7 ноября 2018
    Я гражданка Кыргызстана. У меня вид на жительство. Я могу купить квартиру в ипотеку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Иностранец с видом на жительство может брать ипотеку в банках второго уровня, но на срок, не превышающий срока действия вида на жительство. Согласно Закону «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане республики.
  • Вопрос № 2868 17 января 2018
    Какой налог платят иностранцы при продаже имущества в РК?
    Отвечает Абеуова Айгуль Амантаевна (Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области)
    К ответу
    В соответствии со ст. 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки. Иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. То есть, сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог. В соответствии со ст. 194 НК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами (между продажной и покупочной ценой). Если у иностранца не казахстанское гражданство, но он имеет вид на жительство, то он переходит в группу резидентов и платит налог с дохода от прироста стоимости — 10%.
    На вопрос ответила адвокат Абеуова Айгуль Амантаевна, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области. Тел.: 8(7212) 36 72 02, моб.: 8 700 227 41 55, 8 747 227 41 55
  • Вопрос № 2736 2 октября 2017
    Какие особенности при оформлении наследства иностранному гражданину?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Наследники призываются к наследованию в соответствии с установленной законом процедурой. При этом право на наследство не зависит от гражданства наследника. Им может быть и гражданин Республики Казахстан, и иностранец, и государство в целом. То есть процедура принятия наследства не зависит от гражданства наследника. После того как Вы вступите в права, Вы можете распоряжаться унаследованным имуществом по своему усмотрению. Подробнее о принятие наследства читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2648 16 августа 2017
    Подала документы по госпрограмме. Собрала в банке больше половины суммы от цены жилья. Мне нужен созаемщик?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы можете подтвердить свою платежеспособность, и Вашего дохода будет достаточно для погашения ежемесячного платежа, то созаемщик Вам не потребуется.
  • Вопрос № 2567 21 июня 2017
    Я гражданин Узбекистана. Могу я купить дом с участком?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Закон РК не запрещает иностранцам покупать недвижимость в том случае, если Вы имеете вид на жительство. Продажа земли иностранным гражданам запрещена.
  • Вопрос № 2563 20 июня 2017
    Может ли гражданин Германии купить квартиру в Казахстане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Иностранцам закон разрешает купить недвижимость в Казахстане. Однако иностранцу необходимо сначала получить вид на жительство, а затем приобрести жилье.
  • Вопрос № 2386 7 февраля 2017
    Я проживаю в Усть-Каменогорске, хочу приобрести квартиру готовую в Астане. Можно ли оформить кредит в Усть-Каменогорске? И как будет происходить весь процесс? Какие документы должен предоставить продавец?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В Усть-Каменогорске Вы не сможете оформить ипотеку на объект, который находится в Астане. Вам нужно будет ехать туда и там подавать заявку на кредит. Вам необходимо запросить у продавца правоустанавливающие документы: договоры дарения, купли-продажи, мены, ренты, решения суда, вступившие в законную силу, свидетельства о праве на наследство. О юридической чистоте сделки читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2101 17 октября 2016
    Я, гражданин Турции, имею вид на жительство в Республике Казахстан и женат на гражданке Республики Казахстан. Можем ли мы совместно приобрести частный дом с земельным участком?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Законодательство Казахстана не содержит запрета на покупку недвижимости в Казахстане иностранными гражданами. Ограничения могут касаться лишь конкретных территорий, установленных Правительством РК, в которые доступ иностранным гражданам не разрешается.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2235 4 октября 2016
    Можно ли взять ипотеку под залог квартиры?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Ипотека в Казахстане — это залоговый заем. Он выдается только под залог недвижимости. В залог предоставляется как приобретаемая недвижимость, так и имеющаяся у клиента. Это касается случаев, если ипотека оформляется на дом, который не введен в эксплуатацию. Такая ипотека выдается в рамках партнерских программ банков с застройщиками, например, ипотека от Жилстройсбербанка.
  • Вопрос № 2135 19 октября 2016
    Для получения квартиры, как мать-одиночка, обязательно нужно не иметь никаких задолженностей в банке по кредиту? Почему?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы получите квартиру, как неполная семья, то это будет арендное жилье, за которое нужно будет ежемесячно платить. После внесения арендного платежа у вас должно оставаться не менее 50% от ежемесячного дохода. Если у Вас при этом будет еще один кредит, то с подтверждением Вашей платежеспособности могут возникнуть проблемы, и банк может не подтвердить вашу способность платить за арендное жилье. Но если заем небольшой, а Ваш доход позволит оплачивать и аренду, и кредит, то комиссия может принять решение в Вашу пользу.
  • Вопрос № 1982 26 июля 2016
    Мы хотим купить в ипотеку квартиру 2-3 комнатную. Цена около 10-13 млн тенге. Есть первоначальный взнос 6500 $ (почти 2,2 млн тенге). Если мы берем ипотеку на 20 лет, сколько должны платить ежемесячно?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Банки дают ипотеку при наличии первоначального взноса минимум 30%, в Вашем случае – это 3-4 млн тенге должно быть. Оптимально было бы оформить заем на 15 лет (переплата не такая большая), тогда ежемесячный платеж составит около 103 000 тг. О том, в каком банке на сегодняшний день выгоднее всего купить квартиру в ипотеку, читайте здесь.
  • Вопрос № 1385 30 июня 2016
    Моя дочь имеет в Казахстане квартиру и хочет оформить дарственную на маму. Дочь проживает в Великобритании. Может она составить дарственную в Великобритании и отправить по почте? Она замужем за гражданином Великобритании.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Необходимо будет апостилировать договор дарения, высланный вашей дочерью в компетентных органах Республики Казахстан, после чего обратится по месту нахождения имущества за перерегистрацией прав на недвижимое имущество.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1767 25 мая 2016
    Если я созаемщик, могу ли я взять кредит в банке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Взять кредит в банке Вы сможете только в том случае, если величина Вашего ежемесячного дохода позволит выплачивать оба займа. Возможно, Вы созаемщик лишь формально, но в любом случае кредитное бремя по первому займу будет влиять на решение банка о выдаче Вам нового кредита.
  • Вопрос № 1844 25 мая 2016
    Как купить квартиру в ипотеку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Купить квартиру в ипотеку Вы сможете, если обладаете достаточной платежеспособностью. Важно иметь первоначальный взнос (минимум 20% от стоимости) и официально подтверждаемый доход. Ипотека без подтверждения дохода Вам обойдется дороже. Например, приобретая квартиру стоимостью 12 млн тенге, подтверждаемый доход должен составлять свыше 250 000 тенге.
    Ипотека в Казахстане на сегодняшний день выдается 13 банками страны. Процентная ставка за ипотечный кредит находится в диапазоне от 15,5 – до 26% и выше. Примерные расходы покупки квартиры в ипотеку можно посмотреть в специальном материале портала kn.kz.
  • Вопрос № 1752 23 мая 2016
    Мы граждане Узбекистана, имеем вид на жительство. Может ли один из нас приобрести участок под ИЖС в Алматинской области?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не может. Согласно закону, земля в Казахстане иностранным гражданам не продается.
  • Вопрос № 1054 19 июля 2018
    У меня вид на жительство в РК. Могу ли я купить квартиру в Астане через Жилстройсбербанк, без накоплений? Но есть залоговое имущество (квартира в Узбекистане). Сам работаю, зарплата 200 тыс. тг.
    Отвечает ЦАН (Агентство недвижимости)
    К ответу
    Да, Вы можете купить квартиру в г. Астане у частных застройщиков через Жилстройсбербанк. По условиям ЖССБК ипотека оформляется при внесении 50%-го первоначального взноса на депозит и предоставлении в залог приобретаемой квартиры. Квартиру в Узбекистане мы не можем взять в залог. За дополнительной информацией Вы можете обратиться с письмом по электронному адресу azhar_ab@mail.ru к консультанту Жилстройсбербанка Ажар Абдрахмановой.
    Подробнее о покупке квартиры через данный банк без накоплений читайте в материале портала о недвижимости kn.kz Ипотека без накоплений: купить квартиру через Жилстройсбербанк
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости