Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 4030 8 июля 2020
    Россиянин может ли купить дом в Казахстане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, может. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев). У иностранца должен быть оформлен вид на жительство.
  • Вопрос № 3292 7 ноября 2018
    Я гражданка Кыргызстана. У меня вид на жительство. Я могу купить квартиру в ипотеку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Иностранец с видом на жительство может брать ипотеку в банках второго уровня, но на срок, не превышающий срока действия вида на жительство. Согласно Закону «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане республики.
  • Вопрос № 2868 17 января 2018
    Какой налог платят иностранцы при продаже имущества в РК?
    Отвечает Абеуова Айгуль Амантаевна (Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области)
    К ответу
    В соответствии со ст. 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки. Иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. То есть, сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог. В соответствии со ст. 194 НК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами (между продажной и покупочной ценой). Если у иностранца не казахстанское гражданство, но он имеет вид на жительство, то он переходит в группу резидентов и платит налог с дохода от прироста стоимости — 10%.
    На вопрос ответила адвокат Абеуова Айгуль Амантаевна, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области. Тел.: 8(7212) 36 72 02, моб.: 8 700 227 41 55, 8 747 227 41 55
  • Вопрос № 2736 2 октября 2017
    Какие особенности при оформлении наследства иностранному гражданину?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Наследники призываются к наследованию в соответствии с установленной законом процедурой. При этом право на наследство не зависит от гражданства наследника. Им может быть и гражданин Республики Казахстан, и иностранец, и государство в целом. То есть процедура принятия наследства не зависит от гражданства наследника. После того как Вы вступите в права, Вы можете распоряжаться унаследованным имуществом по своему усмотрению. Подробнее о принятие наследства читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2644 14 августа 2017
    У меня 4 детей, имею комнату в общежитии площадью 12,7 кв.м. Почему отказано в постановке на учет?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вам отказали необоснованно. Вы имеете право встать в очередь на жилье как многодетная семья. Наличие общежития указанной Вами площади не является препятствием для постановки в очередь.
    Согласно условиям программы, у участника программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи не должно быть арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
  • Вопрос № 2567 21 июня 2017
    Я гражданин Узбекистана. Могу я купить дом с участком?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Закон РК не запрещает иностранцам покупать недвижимость в том случае, если Вы имеете вид на жительство. Продажа земли иностранным гражданам запрещена.
  • Вопрос № 2563 20 июня 2017
    Может ли гражданин Германии купить квартиру в Казахстане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Иностранцам закон разрешает купить недвижимость в Казахстане. Однако иностранцу необходимо сначала получить вид на жительство, а затем приобрести жилье.
  • Вопрос № 2328 26 декабря 2016
    У моей сестры бедственное положение, нет жилья. Она мать-одиночка двух несовершеннолетних детей. Может ли она получить жилье в срочном порядке или общежитие?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Оперативно предоставить жилье Вашей сестре вряд ли получится. Пусть она встанет в очередь на жилье в акимате. Подробнее о том, как это сделать читайте здесь.
  • Вопрос № 2299 14 ноября 2016
    По условиям госпрограммы, у участника не должно быть наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи. Как рассчитывается полезная площадь? Общая площадь квартиры или жилая площадь?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В программе речь идет о комнате в общежитии, а не о квартире. Если у претендента есть квартира, то он не может участвовать в госпрограмме, даже если она маленькая по площади. При расчете допустимого количества «квадратов» в общежитии, учитывается только полезная площадь. Все о чем полезно знать, участвуя в госпрограмме, читайте здесь.
  • Вопрос № 2256 9 ноября 2016
    Маме, которая стоит в очереди свыше 10 лет, предлагают 2 комнаты в здании общежития с отдельным входом. Состояние ужасное. В случае отказа угрожают убрать со списка. Законно ли это? Куда можно обратиться за помощью?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В первую очередь следует обратиться уполномоченный жилищный орган вашего города при местном исполнительном органе. Если гражданин будет не согласен с принятыми мерами уполномоченного органа, то он вправе обратиться в акимат либо в суд. Подробнее читайте здесь.
  • Вопрос № 2101 17 октября 2016
    Я, гражданин Турции, имею вид на жительство в Республике Казахстан и женат на гражданке Республики Казахстан. Можем ли мы совместно приобрести частный дом с земельным участком?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Законодательство Казахстана не содержит запрета на покупку недвижимости в Казахстане иностранными гражданами. Ограничения могут касаться лишь конкретных территорий, установленных Правительством РК, в которые доступ иностранным гражданам не разрешается.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1385 30 июня 2016
    Моя дочь имеет в Казахстане квартиру и хочет оформить дарственную на маму. Дочь проживает в Великобритании. Может она составить дарственную в Великобритании и отправить по почте? Она замужем за гражданином Великобритании.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Необходимо будет апостилировать договор дарения, высланный вашей дочерью в компетентных органах Республики Казахстан, после чего обратится по месту нахождения имущества за перерегистрацией прав на недвижимое имущество.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1798 3 июля 2017
    Могу ли претендовать на арендное жилье с выкуп по госпрограмме? В разводе, воспитываю несовершеннолетнюю дочь. Имею квартиру площадью 32,2 кв. м.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не можете в рамках госпрограммы. Так как уже имеете квартиру. Исключения: комнаты в общежитиях с полезной площадью менее 15 кв.м на человека, аварийные дома, доля в недвижимости.
  • Вопрос № 1752 23 мая 2016
    Мы граждане Узбекистана, имеем вид на жительство. Может ли один из нас приобрести участок под ИЖС в Алматинской области?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не может. Согласно закону, земля в Казахстане иностранным гражданам не продается.
  • Вопрос № 1686 28 апреля 2016
    С января 2010 г. накопили в ЖССБ почти 1 млн тг. Имею 1-комн. квартиру (бывшее общежитие) площадью 22 кв.м. Живем в ней 5 человек. Могу ли претендовать на арендное жилье с выкуп по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Участник Программы и члены его семьи не должны иметь арендного жилья с выкупом или право собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
    — наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 кв.м на каждого члена семьи;
    — жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища.
    Если доли всех членов семьи не составляют единицу жилья, такая семья имеет право на участие в программе.
    Судя по Вашему описанию, Вы можете претендовать на жилье по госпрограмме. Если Вы не являетесь очередником акимата, то для того чтобы приобрести квартиру от Жилстройсбербанка нужно накопить 50% от стоимости жилья.
  • Вопрос № 1054 19 июля 2018
    У меня вид на жительство в РК. Могу ли я купить квартиру в Астане через Жилстройсбербанк, без накоплений? Но есть залоговое имущество (квартира в Узбекистане). Сам работаю, зарплата 200 тыс. тг.
    Отвечает ЦАН (Агентство недвижимости)
    К ответу
    Да, Вы можете купить квартиру в г. Астане у частных застройщиков через Жилстройсбербанк. По условиям ЖССБК ипотека оформляется при внесении 50%-го первоначального взноса на депозит и предоставлении в залог приобретаемой квартиры. Квартиру в Узбекистане мы не можем взять в залог. За дополнительной информацией Вы можете обратиться с письмом по электронному адресу azhar_ab@mail.ru к консультанту Жилстройсбербанка Ажар Абдрахмановой.
    Подробнее о покупке квартиры через данный банк без накоплений читайте в материале портала о недвижимости kn.kz Ипотека без накоплений: купить квартиру через Жилстройсбербанк
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости