Сколько стоит безопасность дома

Человеку, решившему установить в своем доме систему охраны, стоит весьма серьезно отнестись к выбору фирмы, которой он впоследствии доверится.

В Астане действует 18, а в Караганде — 21 вневедомственная охранная организация, оказывающая услуги пультовой охраны.  Эти компании готовы предложить клиенту охрану любых коммерческих объектов, а также квартир и частных домов.

Монтаж проводной системы сигнализации с тремя рубежами обойдется хозяину трех- или двухкомнатной квартиры в 50-150 тысяч тенге. Если речь идет о безопасности частного дома, а, как правило, это большая площадь, много окон и входных дверей, то в этом случае размер оплаты несколько вырастет. В сумму входят монтажные работы и стоимость оборудования, которое в Казахстане пока не производят, а закупают в России и Китае. Если устанавливают сигнализацию с шумовым эффектом, то есть без вывода на пульт, ее стоимость для владельца квартиры составит 50-80 тысяч тенге.c

Защита вашего дома: сигнализация, страхование, завещание >>>

Сколько стоит установить сигнализацию в доме?

Пультовая сигнализация помимо оплаты оборудования и монтажных работ подразумевает абонентскую, то есть ежемесячную оплату за охрану. Стоимость абонплаты в охранных организациях Астаны и Караганды разнится незначительно.

— Абонентская плата в нашей компании для квартир 4 000 в месяц, для частных домов 5 000 в месяц, — говорит директор ТОО «ОПС Эгида» Станислав Фролов. — Также мы взимаем 0,2% от оценки охраняемого имущества, и эта сумма добавляется к абонентской плате. Если клиент оценивает свое имущество в 500 тысяч тенге, то 0,2% от этой суммы составят тысячу тенге. В результате эта тысяча тенге прибавляется к ежемесячной абонплате. Таким образом, в месяц клиент будет платить за квартиру 5 тысяч тенге. Клиент сам оценивает имущество. Преувеличивать свой достаток смысла нет. Если заведомо завысить стоимость имущества, то придется платить более высокую ежемесячную оплату.

Если клиент все же лишится имущества — из его дома будет осуществлена кража, возмещать ущерб охранной организации предстоит только в случае несвоевременного приезда на место группы быстрого реагирования.

— Если нарушены договорные обязательства, мы возмещаем материальный ущерб в размере реальной стоимости, — объясняет Станислав Фролов. — Если, например, украли ноутбук, возмещаем стоимость ноутбука. Выше суммы оценки имущества, указанной в договоре, компенсации не выплачиваются. Ценные вещи мы рекомендуем хранить в банке или в сейфе, но сейф при этом должен быть укреплен, например приварен к полу. Если сейф не был укреплен, мы, в случае своевременного прибытия, ответственности не несем. Сейф можно и за две минуты в окно выбросить, сообщник внизу его заберет, и воры уедут на припаркованной неподалеку машине. Группа, даже если своевременно прибудет на место, возможно, не сможет задержать злоумышленников. Все эти нюансы подробно прописаны в договоре. Или, например, вы сняли украшения с бриллиантами и оставили их на трюмо. Воры забрались в квартиру, положили эти украшения в карман и успели уйти. И в этом случае мы приехали вовремя, то есть обязательства свои выполнили, но вора не задержали, ответственность снимается. Мы несем материальную ответственность только тогда, когда несвоевременно приезжаем. Поэтому и советуем клиенту усилить защиту объекта, чтобы у злоумышленника было затрачено время на вскрытие двери, сейфа. В нашей практике был случай, когда группа торопилась на объект и попала в ДТП, не успела вовремя прибыть на место. Ущерб в 106 тысяч тенге мы в течение месяца возместили, клиент до сих пор работает с нами. Клиенту еще во время выбора охранной организации немаловажно обращать внимание на то, сможет ли фирма возместить его ущерб. Как правило, хорошая материальная база фирмы формируется не сразу, а за годы работы. Сама по себе пультовая охрана — это множество звеньев, и каждое звено должно работать.

В отделе полиции фиксируется список украденных вещей и размер ущерба. — Наше агентство не предлагает клиентам оценивать своё имущество, — комментирует начальник пультовой охраны ТОО «Охранное агентство «САЛЕРС» Виктор Шумиленко. — У нас на этот счет своя политика, мы страхуем свою ответственность перед третьими лицами, обращаясь в страховую компанию, и перед клиентом несем ответственность до десяти миллионов тенге. Надо сказать, что потребительский интерес к охране частных домов и квартир с недавнего времени начал расти, стараемся удерживать эту тенденцию. Индивидуально подходим к каждому клиенту, предлагаем на оплату услуг варианты рассрочки от трех до шести месяцев.

Система сигнализации требует технического обслуживания, оно осуществляется ежемесячно либо ежеквартально и оплачивается клиентом отдельно. Необходимо регулярно проверять работу всех датчиков, осуществлять их чистку от пыли, также необходимо проверять аккумуляторы, которые вступают в работу при отключении электроэнергии. В зависимости от объема оборудования техобслуживание будет стоить в среднем от 1 до 5 тысяч тенге.

Гайдар Нурмагамбетов, полковник полиции, начальник ОГСО ДВД Карагандинской области:

— Если возник вопрос ставить в жилое помещение систему сигнализации или нет, то ответ здесь может быть только положительный. За минувший год фактическое количество краж на объектах, выведенных на пульт централизованного наблюдения, составило 12 преступлений, на объектах, охраняемых физической охраной, 64 преступления, что составляет 0,5% от  общего количества преступлений, связанных с кражами чужого имущества, и 1,5% от общего числа охраняемых объектов. В качестве наглядного примера можно привести неудачную попытку горе-грабителей, которые в прошлом году попытались обворовать квартиру, расположенную по улице Лободы и выведенную на пультовую охрану. Воры, вскрыв дверь, проникли в квартиру, и тут их на месте преступления застала Группа быстрого реагирования. Эти ребята стали уверять сотрудников охранного агентства, что они вовсе не воры, а бригада строителей-отделочников. Красноречиво рассказывали, что хозяин квартиры нанял их делать ремонт. Конечно, эта информация была тут же проверена, и злоумышленников задержали. Если бы в этой квартире не было пультовой сигнализации, закончилось бы все печальнее.

— Скажите, охранным организациям в выполнении их работы со стороны ОГСО оказывается какое-либо содействие, чтобы они смогли более качественно выполнять свои функции?

— ГБР в случае поступления тревожного сигнала обязуется приехать на место в течение 5-7 минут. Это не всегда возможно — пробки на дорогах, могут инспекторы дорожной полиции остановить. Мы этот вопрос прорабатывали, нашли решение и законодательно его утвердили. В ближайшем будущем машины ГБР будут оснащены проблесковыми маячками. Это, конечно, не панацея в борьбе за снижение преступности, но помощь этому хорошая.

Как защитить квартиру от воров >>>

Справка

По информации Kazakhstan Today, в Астане абонплату за охрану квартир снизят на 15-30%. По данным ДВД Астаны, на сегодняшний день в столице функционируют 18 охранных организаций, оказывающих услуги пультовой охраны. К ним обращаются собственники квартир и частных домов. Руководители фирм заявили, что квартиры и дома, поставленные на охрану, практически не подвержены квартирным кражам. В тех случаях, когда происходили попытки краж, сотрудники фирм и полиции задерживали квартирных воров на месте преступления.

В ходе прошедшей в Астане рабочей встречи сотрудников полиции и представителей охранных компаний, последние заявили о готовности тесно сотрудничать с полицией в вопросах профилактики квартирных краж, в том числе рассмотреть вопросы снижения стоимости услуг постановки на пульт охраны квартир и коттеджей.

«В настоящее время стоимость абонентской платы составляет от 5 до 10 тысяч тенге в месяц. В ходе конструктивного диалога была достигнута договоренность о снижении суммы абонплаты от 15 до 30% в зависимости от охраняемой площади». По словам руководителя ТОО «ОФ «Сигнал», наиболее выгодным вариантом для жителей Астаны является комплексное подключение всего подъезда или дома, что существенно снизит стоимость монтажа и абонентской платы. Также участники совещания обсудили вопросы совместного патрулирования частными охранными фирмами и сотрудниками полиции с целью предотвращения преступлений, уточнили в ДВД.

Результат анализа подключения к пультовой охране квартир и домов граждан Карагандинской области за 2012 год, по сведениям субъектов частной охранной деятельности, показал следующую картину.

В настоящее время в Карагандинской области находится 6986 многоэтажек и 103676 частных домов, из которых охраняется 1215 квартир и домов, что составляет 0,3% от общего числа. Из них в Караганде подключены к системе охраны 817 домов и квартир, или 0,4%, в Темиртау — 295, или 0,3%.

Низкие показатели подключения отмечены в Жезказгане, где общее число охраняемых квартир и домов составило 17, или 0,1%, и в Балхаше — 26, или 0,1% от общего числа квартир и домов. В то же время число преступлений, связанных с квартирными кражами, в области возросло на 22,1% (с 2565 до 3133). Значительный рост зарегистрирован как раз в Жезказгане — на 73,1% (с 108 до 187), Балхаше — на 64,8% (с 142 до 234). Данные показатели свидетельствуют о недостатках в организации совместной агитационной работы среди населения по стимулированию сдачи квартир и домов под охрану и профилактике преступлений в УВД г. Жезказгана и ОВД г. Балхаша.

Нина ВЕРБОВАЯ, Информационная служба kn.kz