Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 4030 8 июля 2020
    Россиянин может ли купить дом в Казахстане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, может. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев). У иностранца должен быть оформлен вид на жительство.
  • Вопрос № 3707 3 июня 2019
    Как сделать рефинансирование через ЖССБК?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Подробно о механизме рефинансирования через ЖССБК читайте здесь.
  • Вопрос № 3292 7 ноября 2018
    Я гражданка Кыргызстана. У меня вид на жительство. Я могу купить квартиру в ипотеку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Иностранец с видом на жительство может брать ипотеку в банках второго уровня, но на срок, не превышающий срока действия вида на жительство. Согласно Закону «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане республики.
  • Вопрос № 2994 24 апреля 2018
    Как рефинансировать ипотеку от ВТБ банка в ЖССБК?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В целях рефинансирования ипотеки, взятой в банках второго уровня, ЖССБК предоставляет жилищные и промежуточные жилищные займы. Подробнее читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2868 17 января 2018
    Какой налог платят иностранцы при продаже имущества в РК?
    Отвечает Абеуова Айгуль Амантаевна (Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области)
    К ответу
    В соответствии со ст. 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки. Иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. То есть, сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог. В соответствии со ст. 194 НК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами (между продажной и покупочной ценой). Если у иностранца не казахстанское гражданство, но он имеет вид на жительство, то он переходит в группу резидентов и платит налог с дохода от прироста стоимости — 10%.
    На вопрос ответила адвокат Абеуова Айгуль Амантаевна, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области. Тел.: 8(7212) 36 72 02, моб.: 8 700 227 41 55, 8 747 227 41 55
  • Вопрос № 2736 2 октября 2017
    Какие особенности при оформлении наследства иностранному гражданину?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Наследники призываются к наследованию в соответствии с установленной законом процедурой. При этом право на наследство не зависит от гражданства наследника. Им может быть и гражданин Республики Казахстан, и иностранец, и государство в целом. То есть процедура принятия наследства не зависит от гражданства наследника. После того как Вы вступите в права, Вы можете распоряжаться унаследованным имуществом по своему усмотрению. Подробнее о принятие наследства читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2584 28 июня 2017
    Я созаемщик. Как встать в очередь, рефинансировать этот заем в ЖССБ?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Встать встать в очередь на жилье Вы можете, если соответствуете определенным категориям граждан и не имеете право собственности на недвижимость на территории Казахстана. Долю в недвижимости иметь допускается, только если доля других членов Вашей семьи не составляет самостоятельную единицу жилья. Можно рефинансировать кредит в ЖССБ по желанию заемщика. Если Вы захотите купить квартиру в ипотеку на свое имя, то после погашения первого займа, Вы можете получить второй.
  • Вопрос № 2567 21 июня 2017
    Я гражданин Узбекистана. Могу я купить дом с участком?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Закон РК не запрещает иностранцам покупать недвижимость в том случае, если Вы имеете вид на жительство. Продажа земли иностранным гражданам запрещена.
  • Вопрос № 2563 20 июня 2017
    Может ли гражданин Германии купить квартиру в Казахстане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Иностранцам закон разрешает купить недвижимость в Казахстане. Однако иностранцу необходимо сначала получить вид на жительство, а затем приобрести жилье.
  • Вопрос № 2101 17 октября 2016
    Я, гражданин Турции, имею вид на жительство в Республике Казахстан и женат на гражданке Республики Казахстан. Можем ли мы совместно приобрести частный дом с земельным участком?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Законодательство Казахстана не содержит запрета на покупку недвижимости в Казахстане иностранными гражданами. Ограничения могут касаться лишь конкретных территорий, установленных Правительством РК, в которые доступ иностранным гражданам не разрешается.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1385 30 июня 2016
    Моя дочь имеет в Казахстане квартиру и хочет оформить дарственную на маму. Дочь проживает в Великобритании. Может она составить дарственную в Великобритании и отправить по почте? Она замужем за гражданином Великобритании.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Необходимо будет апостилировать договор дарения, высланный вашей дочерью в компетентных органах Республики Казахстан, после чего обратится по месту нахождения имущества за перерегистрацией прав на недвижимое имущество.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1752 23 мая 2016
    Мы граждане Узбекистана, имеем вид на жительство. Может ли один из нас приобрести участок под ИЖС в Алматинской области?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не может. Согласно закону, земля в Казахстане иностранным гражданам не продается.
  • Вопрос № 1732 19 мая 2016
    У меня ипотека, полученная в 2007 году в «Астана-Финанс». Могу ли я её рефинансировать?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете рефинансировать вашу ипотеку по государственной программе рефинансирования ипотеки, выданной в 2004-2009 годах. Вам следует обратиться в филиал Национального банка в Вашем городе.
  • Вопрос № 1441 12 мая 2016
    Можно ли рефинансировать ипотеку на более выгодных условиях погашения в Жилстройсбербанке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да конечно, рефинансировать ипотеку с другого банка возможно. Для этого Вам нужно согласие банка второго уровня на вторичное обременение залога Жилстройсбербанком. Нужен также открытый депозит и 50% от остатка основного долга Вашего ипотечного займа в другом банке.
    По дополнительным вопросам можете обратиться к консультанту ЖССБК Абдрахмановой Ажар Нуртаевне, написав ей письмо по адресу azhar_ab@mail.ru, либо позвонив по тел.: +7-700-416-34-45.
  • Вопрос № 1054 19 июля 2018
    У меня вид на жительство в РК. Могу ли я купить квартиру в Астане через Жилстройсбербанк, без накоплений? Но есть залоговое имущество (квартира в Узбекистане). Сам работаю, зарплата 200 тыс. тг.
    Отвечает ЦАН (Агентство недвижимости)
    К ответу
    Да, Вы можете купить квартиру в г. Астане у частных застройщиков через Жилстройсбербанк. По условиям ЖССБК ипотека оформляется при внесении 50%-го первоначального взноса на депозит и предоставлении в залог приобретаемой квартиры. Квартиру в Узбекистане мы не можем взять в залог. За дополнительной информацией Вы можете обратиться с письмом по электронному адресу azhar_ab@mail.ru к консультанту Жилстройсбербанка Ажар Абдрахмановой.
    Подробнее о покупке квартиры через данный банк без накоплений читайте в материале портала о недвижимости kn.kz Ипотека без накоплений: купить квартиру через Жилстройсбербанк
  • Вопрос № 1029 19 июля 2018
    У меня кредит в Евразийском банке на сумму 1 500 000 тенге. Кредит брал на на покупку земельного участка под ИЖС. Могу ли я рефинансировать этот кредит в Жилстройсбербанке?
    Отвечает ЦАН (Агентство недвижимости)
    К ответу
    Да, Вы можете рефинансировать Ваш кредит с Евразийского банка. При этом у Вас должен быть ранний депозит, либо нужно открыть счет в нашем банке с договорной суммой равной сумме рефинансирования. За дополнительной информацией Вы можете обратиться с письмом на адрес электронной почты azhar_ab@mail.ru к консультанту КОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Абдрахмановвой Ажар Нуртаевне.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости