Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 4030 8 июля 2020
    Россиянин может ли купить дом в Казахстане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, может. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев). У иностранца должен быть оформлен вид на жительство.
  • Вопрос № 3292 7 ноября 2018
    Я гражданка Кыргызстана. У меня вид на жительство. Я могу купить квартиру в ипотеку?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Иностранец с видом на жительство может брать ипотеку в банках второго уровня, но на срок, не превышающий срока действия вида на жительство. Согласно Закону «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане республики.
  • Вопрос № 3063 4 июля 2018
    Как подать на расширение по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Жилищная госпрограмма не предполагает расширение, жилье выдается тем гражданам, у которых нет право собственности на жилье. Но Вы можете приобрести квартиру, например, как вкладчик Жилстройсбербанка по собственной программе банка «Свой дом» либо от частных застройщиков-партнеров банка.
    Также Вы можете взять ипотеку по программе «Нурлы жер» под 10% годовых.
  • Вопрос № 3015 4 мая 2018
    Есть депозит в ЖССБ. В очереди не стою. Как получить жилье?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете участвовать в госпрограмме «Нурлы жер» и приобрести кредитное жилье по линии местных исполнительных органов. Для этого не обязательно стоять в очереди на жилье. Но у Вас не должно быть недвижимости на праве собственности на территории Казахстана.
    Также Вы можете купить квартиру по собственной программе ЖССБК «Свой дом». Подробнее о возможностях вкладчиков Жилстройсбербанка читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2929 3 марта 2018
    Мы молодая семья. Имеем ли мы права подать на расширения жилья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Расширение жилья не предусмотрено по госпрограмме. Но вы можете купить квартиру как вкладчики Жилстройсбербанка. Подробнее об этом направлении госпрограммы читайте здесь. Также можно купить жилье в рамках собственной программы Жилстройсбербанка «Свой дом».
  • Вопрос № 2868 17 января 2018
    Какой налог платят иностранцы при продаже имущества в РК?
    Отвечает Абеуова Айгуль Амантаевна (Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области)
    К ответу
    В соответствии со ст. 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки. Иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. То есть, сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог. В соответствии со ст. 194 НК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами (между продажной и покупочной ценой). Если у иностранца не казахстанское гражданство, но он имеет вид на жительство, то он переходит в группу резидентов и платит налог с дохода от прироста стоимости — 10%.
    На вопрос ответила адвокат Абеуова Айгуль Амантаевна, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области. Тел.: 8(7212) 36 72 02, моб.: 8 700 227 41 55, 8 747 227 41 55
  • Вопрос № 2736 2 октября 2017
    Какие особенности при оформлении наследства иностранному гражданину?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Наследники призываются к наследованию в соответствии с установленной законом процедурой. При этом право на наследство не зависит от гражданства наследника. Им может быть и гражданин Республики Казахстан, и иностранец, и государство в целом. То есть процедура принятия наследства не зависит от гражданства наследника. После того как Вы вступите в права, Вы можете распоряжаться унаследованным имуществом по своему усмотрению. Подробнее о принятие наследства читайте в специальном материале.
  • Вопрос № 2649 16 августа 2017
    Я накопила в ЖССБ 50% от договорной суммы. Могу ли я участвовать в программе «Свой дом»?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Ваши накопления составляют 30% от стоимости квартиры по программе «Свой дом», то Вы можете получить заем. Подробнее читайте здесь.
  • Вопрос № 2567 21 июня 2017
    Я гражданин Узбекистана. Могу я купить дом с участком?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Закон РК не запрещает иностранцам покупать недвижимость в том случае, если Вы имеете вид на жительство. Продажа земли иностранным гражданам запрещена.
  • Вопрос № 2563 20 июня 2017
    Может ли гражданин Германии купить квартиру в Казахстане?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Иностранцам закон разрешает купить недвижимость в Казахстане. Однако иностранцу необходимо сначала получить вид на жительство, а затем приобрести жилье.
  • Вопрос № 2431 3 марта 2017
    У меня есть свое жилье, но я хочу приобрести еще одно жилье, я пенсионерка. Могу ли я приобрести у вас жилье по программе «Свой дом»?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Жилстройсбербанк не выдает займы пенсионерам. Если вы вкладчик банка, то можете привлечь созаемщика, который сможет подтвердить платежеспособность и с его помощью приобрести квартиру по программе «Свой дом».
  • Вопрос № 2268 21 ноября 2016
    Могу ли я претендовать на жильё по госпрограмме в Жилстройсбербанке, если имею статус «оралман», являюсь сиротой и прописка в Астане полгода.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для того чтобы встать в очередь на жилье нужна прописка в Астане не менее 3 лет. Но, не вставая в очередь и имея прописку в столице, Вы можете купить квартиру по программе от Жилстройсбербанка «Свой дом». Но нужно иметь 50% от стоимости жилья.
  • Вопрос № 2196 25 октября 2016
    Если открыт депозит в ЖССБ в другом городе, можно ли по нему продолжать накапливать и получить квартиру в Астане по линии ЖССБ? Прописки в Астане нет, но работаю в Астане. Своего жилья нет.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для того чтобы приобрести жилье в новостройке по госпрограмме от Жилстройсбербанка, то нужно иметь 2-летнюю прописку в Астане. Не имея такого срока прописки, можно купить квартиру в новостройке от Жилстройсбербанка в рамках его собственной программы «Свой дом». Но иметь регистрацию в столице — обязательное условие.
  • Вопрос № 2101 17 октября 2016
    Я, гражданин Турции, имею вид на жительство в Республике Казахстан и женат на гражданке Республики Казахстан. Можем ли мы совместно приобрести частный дом с земельным участком?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Законодательство Казахстана не содержит запрета на покупку недвижимости в Казахстане иностранными гражданами. Ограничения могут касаться лишь конкретных территорий, установленных Правительством РК, в которые доступ иностранным гражданам не разрешается.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2293 19 октября 2016
    Какие целевые жилищные программы в Казахстане существуют?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В Казахстане существуют как государственные программы, так и негосударственные. Так, в рамках госпрограммы развития регионов до 2020 года реализуется жилье от следующих операторов: Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
    Также Жилстройсбербанк реализует собственную негосударственную антикризисную программу для своих вкладчиков «Свой дом».
  • Вопрос № 1956 21 июля 2016
    В 2016 году будет ли в городе Шымкенте заложен первый кирпич жилого дома для вкладчиков ЖССБК по антикризисной программе «Свой дом»? Если да, то сколько домов будет построено и по какой цене?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    О планах по строительству домов по программе «Свой дом» в городе Шымкент Жилстройсбербанк не сообщал. Но известно, что цена в регионах Казахстана в рамках данной программы составит 165 000 тг за квадратный метр. Подробнее об условиях участия и примерные расчеты, можно посмотреть в специальном материале портала kn.kz.
  • Вопрос № 1385 30 июня 2016
    Моя дочь имеет в Казахстане квартиру и хочет оформить дарственную на маму. Дочь проживает в Великобритании. Может она составить дарственную в Великобритании и отправить по почте? Она замужем за гражданином Великобритании.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Необходимо будет апостилировать договор дарения, высланный вашей дочерью в компетентных органах Республики Казахстан, после чего обратится по месту нахождения имущества за перерегистрацией прав на недвижимое имущество.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1752 23 мая 2016
    Мы граждане Узбекистана, имеем вид на жительство. Может ли один из нас приобрести участок под ИЖС в Алматинской области?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не может. Согласно закону, земля в Казахстане иностранным гражданам не продается.
  • Вопрос № 1054 19 июля 2018
    У меня вид на жительство в РК. Могу ли я купить квартиру в Астане через Жилстройсбербанк, без накоплений? Но есть залоговое имущество (квартира в Узбекистане). Сам работаю, зарплата 200 тыс. тг.
    Отвечает ЦАН (Агентство недвижимости)
    К ответу
    Да, Вы можете купить квартиру в г. Астане у частных застройщиков через Жилстройсбербанк. По условиям ЖССБК ипотека оформляется при внесении 50%-го первоначального взноса на депозит и предоставлении в залог приобретаемой квартиры. Квартиру в Узбекистане мы не можем взять в залог. За дополнительной информацией Вы можете обратиться с письмом по электронному адресу azhar_ab@mail.ru к консультанту Жилстройсбербанка Ажар Абдрахмановой.
    Подробнее о покупке квартиры через данный банк без накоплений читайте в материале портала о недвижимости kn.kz Ипотека без накоплений: купить квартиру через Жилстройсбербанк
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости